Сузуки Гранд Витара Нью

Доброго всем дня! Собственно продав Сузуки Лиану АКПП 4WD, решено было взять проходимца повыше и по-крупнее. Купил б/у в конце 14 года, бюджет был маловат, а нужен был СГВН с АКПП, нашел, правда стукнутый не сильно и с плохо покрашенным передком. Опыт общения с Сузуки уже тогда был больше 2-х лет, поэтому я знал:

1. Как посмотреть ошибки ЕСМ, а соответственно и параметры работы ДВС (Нужен сканер ELM327 и программа на Андроид, типа OBD автодоктор). На том авто, что купил горела ошибка Р0134 - вторая лямбда, ну это не так дорого, как первый широкополосник, поэтому я забил.

2. Я знал как посмотреть ошибки ВСМ (блок комфорта), там заложены ошибки подушек безопасности. Нужно вкл зажигание, три раза вкл габариты и три раза нажать и отпустить концевик водительской двери в течении 15 сек. Тогда на одометре высветится код ошибки или 0000 если ошибок нет.

Проверка остальных систем ничего криминального не выявила, агрегаты сухие (течет обычно сальник раздатки), АКПП переключает как надо, подвеска скрипит втулками стабилизатора.

В авто была куча ништяков: пороги из алюминия (продал за ненадобностью), жесткие брызговики оригиналы (тоже продал, т.к. с нашими дорогами отрываются они с мясом), парктроник задний, камера заднего вида, магнитола 2 DIN, с ТВ и навигацией.

Проехал я на ей с тех пор 35000 км. Общий 167000 км, хотя может и скручен, владельцев было больше 3-х, но ПТС родной.

Что менялось:

1. Втулки и стойки стабилизатора

2. Колодки передние.

3. Задние были еще родные, купил про запас, сейчас уже пора менять - свистят,как на Уазике.

4. Порвались задние сайлентблоки в передних рычагах - поменяли легко.

5. Закис суппорт передний - поставил ремкомплект.

6. Куча замен масла ДВС (раз в 7500), в АКПП (частично раз в 15000) и в мостах с раздаткой (раз в 15000).

7. Начал помирать АКБ, я не стал дожидаться и купил новый Energizer 68 А*ч.

По надежности:

1. Подвеска, кроме выше перечисленного ничего не менял, сказали стучит шток переднего аморта - пока не замечаю, езжу. А дороги у нас в городе и окрест - полигон для испытаний танков и гусеничных тракторов.

2. ДВС - начал подъедать масло (до 3-х л на 7500 км), решаю пока маслосъемные колпачки заменить. Кроме этого бренчит верхняя цепь на 1000 об/мин, нужно натяжитель промыть или заменить, полезем в ДВС - посмотрим. Компрессия 14 кг/см2 во всех горшках

3. АКПП - меняю масло и все в порядке, она из самых неубиваемых 4-х ступенчатых Айсин.

4. Мосты - раздатка, когда масло стареет, то начинает задний редуктор подстанивать, но после замены все проходит через 200 км примерно. Сапун переднего моста выведен к АКБ. Ничего не потекло (тьфу 3 раза), сальники не менял.

Комфорт.

1. Шумка слабая,если резина шипы с крупными шашками (у меня была Хаккапелита 1), то едешь как на электричке. Сейчас стоит фрикционная Нексен, шума нет.

2. Подвеска жесткая, но я люблю, когда по трассе с плохим покрытием едешь - не раскачивает, да и по грунтовке едет без соплей.

3. Мне с 185 см роста и 120 кг веса места хватает, сиденье и руль (положение) устраивает.

4. Для комфорта правой ноги на трассе поставил круиз-контроль, делал сам, не дорого, все штатно работает. Мне 600 км проехать без проблем.

Проходимость.

1. Основной недостаток СГВН - малый дорожный просвет, поэтому, откатав зиму поставил лифт комплект (+40 мм), проблема клиренса исчезла.

2. У меня комплектация без ЕСП (очень хотелось, но ЕСП на дорестайле только в максимальной комплектации, а она денег стоит), поэтому диагоналку лучше ходом проходить, прием газ-тормоз-пониженная позволяет пройти только небольшие перепады.

3. Настоящий шестеренчатый полный привод позволял этой зимой ехать по пороги по любому снегу (сухому и мокрому) 3-5 км, без боязни за трансмиссию. Главное - включайте АКПП в положение L.

