Восьмерка за 70 000 рублей.

Доброго времени суток. Читаю много, пишу первый раз. В лесу был, к тапкам иммунитет. Авто первое.

Первое -- почему автоваз? Да еще и Б\У! Да просто потому что моя профессия актера детского театра не позволяет заработать на лучшее. Я и сам не могу понять почему не позволяет. Пять лет учился,получил высшее образование, владею профессией, а вот не позволяет и все. Все что связано с детьми у нас финансируется по остаточному принципу. Мне да "манагеров" на "фокусах" по уровню доходов, как до луны пешком. Правда есть один нюанс, я принципиально езжу на том, на что смог заработать, а не на том, на что смог занять.

Второе -- почему восьмерка? Да тупо потому что нравится. Потому что самый жёсткий кузов из всего "спутникого" семейства. Еще потому что есть маленький ребёнок и он гарантированно никуда с заднего сиденья не денется. Ну и в такси на такой машине работать сложновато, так что хотя бы от этого я был при покупке гарантирован.

Третье. Как выбирал. Выбирал недолго, но посмотрел вариантов 12. То полное гнилье, то хозяин категорически не нравился, то был классный вариант через знакомых, но не под мои задачи. Тётка купила машину с новья, как раз в 2004, одну из последних с карбюратором, выдрала в ней заднее сиденье и возила собак. Она кинолог. В итоге машина с честным пробегом 59000 км, и с потрясающе засранным, обкусанным и разодранным салоном. И запах аж пипец. Химчистка там не помогла бы никак. Только новый салон, а под мои финансы такой вариант не подходил. Ну и принципиально отметал "пацанские" тачки, с кучей колонок, свистелками перделками и сабом в багажнике. В итоге нашел её. 2001 год. карбюратор. 3 хозяина по ПТС. Цвет Серебристо-жёлто-зеленый. пробег 98 000 км, но кто в 10 летнем автовазе смотрит на пробег? Как выяснилось после осмотра на подъемнике битая и крашеная. Но битая несильно, а крашеная хорошо. Подкупило на момент покупки хорошее состояние кузова, отличное состояние двигателя ( не по моему впечатления, а по впечатлению людей, которые этим на жизнь зарабатывают), и главное -- отсутствие в багажнике саба ( вы не поверите из 12 машин у 7 в багажнике был саб) зато имелись штатные(!) рабочие(!!) динамики в пластиковой, не деревянной родной полке (!!!).

Короче купил.

Резина стояла убитая в хлам, да еще и летняя, а машину я брал зимой. На такой от гаи до дома-то ехать страшно, но в итоге помолясь я со средней скоростью 30 км в час по заснеженной Самаре, с водительским стажем в полтора часа доскребся до дома.

Первым делом масло ( полусинтетика Esso), шаровые ( приговорили их на подьемнике), резина -- Омский матадор, зима и лето, итого 8 колес, по полтора рубля за колесо, простенькая сигналка 3000 рублей с установкой. Итого 86 тысяч рублев за возможность передвигаться на собственном авто.

Эксплуатация. Вот вы что хотите говорите, но она едет. Шумно, некомфортно, со скрипами в салоне,скромно, но едет. А когда ты в ней один сидишь и пустой багажник, она даже едет быстро. За первый месяц поменял в машине генератор ( шел дикий недозаряд и однажды погожим зимним утречком она наотрез отказалась заводится). Генератор мне встал в бешеные деньги -- аж в 800 рублей. Разобрал у товарища в гараже, оставил корпус, якорь, поменял мост диодный, щетки, все подшипники и ремень до кучи. Причем не думайте, что я что-то умел делать в машине до этого. Я и названий-то деталей не знал на момент покупки. Но толстая книжка с картинками, теплый гараж и холодное пиво вдохновляют на подвиги. Потом приключилась со мной грустная история. Выезжал с автомойки, а какой-то не очень русский "пацанчик" поставил свою "чоткую приору" перекрыв половину выезда с мойки и отбыл в неизвестном направлении. Короче Приору то я объехал, а вот правую дверь о стенку автомойки царапнул. Хотя чему удивляться, стаж вождения на тот момент аж целый месяц. Царапина фигня, хуже оказалось другое, дверку я все же прижал немного, и лопнула верхняя петля, на которой эта дверь и висела. Заметил я это только на следующее утро, когда галантно открыв дверь жене, я с этой дверью в руках и остался. Вернее не совсем в руках а на нижней петле. А дверь на восьмерке тяжелая. Я же пытаясь завернуть ее на место, чуть не оторвал и другую петлю. Короче ситуация, дверь висит на честном слове и на моем колене, на улице не май месяц, и машину не закрыть. В итоге вызвонил товарища, вдвоем кое как вставили дверь в кузов, закрыли на замок и поехали искать сервис где бы взялись устранить проблему. Увы, все встречные мастерские брезгливо морщились едва лишь услышав слово автоваз. Сообразив, что к чему, мы отъехали от центра города на пару километров, и на первой же автобазе нас отправили к очень приятному армянину, который за 500 рублей ( + 400 на сами петли) быстренько приварил все на место, и стало все открываться закрываться еще и лучше чем прежде. По весне машина стала греться, что вылечилось установкой нового термостата, за 270 рублей.И...ВСЁ!

