Снежная Королева

3.4
30 августа 2008
14 891
Автомобиль сей 2003г. выпуска был приобретён в начале лета 3,5 года назад для своей ненаглядной прЫнцессы. Права она получила в 2000 году и к тому времени уже поездила на 2106, 2107. Причём если шестёрка у нас была в совместном пользовании (я тогда был ещё занят реанимацией 2105), то 2107 цвета"гранат" (её любимый цвет в то время) был полностью её автомобилем. Семёрка была 1998 года рождения и поэтому справедливо встал вопрос обновления автопарка. Стали искать замену и выбор пал на 2110(2)цвета "Снежная королева". Машине был год с небольшим и за 5600уев сделка состоялась. Принцессе машина понравилась, только сначала она боялась садиться за руль. Вечером, пока ещё не стемнело, мы отправились тренироваться туда, где машин поменьше. Руль крутить легко-понравилось сразу. Стала ездить сама, но только до зимы - зимой всё равно боялась. Я в то время ездил на 2107 цвета "океан" 2001г.в. Как-то поехал на сход-развал (стало жевать переднее колесо), заехал на стенд, мастер мне говорит: "Покрути рулём туда-сюда". Я покрутил,он говорит: "Спустись сюда и посмотри", а рулем "туда-сюда" делал его помошник. Я спустился вниз, посмотрел и тут у меня настроение испортилось-рулевой редуктор ходит ходуном. Не потому, что он открутился, а, видимо, лонжерон треснул в месте крепления (редуктора). Сразу скажу, что это не первый такой случай-на работе у нас примерно 3 машины 2001-2002г.в. имели те же проблемы. Поехал домой, поставил 2107 и стал ездить на десятке, благо моя принцесса сезон уже закончила (ноябрь месяц). Ездил я на ней где-то полгода или чуть больше, а мою 2107 в течении месяца купили.

Теперь о Десятке: посадка не то чтобы неудобная, но какая-то немного своеобразная, в наличии подогрев сидений-хорошо. Пока было холодно, не обращал внимания, а когда потеплело, то очень стало меня раздражать, что передние стёкла не опускаются до конца (какая-то ущербность). К тому же кнопки управления стёклами находятся далеко не в самом удобном месте. Что касается кнопок подогрева сидений, то они находятся ещё дальше (как рычаг переключения на ГАЗ 66), и не раз было, что я ощущал включение обогрева раньше, чем увидел, что он включен (Радует особенно летом). Рабочее место водителя в целом нормальное, плохо только что кроме кармана на двери больше нет никаких полочек и кармашков. Штатные форсунки омывателя великолепны-на стекло почти не попадают вовсе. Пепельница 2110 - это вообще отдельная тема, ей,наверное, можно пользоваться только на стоянке. Багажник большой- хорошо, только спинка складывается бестолково (центральный подлокотник надо откручивать). Штатные наружные зеркала к концу зимы совсем облезли-ничего не видно (может виноваты реагенты?) Купил зеркала в цвет кузова с подогревом. Потом была замена сцепления и через несколько дней замена вилки сцепления. Потёк главный тормозной (наверное, морозы доконали). Заменил. Тормоза с самого начала были какие-то ватные, давить на педаль надо достаточно сильно, но они такие же и остались (после замены ГТЦ, жижи и прокачки). Летом (уже ездила Дама) умер бензонасос-меняется не сложно. Потом окислились провода питания вентилятора (карлсона)- в разъёме- вовремя заметил, до перегрева дело не дошло.

Однажды принцесса пожаловалась: потихонечку трогаешься-стук какой-то справа спереди. Пошёл смотреть, приподнял колесо-вердикт: ступичный подшипник. Сразу собрались, купили подшипник и поехали в сервис. При осмотре выявились такие казусы: ступичная гайка была не затянута, т.к.закручена не по резьбе (видимо ещё на заводе) отсюда замена гранаты наружной и ступицы, т.к. старый подшипник провернуло.

В наше время: по чуть-чуть куда-то уходит антифриз-не искал, раз в месяц доливаю. В задних фонарях стали баловать лампочки-заменил платы. Помогло. И до кучи перегорел допстоп в антикрыле. Уже заменён.

В целом расходы небольшие, но больше меня впечатлило содержание 21099 (см.отзыв)

Засим позвольте откланяться. Удачи на дороге!

PS на фото маленькая принцесса осматривает технику. Она уже спрашивала: "А когда я вырасту какая у меня будет машина?"
3,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Нормальный автомобиль за свои деньги (до последующих подорожаний)
Минусы
Куча мелочей,которые не продуманы ещё на стадии проектирования + качество сборки.
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
7
Комментарии3
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
30 августа 2008
Наверное самый адекватный отзыв из всех, что я читал.
Нравится
Ответить
Ни надо ля-ля про Б/У иностранцев,человеку просто повезло что данный автомобиль не очень сильно выносит кошелёк и мрзг, всё ещё зависит от стиля вождения!! Вы же сами понимаете что за эти же деньги можно купить 96/97г иномарку, и при замене чего либо можно будет забывать об этих узлах!! И при всём при этом автомобиль будет уметь ЕЗДИТЬ,и не будет докучать мелкими не доработками. Я считаю что лучшей альтэрнативой ваз09 будет... GOLF 2 или 3 просто нужно не полениться и поискать. Запчастей на них валом,ходят долго. Mazda 323 я такую на дачу отвёз, 86года! ни как не умрёт!! Сам удивляюсь)) По пьяне)
Нравится
Ответить
чо стоет
Нравится
Ответить