Хочу иномарку

2.2
10 октября 2009
8 274
Это мой первый отзыв, поэтому прошу строго не судить.

После сдачи на права, встал вопрос о покупке машины. Денег было 120-150 т.р. Хотелось VW Passat B3 (у друга был такой), очень нравился аппарат, но сколько не ездил, не мог найти в нормальном состоянии. По этой же причине отпали Audi 80 и Opel Vectra A (машины в действительно хорошем состоянии стояли под 200 штук). У большинства друзей были пятнашки и всякие зубила, они мне советовали взять нашу машину - дешево и легко учиться. Я повелся и стал смотреть двенашки и десятки (больше нравились из всего русавтопрома). После долгих просмотров битых-перебитых экземпляров нашел ее - 21102 2000 г.в. в очень хорошем состоянии у человека в возрасте (до меня машина была в одной семье). Что в ней было: все стеклоподъемники, линзованный ксенон на ближний свет, сигнализация с автозапуском и обратной связью, доводчики всех стекол.

После первого месяца начал доводить до ума. Начал с электрики, поскольку работаю инженером по автоматизации, что дает некоторые возможности. Периодически глючил ближний свет, грешил на блоки розжига ксенона, но после изысканий установил, что причина в плате монтажного блока. Разобрал, снял все реле и предохранители. Восхитившись ВАЗом (вся пайка платы была "холодная", т.е. непрогретая), перепаял всю монтажную плату. Далее принялся за подсветку багажника. Родная подсветка хоть и вызывала ликование по поводу передовой инженерной мысли разработчиков ВАЗа (чтобы загорелась посветка - надо включить габариты, затем включить лампу посветки багажника), не была удобной. Протянул под полом салона постоянный плюс, массу взял от концевика сигнализации(на открытие багажника), теперь работало как у людей- при открывании загоралась подсветка. Открывание багажника кнопкой из салона или ключом, тоже не вызывала удобства. Установкой допреле и программированием сигнализации решил эту проблему, теперь багажник открывается с брелока. Поставил противотуманки, в которых, кстати, пришлось переделывать штатное небезопасное подключение. Установил политеховские зеркала с подогревом и антибликом, не очень нравилось протирать обледеневшие зимой, останавливаясь на обочине. Порадовал штатный климат-контроль, который регулировал температуру в салоне очень даже не плохо, правда для этого его тоже пришлось переделать. В жару он дул прохладным воздухом, т.к. забор воздуха идет возле лобового стекла. Но там же где идет забор воздуха находится слив для воды, что опять привело в неописуемый восторг от научно-технической мысли ВАЗа! Фильтр который стоит в этом месте почти сразу размокает и забивается, поэтому снял его и смастерил сетку. Правда от пыли сетка не спасает, поэтому вожу с собой пылесос, точнее электрощетку "Ветерок", но т.к. он работает от 220В пришлось сделать инвертор напряжения(взял на работе блок бесперебойного питания с умирающим аккумулятором, отсоеденил его, он, кстати на 12В, и вместо него подвел провода от автомобильного аккумулятора, подключаемая мощность, правда небольшая, но на всякие мелочи хватает).

Затем стал переделывать подсветку в салоне. Заменил штатный плафон на люминесцентную лампу, а подсветки кнопок и приборки на светодиоды. Ура! Теперь я вижу значки на кнопках и управлении климатом.

Переделал регулятор напряжения на генераторе- добился положенных 14,5 В с нормальным регулированием.

Сделал подсветку ног и зоны возле двери при открывании каждой двери. Ура! Я знаю куда в темноте ставлю ногу.

В бампере огромные жабра обнажающие радиатор - поставил алюминиевую сетку.

Ура! У меня камнями не пробьет радиатор.

После пассата B3 моего друга понял, что немцы не думали о людях когда проектировали КПП - четкое и скучное переключение. А у меня- втыкаешь заднюю можно почесать правую ногу чуть ли не до пятки, втыкаешь пятую и спокойно настраиваешь все параметры магнитолы. Вот что значит ВАЗовская забота о людях - в дороге всегда есть чем заняться помимо вождения.

Из поломок: менял датчик спидометра, расширительный бачок, передние стойки и пыльник шруса, перебирал переднюю подвеску. Датчики уровня тосола и омывайки считаю за расходный материал (на работе разбирал -постоянно умирает геркон).

Моя девушка не умеет открывать бардачок, сказала - у нее экономическое образование, а у меня техническое, поэтому я умею.

Проложил шумку, поставил чехлы из кожзама с боковой и спинной поддержкой (девушка подарила, сказала на штатных ездим как два горбуна).

Девушка называет мою машину "доделай и додумай сам". После этих слов понял, что в детстве недоиграл в конструктор.

Ну и напоследок хотелось попросить помощи в выборе авто. Хочется авто до 300т.р. Насмотрел: Skoda Octavia (2002-2004), Opel Vectra B (2000-2002), Opel Omega B (2000-...), Hyundai Elantra 4 (2002-2004). Выбирал исходя из стоимости запчастей - неоригинал (некитайский) и иногда даже оригинал, как на мою машину.
2,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Дешевые запчасти
Минусы
ТАЗопром
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
2
Комментарии13
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
10 октября 2009
дальше,из всего ниже перечисленного я бы взял Шкоду...
Нравится
Ответить
Рекомендую добавить в список Hyundai Accent, и, если повезет найти в хорошем состоянии, Nissan Almera N16 дорестйл (со стеклянными фарами). Оба авто надежны и неприхотливы. Hyundai, естественно, будет поновее. Из предложенных вариантов: по поводу Elantra - только механика и по поводу двигателя уточните на форуме владельцев. Octavia - неплохой вариант, но за предложенные деньги пробег будет великоват и, как следствие возможны крупные вложения. Opel - лотерея. Абсолютно непредсказуемое качество как у Vectra, так и у Omega. Ездил в такси Omega, так пробег по одометру был 460000 - был в шоке. Отец такую же омегу буквально впарил после полугода мучений и постоянных ремонтов с пробегом ок 80000 в 2003 году.
Нравится
Ответить
10 октября 2009
а я бы ещё посмотрел Фокус МК1, Ниссан Максима http://www.cars.auto.ru/cars/used/sale/4071706.html http://www.cars.auto.ru/cars/used/sale/4157654.html например Форд мондео http://www.cars.auto.ru/cars/used/sale/4195998.html Шевроле лачетти http://www.cars.auto.ru/cars/used/sale/4101083.html я бы порекомендовал максиму
Нравится
Ответить
11 октября 2009
Золотые руки!
Нравится
Ответить
11 октября 2009
А ведь, положа руку на сердце, признайтесь, автор, вам нравится тюнинг своими руками! Потому как весь отзыв-про него, всякие мелочи подобные описанным не особо влияют на ходовые качества... "заменил салонную лампу на люминесцентную"...а в пассате-люминесцентная разве??=))
Нравится
Ответить
11 октября 2009
Давай возьми, Opel! Пусть он сгниёт через годик)
Нравится
Ответить
11 октября 2009
Из перечисленного бери Октавию.
Нравится
Ответить
11 октября 2009
Кроме Октавии порекомендовал бы ещё Авенсис (например: http://cars.auto.ru/cars/used/sale/4106580.html ),Короллу ( http://cars.auto.ru/cars/used/sale/3949243.html ). Конечно проверить перед покупкой, и если будет всё ОК, то забудешь про ремонт и доделки)) Элантра довольно надёжная машина, но очень уж скучная.
Нравится
Ответить
12 октября 2009
Спасибо всем кто посоветовал. Япошек не брал в расчет из-за дороговизны. У тестя королла- практичсеки не ломается, но если ломается то это такие деньги! Максима это конечно мечта, но как насчет цен на обслуживание? Все таки класс машины.
Нравится
Ответить
12 октября 2009
С максой проблем быть не должно, коробка и двигатель очень живучи,подвеска копейки,дорогая только кузовщина, (если смотреть всё у неофициалов или самому, а руки у вас что надо, то выйдет не особо дорого), но поскольку Осаго всё таки имеет один плюс ... главное аккуратнее с тормозами после ВАЗа, я сам долго привыкал... они на всех инках покажутся гипер-чувствительными:) главное не скупиться на диагностику, это 90 % правильного выбора http://reviews.drom.ru/nissan/maxima/ если интересно то тут есть пара отзывов, там сайт по япам в основном, но изложено обычно более широко нежели здесь... Октавия если найдёте хороший экземпляр это очень хорошо... но искать придётся долго....
Нравится
Ответить
Комментарий удален
18 октября 2009
Старовата С4 уже, да и шансов найти не убитый вариант маловато... хотя машина хорошая...
Нравится
Ответить
12 ноября 2009
То, что элантра скучная наплевать. Мне главное как она по надежности и по цене обслуживания. В отзывах об элантре вроде большинство довольны. Правда пока не удавалось пообщаться с владельцем. У друга акцент так он просто не нарадуется.
Нравится
Ответить