Адива - новый взгляд на мототехнику
Наверняка многие мотоциклисты и скутеристы испытывали грусть и печаль от того. что собирался ехать на мото, а на улице ...скажем так погода описываеся нехорошими словами. Или уже поехал, а вдруг...
Так вот есть варианты, при которых возможно вообще не задумаваться, что там на улице. Погода ниже 10 градусов или даже около нуля, обложные дожди или надвигается гроза — самое время поехать на Адиве.
Они бывают двух и трехколесные. Я продал трехколесную, точнее обменял с его доплатой на двухколесную.
Основные плюсы — крыша и защита от ветра и дождя просто идеальна. При этом крыша не мешает управлению, поначалу стукаешся об нее шлемом, потом привыкаешь. У меня такие скутера только для плохой погоды, хотя возможно использовать и каждый день.
Огромный кофр и много места для багажа. Устойчивость трех колес выше, хотя он может упасть и нет блокировки, но падает медленно и поймать его легче. Боковой ветер и порывы не заметны совсем, даже меньше чем на обычном скутере. На месте и малой скорости надо балансировать, но ноги возможно не ставить на землю. Заехать на препятствие или бордюр возможно как прямо, так и наискосок. Конструкция передней подвески на А-образных рычагах намного лучше, прочнее, надежнее, чем у МП3 и Ямаха Трисити.
Двигатель 4 клапана, впрыск, работает отлично. Динамика на уровне 250 кубовых скутеров, 200 кубов обеспечивают мощность 20 лс, на уровне карбюраторных 250-ток. В поворотах незаметно что 3 колеса, практически как обычный скутер. В пробках особо разницы нет, балансировать и держать его приходится, но устойчивость выше и на малой скорости возможно не выставлять ноги.
Приборка со множеством параметров, что обычно для скутеров. Ширина большая, но не шире многих скутеров и мотоциклов, все широкие части перед глазами, легко маневрировать. В общем если не рысачить, смириться с тем, что это городской транспорт то на скоростях 60-80 (городских) вполне комфортно. Разгоняться выше 100 сложно из-за огромного аэродинамического сопротивления, так что понимаешь, что движок ревет, бензин горит, а всё тратится на "ветер". Расход стандартный 3-5 литров, как ездить.
Притягивет взгляды лучше любого "чоппера", так как трехколесник один наверное, а двухколесных может несколько всего.
Минусы — изрядно перетяжеленная конструкция, 220 кг многовато для такого размера и кубатуры. Очень много внутри кофра каркасных труб, передняя подвеска сделана с гиганским запасом прочности.
Нужен двигатель больше, но с ним растет и масса, конструкторам возможно было поработать и реально снизить массу на 10-20 кг, а движок поставили так в европе с такой кубатурой (200) не нужны удотоверение на мотоцикл, возможно с автомобильной категорией ездить. Двигатель просится 300-500 мощностью 30-40лс.
В стоке очень жесткие задние стойки и передний амортизатор, толстенные пружины. Пришлось переделать задние стойки от Хонда Форза и передний амортизатор перебрать, оставив пружину. Ход передней подвески возможно было бы сделать больше, но это уже вопросы к конструкторам.
Также как для любого скутера даже не хочется представлять, что будет при падении. Ветровое стекло и крыша довольно сильно дребезжат, помогло прикрутить зеркала через пружинные проставки. Также желательно укоротить зеркала, так как они слишком торчат за пределы стекла, а через стекло и так неплохо видно, надо внести их в габариты, да и трястись будут меньше.
Три колеса мне лично "не зашли" да, устойчивость больше, но я так еду аккуратно на 2-х. При проезде препятствий, особенно "лежачих" сложнее так сходу по краю не проскочить, оставить кочку надо за пределами колеи или тормозить чтоб не прыгать.
Посадка "европейская", я привык к японской где сидишь ниже, ноги вперед и центр тяжести ниже, подвеска мягче и более энергоемкая.
ТО выполнял сам, конструкция и руководство по Хонда Форза изначально, а точнее это Кимко Даунтаун 200i. Запчасти возможно найти. Замена жидкостей обычная и несложная, воздушный фильтр я переделываю просто вклеиваю в картридж новую бумагу из автомобильного фильтра силиконовым герметиком. Ремонтов не было, если не считать вывод на кнопку на руле включение фары, так как фара включается сразу, а для аккумулятора перед запуском это слишком много.
Необходимо совершенствовать эту контрукцию — легче, мощнее, подвеску более энергоемкую, более узкое стекло и удобную посадку, еще больше места для багажа. А конструкция вполне рабочая — все плюсы мототехники и часть плюсов автомобиля..
В итоге я поменял (с его) доплатой на Адива 250 двухколесную такую же точно.