Экономичность:

1. Если поливать по трассе на все деньги, то бак обсохнет быстро - едем 130, ест 13-13,5/100. Если 100-110, то расход 9-10/100. При 88 км/ч на круизе добился минимального расхода в 7,8/100

2. По городу езжу 50Х50 с трассой, поэтому средний расход зимой 12,5-13, летом 11,5-12.

Итого: Сузуки это болезнь, не смотря на недостатки я бы снова взял Гранд Витару, но с ЕСП и желательно рестайл с 3,2 л, там АКПП 5 ступеней. НО кризис внес коррективы и я продолжаю ездить на этой Гранд Витаре, которая оказалась крепкой и надежной, не смотря на 3-х владельцев женского и одного мужского пола.

Всем удачи!
Про трансмиссионные жидкости
В среду, на пробеге 167080 км был на ТО у своих автослесарей.

Задача: заменить масло АКПП, РК и редукторов перед/зад.

Сливаем передний редуктор - чистейшее масло Енеос 75W90, хотя на прошлой замене чуток темное, а на позапрошлой замене темное, а при покупке с эмульсией. Напомню, сейчас сапун выведен наверх. А частые замены привели к промывке агрегата/ов и теперь можно увеличить интервал .

По заднему редуктору - масло чуть темнее, но не критично, зависимость от замены к замене та же. РК тоже в порядке.

По АКПП: когда купил авто в нее был залит Кастрол желтого цвета и только 4-я замена жидкости смогла вернуть цвет к красному.

П.С. Задние колодки оказались в порядке, менять не стали., продули сжатым воздухом.

