Система охлаждения сожгла мне мозг.Присоединяйтесь)Многабукв

7 августа 2020
Итак - 21213.Год выпуска 2002.Никогда не было проблем с охлаждением,пока не стал ездить по Ярославке в диких пробках,стрелка стала ползти к красной зоне и я воткнул дополнительно к имеющемуся механическому карлссону блок вентиляторов от 21214 с клавишами включения из салона.
На этом проблема нагрева в пробках исчезла аж на 8 лет. Две недели назад я по дороге на работу обратил внимание,что стрелка ползёт за 90,а обычно она всегда стоит на толщину самой стрелки левее.
И когда переползла за 92 я просто заглох в 3 ряду на скорости около 90.Очень неприятно,особенно когда не все понимают,что ты включил аварийку и снижаешь скорость не просто так.
Оттолкал машину на стоянку где фуры,перед эстакадой около Рязанки.Хорошо хоть с горки.Остыл и доехал до работы(Капотня).При въезде на стоянку температура опять зашкаливала за 92,я запарковался и решил посмотреть что там под капотом - а там классика,нижняя часть термостата холодная и нижняя половина радиатора тоже.
На следующий день я поменял термостат.Верой и правдой отслуживший почти 10 лет VERNET,который наконец заклинило на PRAMO.PRAMO у меня валялся со времен,когда мне в "Мосниве" меняли радиатор и зачем-то воткнули новый термостат,хотя я не просил,с ним машина грелась больше,мне это не понравилось и я вернул на место старый VERNET,который сохранился,т.к. они все запчасти снятые бросают обычно в машину.
На всякий пожарный перед установкой PRAMO я его сварил в кастрюльке с градусником - он открылся ровно при 80,как и написано у него на корпусе.
Поставил его и первый день все было нормально,а на второй я заметил,что машина опять греется,причем как-то странно - стрелка то поднимается,то назад ползёт.
Повылезал несколько раз по дороге из машины и попроверял радиатор - то горячая нижняя часть,то холодная.Вывод - термостат то открывается,то закрывается.Странная логика работы и непонятна физика процесса,вроде бы он ни при каких условиях так себя вести не может....
Вчера купил новый термостат,опять на 80 градусов, GATES,больше в Железяке ничего не было.И заодно поменял радиатор,т.к он давно был с трещиной,замазанный герметиком,я решил,раз уж жижа полностью слита - надо махнуть, а то он зимой подкапывать начал.
В общем поменял,залил,пробки выгнал,молотил потом полчаса у дома на холостых - стоит температура как влитая,как раньше.И сегодня поехал я на дачу.Не успел отъехать 20 км по Дмитровке - опять стрелка поползла вверх,машина после 92 опять заглохла.
Эта фигня кстати у нее с момента покупки - как только стрелка перевалит 92 градуса,жди - заглохнет.Причем эта странность осталась и после капиталки.
С чем связано не знаю и никто не может объяснить,но поэтому именно я и слежу за температурой.92 - это точно,я мерил термопарой,проверял насколько показометр врет,а он практически не врет.
Так вот,стал опять по дороге вылезать и смотреть - жопка у термостата горячая,а нижняя часть радиатора не греется.Какая то фигня.Поменял помпу.
Старая ещё и года не отходила,но тут попалась новая лузаровская с повышенной на 25% производительностью,там дополнительные лепестки на крыльчатке с обратной стороны,думаю дай махну.Ноль по массе.
И самое странное,что включение вентиляторов почти перестало влиять на температуру,раньше включил 1 и на глазах стрелка начинает уходить на своё место,а сейчас никак.Только перестает ползти вправо.
Да,когда радиатор менял,промыл блок,пока из него всякая грязь не перестала выходить.То есть система сейчас вся чистая,все компоненты новые,тосол как всегда Дзержинский А40.
А,ещё в новом радиаторе странная горловина.Если в старом Лузаре был бортик с равномерным утолщением,ка обычно на всех радиаторах,то сейчас там сегменты и есть 2 положения,если закрутить до конца,то пробка не закрывает горловину,приподнята на пружине.
Нафига так сделали непонятно.В комплекте с новым радиатором крышки нет.Смотрел лузаровскую крышку - ничем не отличается от обычной,наощупь только жёстче пружина,народ на форуме не советует их брать, они держат большее давление и патрубки дуются,а то и срывает их,хотя на крышке написано 0,5 атм.
Жду умных мыслей)))) Если что забыл - задавайте наводящие вопросы. От дядьки своего,который давно на пенсии и укатал уже много нив и уазов,получил совет - поставить термостат без начинки и залить воду . Он на своих нивах на лето всегда так делал.
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее