Шаг за шагом.

4.2
12 сентября 2008
9 916
Копейка, зэпор, таврия (3шт.),москвич, мазда626, девятка(2шт)- в студенческие годы.

Небольшой мониторинг рынка показал, что оптимал из иномарок - шкода фелиция.

Выбирал по интернету, как и предыдущие 2 девятки. По опыту думал ездить прийдется раза 3-4. Но купил сразу.

Значит кобылка мне досталась 1998г 1.3 карб. за 60 000 р. Когда выезжал из Москвы получился казус, по датчику бак пустой, на заправке заплатил за 30л, а при заправке влезло литра 3 и все по самое горлышко. Оказался датчик не работал (починил переставив один проводок)), ну и ладно , значит бак в подарок.

Под замену сразу пошли глушитель и цепь ГРМ, все масла и жидкости. Трещина на стекле но такое не ремонтирую так как машину всегда беру максимум на год, чаще меньше. На днях поменяю левую стойку и пыльник шруса. (заметьте!! - пыльник стоит родной которому 10лет и на нем только - только появились трещины!)Правое хозяйство было поменяно.

Из гемороя было жуткое дергание машины на ровном ходу. (мужики - не лезьте ни куда сразу карб мастеру на детальную продувку ну или сами только в том случае если есть компрессор). После устранения, проблем не было.

При не спешной езде накатал чуть больше 7000км.

А теперь о субъективном:

Что мне понравилось как одному из огромной армии автолюбителей нашей страны -

Удобные сиденья, отсидишь целый день и НИ ЧЕГО НЕ БОЛИТ!

Очень легкий руль.

Отличная изворотливость (радис поворота меньше чем на 9-ке)

Приятная панель, корорая спустя 10лет ни где ни скрипит, и в салоне нет ни одного сверчка.

Понятное, комфортное сцепление. ( жесткие педали - фамильная черта

мне нравится, особенно зимой в жесткой не чувствительной обуви.)

Отличная, теплая печка. к тому же бесшумная.

Тканевый салон - приятно.

Хорошо продуманная эргономика не утомляет за рулем.

Большие боковые зеркала, и хорошая обзорность.

Очень нравится режим установки работы дворников по времени в первом положении. (далеко ни на всех дорогих иномарках есть такая функция.

Я как другие не пожалуюсь на слабость двигателя, меня устраивает и даже в полне.))

Удачно подобраны передачи в КПП. Для города изумительно (по сравнению с 9-ми)

Расход - город 8,00л

трасса 5,60л

Теперь о грустном:

Кузов крепкий, и хорошо сопротивляется ржавчине. Наш тазпром этих годов весь гнилой на сквозь. Проблемные места конечно есть.

Двигун архаичный. Может мне достался замученный. довольно громкий но экономичный и надежный. При пробеге 160 000 км. компрессия составила 10.5 10.5 11.0 10.5 это при норме от 14 до 10. При покупке обязательно возьмите с собой компрессорметр о реальном пробеге можете судить отталкиваясь от этих цифр.( капремонта не было)

Вот такие пирожки с котятами.)) Машина хороша, мне бы такую новую!

Но я ее скоро прода и возьму ГЕТСа двух летнего.

Для тех кто будет брать такую машину скажу - в среднем этим машинам по 10 лет и наступает пора когда приходит конец без проблемной езде.

Т.е. исчерпывается ресурс надежности и все чаще и чаще прийдется что то менять. (но возможно это будет меньше чем на НАШИХ пятилетках)

Всем удачи и запаса тормозного пути.
4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Нравится почти все.
Минусы
Архаичный, с нижним распредвалом двигатель.
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
6
Комментарии5
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
13 сентября 2008
"Трещина на стекле но такое не ремонтирую так как машину всегда беру максимум на год, чаще меньше." Дуниска - чудовище, которое не любил никогда свои машины и плюёт на безопасноть. Да к тому же чувствуется еще и просто чмошник...грустно...
Нравится
Ответить
1 октября 2008
С автором согласен.. Отличное авто, сам езжу 4 года,неоригинальные детали хорошего качества.. Безопасность,удобство,печка греет через минуту (спиральный нагрев),очень устойчива на дороге,пассажир может полностью вытянуть ноги.. Есть ТЮНИНГ.
Нравится
Ответить
4 октября 2008
2 zANderLEX это какой еще спиральный нагрев в печке? не мели Емеля, не твоя неделя! за 10 лет владения этим авто и 8 лет продавая з/ч к шкодам не увидел там чего то подобного. По существу дела скажу - я за 10 лет владения авто даже не думал сменить ее по причине того, что машинка просто радует эргономикой и всем, что выше писали. Хороший авто!
Нравится
Ответить
1
15 октября 2024
Помогите с запчастями на фелиция 97 г/в, 1.3 ,карб. Спасибо заранее.
Нравится
Ответить
1
Спиральный нагрев?????это что-то новое))))) А машинка просто супер, не подводила ни разу.
Нравится
Ответить