Итого полгода владения восьмеркой, которой исполнилось уже 11 лет обошлись мне ( не считая первичных трат на расходники и резину) в 1970 рублей. Я считаю, что это просто нереально низкий показатель. Притом, что наездил я за эти полгода не много, но и не так уж мало. Около 8 тысяч километров, все по городу. Уважения на дороге понятное дело никакого, но меня это не напрягает. Стиль вождения у меня ( особенно когда еду с женой и ребёнком) пенсионный, то есть плавно трогаюсь ,плавно замедляюсь и скорость в городе не выше 80км. При таких условиях эксплуатации машина ведет себя очень достойно. Во всяком случае мне давно уже не сигналят сзади, чтобы убрался с полосы или побыстрее разгонялся со светофора. Я считаю, что в городе, где не нужна взрывная динамика и запас мощности при обгоне фур, восьмерка вполне достойная машина ,во всяком случае своих денег однозначно стоит. Хочу ли я пересесть на иномарку? Конечно хочу, но вот желания наши не всегда совпадают с нашими возможностями. Я не стыжусь того, что я с точки зрения молодых людей на Лексусе "нищеброд". Я честно работаю, и честно зарабатываю свои деньги. И живу на них. И умею радоваться тому что имею. И к сведению владельцев "Лексусов" таких людей в этой стране процентов 80. Мы не средний класс, хотя по всем параметрам ( уровень образования, занятость) должны быть именно средним классом. Но увы не в этой стране. И мы тоже хотим передвигаться на собственном авто. И поэтому еще долгое время на дорогах нашей страны будут ездить карбюраторные восьмерки и девятки, благо запас прочности и ремонтопригодность у них просто фантастическая.
9 месяцев эксплуатации.
После 9 месяцев машина по прежнему ездит. За это время она родила мне не так много косяков. Судите сами:

-- плановая замена рулевых наконечников 450р. за комплект, 300 работа, + 650 сход развал.

-- плановая замена опор двигателя ( старым пипец приходил) --1200 за три штуки ( стандарт) установка гараж и пиво.

--нифига не плановая замена стоек, потекших буквально ни с чего. 1400 за штуку, итого 2800. установка гараж и пиво.

-- плановый тросик ручника, надоело парковаться на передаче. 300 рублей за оба, установка пиво-гараж.

-- замена масла в коробке, собирался при покупке, но все откладывал. ТНК трансмисионое, уже не помню какое. Залил, изменений никаких не заметил. Как не было проблем с коробкой, так и нет. Ну и фиг с ним, передачи включаются, скрежета нет, чего еще надо?

Заводится машина всегда с полоборота, нареканий по двигателю вообще никаких нет.

итого 5500, из них 2800 траты не плановые.