Катаем дальше. Расход по трассе в пятницу 9,2 л/100 при средней скорости 90 км/ч.
4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежность, Внешний вид, Проходимость
Минусы
Слабый мотор 2,0, склонный есть бензин и масло, 4- ступенчатая АКПП, ЕСП не на всех комплектациях, Изнашиваются ограничители дверей, новых хватает на год!
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
113
Комментарии32
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарий удален
16 марта 2016
Мои физические данные указаны в отзыве - 185 см и 120 кг, сам за собой сажусь без проблем. Если вы больше 2-х метров, то вполне может быть маловата!
Нравится
Ответить
16 марта 2016
оно ( А Ш) деградированный, виртуальный тролль
здесь только для того, чтобы грязью поливать автомобили и их владельцев.
нет смысла вести с ' этим диалог
Нравится
Ответить
16 марта 2016
тебе нет
ты уже потерян, от человеческого у тебя ничего нет
думаю зажрался! истинные ценности у тебя переродились в материальные
оцениваешь людей по году выпуска авто и по бренду.
ты никто, в смысле не Человек.
и путаешь насчёт грязи полевать'
поливаешь ты постоянно , каждый день, а я только фиксирую тебя'
для тех автовладельцев, которых ты незамедлительно поливаешь грязью.
ты ( оно) настолько деградировало
что уже не видишь, как легко оскорбляешьлюдей, которые тебе ничего плохо не сделали,
всего лишь отзыв написали... для нормальных людей
Нравится
Ответить
16 марта 2016
начинай!..
деградированное'...
только мысли у тебя чёрные и слова поганейшие, ты постоянно это доказываешь
и наказать надо тебя! оно.
Нравится
Ответить
16 марта 2016
Если только выяснять отношения сюда зашли - не стоит!
Нравится
Ответить
16 марта 2016
читать не умеешь
и смысл не улавливаешь.
Нравится
Ответить
17 марта 2016
предупредить зашёл..
Нравится
Ответить
18 марта 2016
Это мой третий отзыв и на форумах я уже 5 лет, так что за предупреждение спасибо, но флудить не надо.
Нравится
Ответить
26 октября 2016
это что за уроды не умеющие общаться
Нравится
Ответить
Комментарий удален
18 марта 2016
Надежные авто закончились в начале 2000-х. Почему не Дустер? Это разные авто, для разных целей. Вы салон Дустера видели? Я не хочу каждое утро с содроганием смотреть на чудную архитектуру передней панели! Каждый день!..... Увольте
Нравится
Ответить
1
17 марта 2016
мне эта япошка очень нравится! но дороговата в содержании
Нравится
Ответить
автор вам денег не жалко что ли в АКП масло через 40 т.км меняется а не через 15т.км так же и с движком 15 т.км замена на синтетике.гремит цепь потому что растянулась меняйте срочно!!Пробег явно к 300 т. с такими болячками..
Нравится
Ответить
17 марта 2016
По замене масла соглашусь - двиг 15тыс, АКП - 40тыс. А вот то что пробег к 300 это Вы загнули конечно)))))))))))) У меня примерно на 133000км цепь начала звенеть из-за растяжения, к сожалению машина нужна была по долгу службы каждый день в итоге за месяц ежедневной эксплуатации звон усилился и по закону подлости на пути в автосервис для замены цепи не дотянул буквально 10км. Витара встала на 3 недели а я попал на 90тыс р. (ещё до кризиса в 2014г). Машину брал с нуля в 2006г, так что одометр точно не скручен. С заменой цепи не тяните - срочно в сервис! По нынешним ценам есть шанс попасть более чем на 140тыс (если как у меня загнет клапана и т.д....) И НИКОГДА не обращайтесь в сервисы "официалов" "АИДА" - развод на деньги при очень некачественной работе - после них пришлось переделывать (шайбу натяжителя поставили оратной стороной чтобы натяжитель работал неправильно и снова к ним в итоге приехал бы спустя какое-то время).
Нравится
Ответить
18 марта 2016
Добро пожаловать к нам http://suzuki-club.ru/threads/… мой ник niral.
Там не говорите никому про замену масла в ДВС через 15000 км.
С брякающей цепью ездят по 60000 км - ничего не прогрессирует!
А какие болячки! Масложер и бряканье цепи на J20А может начаться с 50000 км, я в минусах авто отразил - двигатель!
Нравится
Ответить
18 марта 2016
За уровнем масла надо следить! Еще раз повторюсь - с брякающей верхней цепью, а она брякает ТОЛЬКО на 1000 об/мин, я проехал 35000 км, афорумчане по 50-60 тык.
И менять масло надо через 7500, ну максимум 10000, замена официалами через 15 ткм и масло Кастрол приводят к плохим последствиям.
Нравится
Ответить
18 марта 2016
у брата цепь на 57000 зазвенела поменяли сразу
p.s машину новую брали )))))))))))
Нравится
Ответить
17 марта 2016
Владею Гранд Витарой 1,5года, 2008гв., МКПП, 2,0
С автором во многом соглавен и поддерживаю.
Автомобиль неприхотлив, надежен.... как мне кажется достаточно еще стильный, благодаря локаничному дизайну.
Нравится
Ответить
отличный,полезный отзыв.хорошая машина,более 10 лет на рынке в одном кузове и до сих пор в хорошем спросе
Нравится
Ответить
Тоже рассматриваю СГВН, желательно 2.4, и желательно МКП. Какие еще можете советы дать!?Заранее Спасибо!
Нравится
Ответить
18 марта 2016
2,4 берите от 2011 года! МКПП - слабое сцепление, если буксовать. Замена дорогая.
Нравится
Ответить
Берите автомат. Он очень надежный. У меня 2.0 МКПП. Вся работа агрегатов жопой чувствуется )))
Нравится
Ответить
9 апреля 2016
Знакомый перегонял СГВН на МКПП (у него ЦРВ 07 год АКПП), сказал, что чувствовал всю трансмиссию, у меня АКПП нет таких ощущений.
Берите АКПП!
Нравится
Ответить
19 марта 2016
Не спешите менять колпачки, у этого двигателя есть распространенная проблема с залеганием колец.
Нравится
Ответить
20 марта 2016
Мне мотористы так и говорят - меняй кольца, но по деньгам дороговато выйдет.
Нравится
Ответить
20 марта 2016
Раскоксовка должна помочь по кольцам.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
21 марта 2016
Вы представились?
Нравится
Ответить
24 марта 2016
Парктроник задний, камера заднего вида, магнитола 2 DIN, с ТВ и навигацией тоже продал?))) за ненадобностью
Нравится
Ответить
24 марта 2016
Ага! Купить хотел?
Больше не чего спросить? С БМВ своим сравни...не стесьняйся.
Нравится
Ответить
Максимальная комплектация, 2л , 2007 год , 2й хозяин , 95 000 пробег, замена сальников пер.ред. , нужно менять сальник раздатки (передний) стоимость з/ч 60 р 3 сальника, + расходники, делаю всё сам, вообще не напрягает. 5 из 5 . Совет- кто делает двигатель, ставте чугунные простые маслосъёмные кольца, проблемы масложора уйдут.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее