Пока всё отлично

Почитал другие отзывы,и решил написать свой. На данный момент машинка пробежала 14500км, и за это время ни разу не подвела! Скоро предстоит ТО2, стоимость примерно 2400р.+ масло,фильтра и т.д, что вполне приемлимо. Собираюсь поменять передние колодки на "лукас" или ATE, родные досаждают скрипом! Поменял свечи на NGK, но и старые работали отлично, установил противотуманные фары, растяжку между передних стоек (советую ставить, ощутимо улучшает управляемость), проставки на зад и спортруль, на машинке стоит ГУР, поэтому не переживал, что руль тяжело крутить будет! За период эксплуатации был один лишь гарантийный случай- замена моторедуктора печки, старый в мороз хрустел, и отказывался передвигать заслонки! Советую подтянуть все хомуты, а то после первых же морозов начал подтекать тосол, взял отвёртку, затянул как надо, подтекания прекратились. В -28 заводилась без проблем, хотя и стояла на улице. По расходу топлива город-10.9-11л (зима, 1литр примерно на прогрев уходит, летом удавалось в 9.5л укладываться) трасса 6.6-7.3л на сотню! Радует шустрый двигатель, который позволяет уверенно чувствовать себя в потоке, хорошо тянет с низов, но он по настоящему раскрывается только после 3500-3700об, поэтому, если нужно быстро ускорится, лучше воткнуть передачку пониже. Вот вроде и всё пока. Перед покупкой стоял вопрос, что покупать: 2110, Ланос, Логан, Китайца Чери.Л оган отпугнул своим видом, Ланос своим сервисом и ценой ТО и запчастей-к примеру защита картера 3000р., на десятку 600р., разница ощутимая, да и та же защита на ВАЗ2110 в любой подворотне найдёшь, а вот на Ланос ещё побегать придётся и подождать недельки две. Знакомый год назад купил Ланоса, говорил,что лучше тазиков наших, надёжнее в 100 раз, и что,-у него уже на 12тыс нейтрализатор накрылся медным тазом, про цену нового даже спрашивать боится, решил отвёрткой его пробить и всё, вот вам и надёжнее! А китаец доверия никакого не внушил-тот же гемор с запчастями, да и отзывы об нём преимущественно отрицательные! Так что об покупке десятки жалеть не пришлось, хорошее соотношение цена/качество!

******************************************

Прошёл год с момента отзыва,пробег перевалил за 30 тыс. км!За это время ничего не сломалось,ни отвалилось (перегоревший габарит в левой передней фаре,и лампочки стопаков и заднего хода не в счёт)!Просто тупо заливаешь бензин и ездишь! На ТО-2 (15 тыс. км) поменяли свечи, масло (заалил Шелл Синтетика 5w40),фильтра (кроме бенз) и колодки по моей просьбе,протянули всё! Сделал Чип тюнинг(советую!), машина стала очень резвая, тяговитая, и как ни странно экономичнее;вентилятор охлаждения стал включаться пораньше, на 101 градусе вместо заводских 105 гр! Результаты светофорных гонок показали,что можно запросто кинуть иномарку даже с двигателями 1.8! На 23 тыс км двигатель после пуска на холодную начал троить и трястись,загорелся Чек,бортовой компьютер (установил дополнительно Гамму 512) выдал ошибку пропуска зажигания в 1-м и 3-м цилиндре,свечам настал конец (всего 8 тыс.км на них откатал)! Купил новые Denso,поменял,+ на гарантии посоветовали ездить на 92-м бензине,на них свечи дольше живут,что я сейчас и делаю, разницы не ощущается практически,и дешевле 95 на пару рублей;по трассе 95 лью!ТО-3 прошло планово,поменяно масло и все фильтра,+по моей просьбе сменили сеточку топливного насоса,хотя, когда достали насос,оказалось можно было и не менять сеточку, так как она была почти чистая,но раз уж достали,то поменяли.К 30000 тыс. двигатель раскатался ненашутку,по трасее запросто набирает 180 км\ч,а при желании можно и на 200 стрелку положить,но я предпочитаю более комфортные и экономичные 110-140км\чм!

50 тыс. км и 3 года владения.

ПОДВОДИМ ИТОГИ***************************************

За период с 30 до 50 тыс. Машинка ни разу не сломалась и не подводила! Не знаю что и написать в этом отзыве! На 45 тыс. планово поменяны масло в двигателе и коробке (в коробку импортную полусинь залил,передачи ощутимо легче и мягче стали включаться), фильтра, ремень ГРМ, тосол заменен на импортный красный антифриз! Резина КАМА-217 была продана барыгам почти за даром и приобретена резина Континенталь на литье, по сравнению с камой земля и небо! Из непредвиденных расходов: заменены шаровые и опорные подшипники стоек (дороги виноваты, ямы с пол колеса на каждом шагу)+ техосмотр преподнес сюрприз- задняя ось неэффективно тормозит,под замену ушли: колдун, цилиндрики, барабаны, колодки(4500р). В дополнение к чиптюнингу вместо родного дросселя (46 мм) воткнул увеличенный (52 мм), ракетой конечно она не стала,но тянуть стала лучше, особенно на груженой это чувствуется, ну и в динамике в целом прибавила!!! 50 тыс. км срок конечно небольшой, но уже выводы можно сделать примерно такие: Не так уж плохи наши машины, 3 года можно ездить и вообще не париться ни о чем!
3,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Шустрый двигатель,, энергоёмкая подвеска,, отличная аэродинамика!
Минусы
Шумный двигатель и трансмиссия,, слишком мягкие сиденья!
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
9
Комментарии10
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
20 марта 2008
Молодца Димон! лучше уж нашу взять, чем всяки Ланосы, ЛоХаны и т.д.
Нравится
Ответить
8 февраля 2010
на чем основано это высказывание?
Нравится
Ответить
2 апреля 2008
На ней можно поставить кондер, не вкурсе? Если да то примерно сколько он стоит Спасибо! :)
Нравится
Ответить
31 мая 2008
Что такое кондер?
Нравится
Ответить
2 июня 2008
Кондёр-это такая штука, которая охлаждает воздух,который подаётся в салон!На десятках он ставился на машины в вариантном исполнении на заводе!Дилеры сами предлагали установить кондей за доп. плату,но это вроде дорого,не меньше 20 т.р.
Нравится
Ответить
8 июля 2008
Поставить можно кондиционер,примерно за 30 000р.
Нравится
Ответить
7 октября 2008
кондей поставить можно - средняя стоимость 24 000 р в Москве - при включенном кондее сразу заметишь что авто стало ехать заметно хуже - т.к. мощьность падает конкретно!!!! у самого кондей стоит - за 5 лет без заправки и до сих пор работает норм, но по трассе обычно просто окно открываю - т.к. потеря мощности реально чувствуется. насчет распорки стоек: кто сказал что это улучшает управляемость??? бред - научно недоказанный бред!!! это просто мечта жестянщика, не дай бог въедут в одну стойку - 2-ю из-за распорки тоже поведет. а управление: подвеска улучшает (жесткая), хотя для такого авто и родная подвеска норм пока не потекут амортизаторы, + тормозные накладки ( многие их ошибочно колодками называют) ставь либо брембо либо феродо премьер - и те и те жесткие - но разницу почувствуешь сразу. ( а скрип от тормозов от того что в накладках стружка металла присутсвует - такое в "левые" накладки добавляют), хотя хозяин барин. много таких повидал на своем веку - проедь на ней тысяч 100 000 тогда будешь чувствовать ее как себя и знать что твоя машина больше любит. удачи в управлении ВАЗом. владелец ВАЗ 21102
Нравится
Ответить
16 октября 2020
@ТАЗик2002
Нравится
Ответить
16 октября 2020
сколька стоит это машина
Нравится
Ответить
21 апреля 2021
незнаю кто че я большую часть жизни сидел но били у мня копейка,Ока,девятка,семёрка,девять девять ,купил а 20 году у приятеля 10 ,2001 года ездила его жена, сразу поменял перед стойки рулевые наконечники шаровые ,брал все хорошее ,потом поменял ГРМ авто 16 клапанное на сто удивились 135000 пробег а ГРМ !!! завод перебрал генератор ,и все езжу каждый день уже пол года уме в норме кондёр к стати с завода нормальная машина только хочу панель от приоры воткнуть кстати чё хочу сказать 2001 год гнили нет вообще не варилась не красилась пошли рыжики на водительской двери в целом нормальная машина буду шумку делать летом ну и по мелочи тюнинг хочу иномарку но за200 ниче живого не найти а больше нету буду ездить на червонце нормальный аппарат главное живой
Нравится
Ответить