Скрипим по прежнему, но ездим.
2,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Она едет., ЕЕ можно починить самому, имея три ключа и книжку с картинками., Она стоит как фара от иной иномарки., Не знаю, чего все ругают печку на высокой панели. У меня жарит так, что впору зимой в майке ездить., Карбюратору по моему вообще наплевать , какое топливо ты в него зальешь., Гаишникам при условии отсутствия колхозного обвеса и запредельной тонировки она неинтересна ВООБЩЕ
Минусы
Она скрипит., Она страшненькая, по сравнению с современным дизайном хороших машин., Ее не уважают на дороге., Ее дискредетировали "чоткие пацанчики" своим колхозным тюнингом и манерой езды.
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
105
Комментарии57
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
10 августа 2012
То же самое,автор!Учился,образование получил,типа препод.Бакалавр искусств.А кому он нах.. нужен этот бакалавр?
Нравится
Ответить
10 августа 2012
Дарова Боксер!Редкое явление природы,что бы я синькой занимался в этот чудный вечер уходящего лета!)))
Нравится
Ответить
10 августа 2012
а я козлика темного литров эдак...думаю к 5-ти подойду)))
Нравится
Ответить
10 августа 2012
мне что-то опять уведомления не приходят,наверное стуканул кто-то на плохое поведение...Даже предполагаю кто.Получил в личку сообщение?
Нравится
Ответить
11 августа 2012
все бабы бл..ди.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
Ну так открывай!Я скоро по На Кутзе поеду на 18-скоростном велеке.Ночью хоть вони поменьше.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
ДОЕДУ до Европейского на Кивухе,потом на Универ...Там вообще хорошо дышится!
Нравится
Ответить
11 августа 2012
это абзац!что у них в мозгу!Есть деньги у жирного ублюдка-не устраивает,что он жирный ублюдок-импотент(хоть и на новой 5-рке(не в обиду),есть такой клевый тип как я ,но без денег-нах.. ты мне нужен,без денег...!Е..сь оно в рот!
Нравится
Ответить
11 августа 2012
блин,давай как-нить в Москве,в область нет времени ехать.Движение в Москве регулярное...
Нравится
Ответить
11 августа 2012
Не))Я в смысле в Москве дела(движения)регулярные.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
Здоровенько! Поокуратнее Брат с зтим - не хочу что б Ты стал бухариком на БМВ. Вот, Я, и сам что то начал усугублять в последнее время и на спортзал х. забил. Не от лени конечно. Как у Тебя со сроительством на даче?
Нравится
Ответить
11 августа 2012
Дааа, с похмела стоит как уконя, сам мохоли натирал. А дом за городом и должен быть деревянным, в таком легче дышится и спится. Ну на худой конец можно обложить облицовочным кирпичом.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
моЗоли (опечатка)
Нравится
Ответить
11 августа 2012
Сижу дома и укрепляю силу воли, ну что бы не опохмелиться. Да и жара достала - больше двух месяцев к ряду 30-35. Река Белая (про которую Шевчук пел), от Меня 400 метров, но и она кипяток. Вообще у Меня огромная сила воли, Я вот однажды не хотел выпить, ну не хотел - а выпил! Ну и для смеха, тут Я писал уже Алексу42 : Я вот узнал недавно что такое хендехох - это корейский авто, выпускаемый на Украине.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
Спиваесся потихоньку, лысый? А как же спорт? Харе бухать русский, вставай, иди в зал, поработай с грушей, попрыгай на скакалке, потаскай штангу! Русские выбирают спорт, а не вискарь.
Нравится
Ответить
10 августа 2012
Нормальная тачка!Бомбил на такой,только 5-и дверной)))После нее сел на Рено Символ и знаешь р чем подумал?Лучше бы дальше ездил на 9-ке.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
10 августа 2012
ума до х..я?Что его не видать не х..я...
Нравится
Ответить
10 августа 2012
а не уважают на дороге...Главное,что бы ты сам себя уважал,тогда и другие будут.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
Не думаю,что быдло ограничевается возрасом.Быдло сидит в каждом из нас.Каждого в разной степени сдерживает воспитание личности твоей.
Нравится
Ответить
Глубоко.Но согласен черт побери!
Нравится
Ответить
11 августа 2012
А что бутерброды...Сейчас сущуствыет меню чАмпионов. Вот, если хочешь прославиться в спорте и соответственно на ТВ и в инете, то тогда надо жрать бигмаки, аля русы и ещё кучу всяких итальяно и тейси-мать их!И вообще нах. эти столовые с борщами, пельменями и жаркое?! Это спасает от семейных скандалов. Ты вот приходишь домой и не орёшь на свою бабёнку : Где мол ужин?!!!. Топаешь в макдональдс набить пузо.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
