Достойная машина для неприхотливых людей
Длинная нивушка стала у меня первой новой машиной. До этого были ТАЗы 2108 1993 года и 2106 1998 года. Собственно шестерку я по утилизации на нее и обменял. Изначально смотрел 2115, как бюджетную городскую машину, но придя в салон жена предложила посмотреть ниву. Решающим стал размер салона. При моем росте 192 см, остальные модели ТАЗ превращаются в 3-х местные, даже 3-х летний сынишка постоянно жаловался, что за мной мало места. Усевшись в водительское сиденье как мне удобно, приятно удивился, что без стеснений сам помещаюсь сзади. Про размер багажника и говорить нечего, практически грузовик. Разложив заднее сидение получается полноценное спальное место, даже с моим ростом. В общем решили брать. С начала от счастья мы с супругой были на седьмом небе. Тем более, что с 2010 года нива выходит модернизированная. ГУР, мягкое сцепление и тормоза. С учетом утилизации она обошлась мне 250 тыр.
Но вскоре начал присматриваться к деталям, хотя я отношусь к росавтопрому без амбиций, у нас народ суровый, к комфорту не привык. Про обшивку отдельный разговор, по мне надо было оставить старую. Качество пластика пи... Такое ощущение, что обшивка дверей делалась путем склеивания полиэтиленовых пактов по технологии папье-маше)))
Шумки нет в принципе. На скорости 90 в салоне гул такой, что уши закладывает, хотя, отдать должное, вибрации нет (говорят на предыдущих версиях была). Первое что я сделал, так это убрал полку багажника и всю возможную гремящую хрень за задним сиденьем.
Стоит отметить, что я не являюсь фанатом нивы, но мне она очень нравится. С ее покупкой я перестал заморачиваться с парковкой и с вопросом проеду-непроеду. Проезжал в брод по двери, зимой лазил в снег по бампер. В общем проходимость волшебная без дополнительных доделок.
Родная резина г..но (хотя написано всесезонка). На асфальте в повороте появляется четкое ощущение что вот-вот перевернешься. С начала решил, что это из-за высоты машины, но переобувшись на зимнюю Brigestone ise cruiser 7000 понял, что дело в резине. Машина стала уверенно держать дорогу, даже на скользкой и заснеженной дороге. По сей причине продал родные колеса фанату нивы за 10 тыр, и немного добавив купил нормальные летние, да еще и на литье.
Вместимость шикарная, особенно в купе с багажником на крыше. Делая капитальный ремонт в загородном доме тестя, перевез на ней кучу строительных материалов, в том числе железные двери, металлический профнасти и уголки, и многое другое. Выезжая за город совершенно не заморачиваешься по поводу того, чего и сколько брать, матрацы, подушки, детские велосипеды, не вопрос.
По поводу неисправностей и проблем:
Покупая ее, я ожидал конечно худшего, все таки ТАЗ.
Начну все по порядку. Купил я ее в августе 2010 года. Через две недели потек рабочий тормозной цилиндр. Заменил по гарантии. Осенью 2010 потекли патрубки системы охлаждения. За октябрь-ноябрь 3 раза ездил на гарантию.
После этого только ТО.
В 2011 году переехал по работе в Питер, 2000 км от дома. Перегнал ее меняясь с братом за рулем за сутки, все таки это не трассовая машина, очень сильно устаешь.
В мае 2012 года собрался съездить в отпуск на родину, заехав по пути в Москву и ряд других городов. Тут я понял, что если не торопиться, то дорога вполне нормально переносится. Перед выездом провел диагностику ходовки. Поменял амортизаторы, рулевые тяги, шаровые, реактивные тяги, и еще кое-что по мелочам, преимущественно для собственного спокойствия. Запчасти в основном г..но. Задний амортизатор снова потек через 3 тыс. км.
Совет владельцам нивы выпуска позже 2010 года: когда меняете какую-либо запчасть, берите в магазин старую. Часть узлов и агрегатов не нивовские. Так, например, задние амортизаторы от шнивы, что-то в тормозной системе от калины и т.п.
К концу 2012 года и пробегу 40 тыс. км начались проблемы с коробкой и сцеплением. При вскрытии потребовалось замена сцепления, и 3-х синхронизаторов. Обидно что гарантия кончилась (она всего 35 тыс. км).
Отдельно хочу остановиться на кузове. Качество металла и ЛКП ни какое. При покупке обработал антикором. Это конечно помогает, но только не снаружи. Через 4 месяца на швах появились рыжие точки. Загнал на гарантию. Ситуация повторилась через полгода. Вновь на гарантию. Через год послал подальше гарантийных маляров и поехал к знакомым спецам. Они мне конечно сделали, но сказали, что это бесполезно. Металл изначально гнилой, и сколько его не крась он все равно ржавеет под краской.
У меня у знакомого служебная нива такая же только 2011 года. Видел ее летом 2012, жуткое зрелище. По всему кузову ржавые дырки, и самое страшное, что на швах тоже.
Вывод:
- Машина отличная, особенно для тех, кто любит выезжать за город и не думать об отсутствии дороги и большого багажа.
- Покупая дешевый ТАЗ не надо ждать от нее излишнего комфорта, качества сборки и запчастей.
- Так хочется комфорта, качества сборки и запчастей.
- Было-бы не плохо хоть что-то реально модернизировать за 30 с лишним лет.
Скоро 3 года как нивушка верой и правдой служит мне. Пришло время (я искренне созрел) больше не ездить на ТАЗах. Собираюсь ее продавать и купить иномарку. Вот только на седан меня больше не тянет. Как говорит один мой товарищ нива - это не машина, а манера езды)))
Буду рад если мое повествование кому-нибудь поможет.
Всем удачи на дорогах!
После продажи...
Вот и продал я свою Ниву в возрасте 3-х лет и с пробегом 55 000 км...
Поскольку машина на любителя, на быструю продажу не рассчитывал, но продал за месяц с небольшим. Я считаю нормально.
С момента написания отзыва особых проблем не доставляла, за исключением одного косяка. Когда ремонтировал КПП сервисмены не сказали, а я сам не додумался поменять все синхронизаторы и подшипники. В итоге, через 15 000 км после ремонта стала вылетать 5 скорость. Снова ремонт КПП. Еще, после замены задних тормозных колодок пришлось проточить барабан, ибо появилась вибрация. А так, только плановое ТО и ходовка по мелочи.
По поводу кузова, после покраски в течение 1,5 лет все ОК, за исключением некритичных жучков.
Итог, после продажи осталось двоякое чувство. Машина конечно хорошая, больших проблем не доставляла. Но ВАЗ (читать ТАЗ) есть ВАЗ. Повторюсь, авто специфическое, на любителя. Если бы не возможность дешевого ремонта (работы очень дорогие) то разорился бы, а запчасти по цене на уровне с остальными моделями классики ВАЗ.
Теперь хочется иномарку, желательно полноприводную с высоким клиренсом, но достойных вариантов за 300-400 тыр нет. В основном старые (8-10 лет и старше), грозящие разорением семейного бюджета в сервисах, либо 5-летние седаны с пробегом за сотню тыс. км.
Если кто-что может посоветовать буду признателен.
Всем удачи на дорогах.