Поматросил и бросил

в Августе 2021 года решил взять в запасные рабочие лошадки приору универсал.
Искал просто - искал с кондиционером, чёрную в кузове универсал.

В 2009 году, помню первый раз увидел чёрную приору универсал на улице, тогда она мне ОЧЕНЬ сильно понравилась внешне и мелькнула мысль - хочу такую машину.

И видимо, как-то так странно прописалась эта мысль. что началась эпоха Ларгусов. а я всё хотел Приору универсал.

в моём ИП трудилось три Ларгуса, и сам не знаю почему, решил купить эту Приорку, практически спонтано, на карманые деньги.

Машину купил за 90 тыс. рублей, с пробегом 190 тыс км.
Машина была на красивых литых дисках, плюс хозяин отдал ещё зимнюю резину на литье.

Оба комплекта на литье я продал по 15 тысяч каждый, вместе с резиной. а купил за 7 тысяч штамповку на всесезонке, ибо нефиг рабочей лошадке щеголять в литых дисках.

Итого машина обошлась 90 000 - 15 000 - 15 000 + 7 000 = 67 000 руб.

Машина больше стояла чем ездила, я иногда её брал покататся по городу, было прикольно на ней ездить, машина была в комплектации элит - датчик дождя, абс, повторители поворотов, электроприводы зеркал, все двери стеклоподъёмники маленькая и юркая.

Год с небольшим я с ней поигрался, покрасил по кругу, поставил Андроид магнитолу. И выставил в продажу в 22ом году за 115 тыс рублей.

И как-то мне не везло с покупателями, приходили, её как-то принижали - и старая и облезлая, и тут скрипит и там стучит. Типа заберём за 90 тысяч, чисто из жалости ко мне и к машине.

А я решил, продам тому кто мне понравится, или тот, кто не попросит скидку. Таких не нашлось.
Я репу почесал, и снял с продажи, пусть думаю и дальше будет моим поджопником для редких поездок по городу.

Тут все Ларгусы забрал мой офис в другой город (там увеличилось кол-во заказов товаров), а Приорка осталась основной машины доставки в том городе где я дислоцировался.

И стала она каждый день возить товары вместо покатушек по выходным.

Примерно раз в 2 недели, что-то ломалось по мелочи, но в целом машина тут же чинилась и снова возила товары, на время простоя подстраховывал личным автомобилем, кроссовером.

В это время цены на машины на авторынке рванули вверх, в том числе и на Приоры, и на Авито появились предложения на Приоры и по 500 тыс и по 600 тысяч, а я чуть не продал за 115 тысяч свою Приору.

А автопарке в основных машинах сначало появился старенький Т5 (опять же передислоцированый из другого города), а потом Соллерс Атлант.

Приора стала снова запасной, а для покатушек, я не ней не ездил, уже наигрался.

Далее использовали её 2.5 года иногда возить товары между складами в пределах 1 квартала.

И вот недавно, я её снова выставил на продажу (февраль-март 2026 года), пробег со 190 тыс вырос за 5 лет до 226 тысяч.

Сначало 250 тысяч я выставил в продажу, каждый день снижал на 10 тысяч, и за 180 тысяч рублей продал Приорку.

Клиент приехал за 150 км, перевёл мне деньги на карту банка, я подписал уже заранее подготовленный договор, вписал только туда его паспортные данные.
Вся сделка - от беглого просмотра машины до передачи доков и ключей заняла примерно полчаса.

По эмоциям - машина прикольная, но раздражали поломки по мелочи, причём бывало что запчасти одни и те же, менял по 2-3 раза, из-за низкого качества запчастей.

Машин поджопников у меня было всяких разных и много, и рабочие Ларгусы брал для покатушек, и Фиат Дукато юзал для поездок в кино, и рабочий Портер, и личные всякие бегемоты типа Туарега или Паджера. Но приора навсегда заняла места в моих воспоминаниях.

В целом машина прикольная, но постоянные мелкие поломки испортили всё впечатление. На память хотел снять видео с обзором, но прям во время съёмки приорки вылезла ошибка - чек, причём из-за мелкой причины - лягушка (датчик) тормозной педали. Который я менял пару раз, и вот снова залип контакт.

Эта машина мегапопулярная на Кавказе, и будет ещё долго там часто мелькать на дорогах, как Акценты в Ростовской области. Но думаю ещё лет 10, и станет она редкой птицей, а потом совсем исчезнет, канет в историю.

Если нужен универсал, с кондиционером за 150-180 тысяч, то наверно альтернатив нет.
А если седан, то там уже вариантов много альтернативных и приору я не советую.



5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Безопасность
Минусы
Качество сборки
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
68 отреагировали
Комментарии9
у меня универсал 2010 года. и я доволен, как рабочая лошадь просто супер! хочу купить себе форда фокус 4 поколения и тоже универсал, но свою приорку оставлю, как второй, резервный борт.
Нравится
Ответить
16
7 марта 2026
Ржавеет быстро, ненадёжная, не быстрая, не комфортная, одним словом, ТАЗ.
Нравится
Ответить
11
Зелёный седан, следить за машиной следить нужно
Нравится
Ответить
6
7 марта 2026
диски продал.... зато покрасил в круг, установил магнитолу.... просто угараю в голос🤣 откуда вы берётесь🤦
Нравится
Ответить
11
Приора отличная машина, да ломается, зато не пешком
Нравится
Ответить
13
10 марта 2026
Да, Приора для баскетболистов явно не создавалась. Зато Калина — это такой сюрприз: снаружи компактная, а внутри — «Николай Валуев, проходи, не стесняйся»! Видимо, у неё шапка-невидимка с обратной стороной пространства. Против ВАЗ ничего не имею можно взять на ходу калину за 30-50т. ₽. Приоры почему о цены завышены.
Нравится
Ответить
4
бред.какой то
Нравится
Ответить
3
27 апреля 2026
Не знаю мне 22 скоро хочу взять привору почитал посты ну все равно желание имею
Нравится
Ответить
14 мая 2026
да, стало всё очень печально с такими ценами. б/ у лада, это вечные поломки, не знаешь что в следующий раз выкинет
Нравится
Ответить
Страховка для вашего авто
Узнайте цену ОСАГО и Каско онлайн
Оформить

Рекомендуем