А ещё, что б не остать от парижской моды - надо жрать хрустим багетЪ.
Нравится
Ответить
10 августа 2012
слава Богу, что есть в стране здравомыслящие люди, которые живут по средствам. А то я начинаю в людях разочаровываться, которые берут авто в кредит и потом недоедают из-за этого.
Нравится
Ответить
10 августа 2012
Мне одного высшего инженерного образования в жизни хватает, только я его закончил честно ни одного экзамена не купив, практически на все 5. И с хорошей работой практически в любой сфере у меня проблем не возникает.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
Удачи автору. И всей нашей стране :)
Нравится
Ответить
1
11 августа 2012
Шикарнейший отзыв за последнее время
Нравится
Ответить
1
11 августа 2012
Давным-давно была у Меня чёрная "восьмёрка", ездил два месяца. Неприхотливая и дешёвая в обслуге машина, которую и не жалко-если что. Ну а что от неё требовать за такие деньги?! Когда есть тачки за 4 лимона, часто посещающие срвисы, ладно если по гшарантийке. Я не сумму стоимости вообще, а про то, что машина при такой стоимости должна быть надёжной! Эти GL,ML,Х6,Х5,S-ки - машины классные, но для людей с очень толстым кошельком и нервами, и без пушки лежащей дома в сейфе - что бы не пристрелить в порыве гнева кого-либо из "официалов". Так что, для не искушённого водителя из райцентра и деревни в самый раз. Повторюсь - не искушённого, не богатого, и не требовательного, таких львиная доля в России.
Нравится
Ответить
хороший отзыв, удачи во всех начинаниях!
Нравится
Ответить
1
11 августа 2012
Честный отзыв хорошего человека.
Нравится
Ответить
1
11 августа 2012
сам хочу купить такое корыто, рублей так тоже за 70. студент, что поделать. только думаю над парой вопросов. первое - инжектор или карб? что надежнее и проще? не хочется вваливать деньги в помойку, покататься годик и поменять на бричку посвежей, поэтому еще вопрос - как не попасть на убитый экземпляр, который и выглядит может неплохо, но деньги сосать будет мама не горюй. подскажите кто в курсе)
Нравится
Ответить
1
11 августа 2012
А универсального рецепта нет. Все от удачи зависит. И от уровня притязаний. Что тебе важнее кузов покрепче, или диски 15 и неоновая подсветка. В такие машины деньги вкладывают либо в то, чтобы она ездила, либо чтобы она сверкала и пердела как спорткар. Если человек вкладывается в оба направления -- то это фанат, а фанат свою машину продавать не будет. Инжектор в общей своей массе подороже карбюратора, соответственно при прочих равных машина с карбюратором будет дешевле. А посоветовать можно только банальности -- не брать первое что понравилось, не совершать покупку за пару дней, хотя бы неделю потерпи и посмотри варианты, если приглянулась -- смотри на хозяина, если он тебе неприятен как человек, машину не бери ни в коем случае, не твоя это машина. Ну и не пожалей 200 рублей, загони в сервис и вывеси на подъемнике. Много станет ясно. Удачи в поисках СВОЕЙ машины.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
спасибо за ответ) на тазе, кажется, только ездить и можно, не понимаю клоунов с пердаками и волочащейся по земле задницей. убого смотрится. диагностика само собой, хоть и в машинах разбираюсь более или менее в силу профессии.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
К сожалению, в нашей стране приходится приспосабливаться под суровую действительность. И приходится делать выбор: честная и интересная работа, или же на все наплевать и делать все ради своей семьи. Стоял перед таким выбором и был в такой же ситуации, как и Вы. Но надоело считать копейки, чинить шестерку своими руками и бояться того, что будет завтра. У Вас я думаю тоже выбор есть и каждый день, идя на работу, Вы его осознанно делаете.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
правы на все сто. Но выбор я каждый день делаю, и выбор этот не в пользу больших денег. Можеьт потому. что пока еще не все на свете меряется именно деньгами. Когда после работы к тебе подходит маленькая девочка и застенчиво протягивает тебе конфетку, ты понимаешь, что день прошел не зря. Ведь конфетка -- это все ее имущество на данный момент, и она не пожалела ее для тебя. так что вы правы абсолютно, каждому свое. да и отзыв написан не для того, чтобы жаловаться на свою горькую судьбу. Просто констатация факта.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
Значит, для Вас гораздо более ценны эмоции, которые Вы получаете от работы. Для меня ценнее благополучие моей семьи. Речь не идет о больших деньгах. На прежней работе у меня тоже было море позитивных эмоций. Приятно, когда ко мне приезжает пациент, которому нигде в России и странах СНГ не могут поставить диагноз и назначить лечение, а я это делаю и получаю результат. Люди благодарят со слезами на глазах, суют какую-нибуть замусоленную шоколадку со сложенной пятисотрублевкой. Понимаешь, что это последнее и вкладываешь пятисотрублевку обратно в выписку. Однако, когда приходишь домой, то понимаешь, что пока ты заботишься о других людях, о твоей семье позаботиться некому. И того позитива, который ты испытываешь на работе, хватает только на тебя самого, а жена и ребенок видят только уставшего папу и зарплату в 8-9тыр. И это в Москве.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
ну, у меня не так все грустно. 25000 в месяц имею. А семья она тоже больная на голову, как и я. Жена актриса, так что не привыкать. Ну, а если жизнь не дай Бог поставит альтернативу голодающий ребёнок, или любимая робота, то тут без вариантов. Украду, убью, но семья голодать не будет.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
Спасибо за теплые комментарии. Даже не ожидал.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
Большая часть отзыва - лирика и нытье про отсутствие денег, а также о том что кругом одни мажоры, читать невозможно.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
но ведь вы его прочитали? Через не могу? А по поводу нытья, я только что господину bal00 ответил, повторяться не хочется.
Нравится
Ответить
23 июня 2017
урод ты
Нравится
Ответить
Единственный комментарий по существу отзыва, и вот как у тебя бомбануло. Весь такой из себя положительный, а как по делу ответили, так сразу урод.
Если мое мнение, то этот отзыв не столько о машине, сколько о твоем комплексе "нищеброда" и нытье "кому в России жить хорошо"
Нравится
Ответить
11 августа 2012
Грамотный отзыв. Особенно последние предложения.
Нравится
Ответить
11 августа 2012
+1000
Нравится
Ответить
11 августа 2012
приятно было почитать. автору удачи, творческих и финансовых успехов.
Нравится
Ответить
12 августа 2012
надо посадить наше правительство на такие машины и на такие зарплаты
Нравится
Ответить
30 августа 2012
Landotk читал твой отзыв, реально прослезился. Скажу честно, купил сегодня ВАЗ 2113 конец 2009, можно сказать 2010 и еще думал блин, жаль что отечественная((( Теперь опомнился, да кто я такой, еще курсант на 6 курсе... Согласен полностью с твоим отзывом и в принципе со всеми замечаниями... а кредитные фокусы шли нах.
Рад что есть еще настоящие люди) Удачи тебе... Спс тебе за прозрение)))
Знаю коммент немного не по теме...извиняюсь.
Нравится
Ответить
31 августа 2012
Спасибо на добром слове. Удачи на дорогах.
Нравится
Ответить
30 августа 2012
До этого кстати тоже была 21083 правда 1997 года. Ппц неприхотливое авто и дико надежное, денег тратилось н анее по минимому, учитывая как жестоко ее эксплуатировали.
Нравится
Ответить
28 сентября 2012
Хороший отзыв,грамотное написание,отсутствие понтов...Читать одно удовольствие! Сам катался на 08 в1995-97 годах,воспоминания только положительные! И машина НЕ ЛОМАЛАСЬ,и сам был молод...........
Нравится
Ответить
28 сентября 2012
соглошусь с "miadn". у меня с 2000 по 2004 была 99-ая! вообще ничего не менял и проехал 150т.км! правда потом перебрал мотор и подвеску. вложений было 15000р за ВСЕ!!! до сих под, о 99 остались только радосные воспоминания))
Нравится
Ответить
29 сентября 2012
Отличный отзыв) желаю всего хорошего и удачи на дорогах)
Нравится
Ответить
29 сентября 2012
хороший отзыв!!! автору удачи! Обычная рабочая лошадь с минимальными затратами время и нервов, т.к. не нужно по неделе ждать запчасти и нет очередей на ремонт, а так же незначительные вновь приобретенные кузовные дефекты не вгоняют в тоску!
Нравится
Ответить
1 октября 2012
Спасибо! Отличный отзыв.
Нравится
Ответить
1 ноября 2015
Все правильно!
Нравится
Ответить
26 января 2017
Автор . только не меняйся !! Удачи на дороге , и в по жизни !
Нравится
Ответить
28 июня 2017
Удачи! отличный отзыв!
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее