Покупаем 10-тку

6 марта 2023
725
Для начала немного ностальгии. Это был 2005 год, и для меня пришло время купить первый автомобиль. В то время единственной альтернативой моделям АвтоВАЗа была сильно подержанная иномарка, древние «корейцы», которые тогда были ничем не лучше «Лад» (особенно в рамках ограниченного бюджета), или же нечто праворульное, которое вводило меня в ступор своим тотальным неудобством.
Тогда мне было вообще непонятно, как на таких автомобиля по нашим трассам в принципе можно ездить. Тем более, это был плохой выбор для человека, который только-только получил права, и решил купить свою первую машину на честно сэкономленные, кровно заработанные деньги.
Поэтому выбор был очевиден — Lada. Новая «десятка», а если точнее модификация 21104 с 16-клапанным мотором, серого цвета под названием «Кварц».
И самое забавное то, сколько такой автомобиль в то время стоил. По ценам 2005 года «чирик» обошелся мне в 216 000 рублей. За новую машину!
По нынешним временам сумма просто смешная. Сейчас за такие деньги можно купить лишь что-то очень б/у-шное и, скорее всего, какие-нибудь убитые «Жигули». А тогда — новый автомобиль у официального дилера. Вот это были времена!
В общем, почувствовав себя олигархом, сразу решил заказать и дилерских опций. Было понятно, что где-то в гараже «У дяди Васи» всё то же самое можно было бы сделать дешевле, но я ленив, нетерпелив и, в конце концов, могу себе позволить.
Поэтому решил получить готовый автомобиль в салоне сразу со всем, что мне бы хотелось на первое время.
Итак, что было заказано в салоне вместе с машиной. Во-первых, тонировка всего (тогда всем на это было наплевать), зеркала в цвет кузова с обогревом (нереально крутая опция по тем временам, как мне казалось), распорка передних стоек и 14-дюймовые кованые диски.
Не судите строго: я был молод, только что получил права и, конечно, мне хотелось немного покрасоваться.
Во-вторых, была установлена так называемая «европанель» — передняя панель покрасивее на замену квадратной стандартной вазовской. Ну и, конечно, сигнализация, «музыка» Sony и всякие мелочи, например, резиновые коврики. Короче говоря, модно, стильно, молодежно.
Со всеми опциями, которые мне установили буквально за один день, автомобиль мне обошелся в 320 000 рублей.
Такие дела! Продолжение про мою машину в следующем посте.
6
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее