Шесть лет в московских пробках

Машина куплена в апреле 2005 г. Все это время служила верой и правдой, заводилась в морозы за -30, и в жару под +40. Все работает, за все это время поменял лампочку подсветки номера и муфту по гарантии (проблема только 2005-го года).

Полный привод - это её самое важное достоинство, поведение на дороге очень надежное и предсказуемое, разница зимой и летом почти не различима.

Скорость до 120-130 комфортна, выше - шумы и высокий кузов привносит свои особенности в поведение машины - немного плавает по дороге, хотя и управляется хорошо.

Жесткая подвеска, но после 25-30 тыс. становится мягче.

Салон довольно просторен, для скромных габаритов. На дачу - пятеро, кот в перевозке, + рассада, да всякое барахло - передвигается с приемлемым комфортом.

Багажник вместителен.

Обзор хороший, особенно в "лопухи" заднего вида, но впереди широкие стойки заужают обзор, приходится выглядывать, но это дело привычки.

Музыка штатная очень приличная , с управлением на руле, но "чистый" CD-DA формат, никаких новомодных цифровых форматов нет. Да кассетник выглядит в наше время странно.

Внешний вид - не фото-модель, особенно седан, но насколько удобно сидеть в высоком кузове, когда до потолка 10-15 см. Да и хетч довольно складен и гармоничен - сравните хотя-бы с Тиидой, а она намного моложе.

Эргономика сродни ФФ, ничего лишнего и все под рукой. Рубиновая подсветка как в Ауди, кому как, меня прикалывает. Если слишком ярко - есть регулировка.

В базе все есть, 4 подушки, подогревы 5-й точки (2-х уровневый) и зеркал, полный электропакет, ABS+EBD, Гур, регулировка руля по высоте, лифт сидения, ц. замок с иммобилайзером. В 4х4 добавляется музыка 2-х диновая, с управлением на руле и 6-ю динамиками, + более стильная отделка торпеды под алюминий.

Даже и писать не знаю что-еще, да просто машина все пять лет, фактически каждый день честно меня возила в любое время года, не напрягая ничем.

Поменял только из-за возраста - пора.

Что бы подытожить:

Надежный, добротный, японский, вместительный, не дорогой (на фоне одноклассников), уникален (особенно во время появления), высоким кузовом и наличием полного привода.

При этом но не Феррари и не Мерседес, совсем не гоночный болид и не вездеход, как многие думают глядя на шильдик 4х4.

Всем удачи на дороге, правильного выбора авто, эксплуатации без разочарований и поломок.
4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Японская сборка, Высокая надежность, Бойкий мотор, Полный (хоть и подключаемый) привод, Удобный и вместительный салон, Честная 3-я японская гарантия, Хорошее оснащение, Эффективная печка и кондиционер, Хороший звук базовой магнитолы (4х4), Цена
Минусы
Низкий обвес, особенно передний бампер, Шумоизоляция (тут только ленивый не пнул), Нет MP3 в магнитоле (ну тут кому как, меня не сильно напрягало), Дорогие запчасти (но ломается редко), Нет поясничного подпора
Все плюсы и минусы модели
Владею более 5 лет
73
Комментарии31
хорошая машина без понтов, сам на такой ездил. экономичная надёжная, достаточно шустрая. машина для тех, кто не гониться за понтами и дизайном.
Нравится
Ответить
Про простой дизайн могу сказать вот что - для бюджетной машины это плюс. Объясню почему - только у нас дизайн ничего не стоит. На самом деле это очень дорогое удовольствие и почти весь бюджет модели уйдет на него, а не инженерные и конструктивные решения. Навороченный дизайн - это для дорогих машин хорошо.
Нравится
Ответить
2
про бюджет вы конечно загнули
над лианой тоже трудились дизайнеры

интересно, какой пробег у машины за 5 лет?
Нравится
Ответить
1
Сам работаю дизайнером - знаю как платят и относятся у нас к дизайну, а как "Там".
Сузуки вообще делает простые машины, с проверенными временем решениями. Любая их новая модель по сути модернизация - и это хорошо, особенно для России.
А Дизайнеры работали и над машинами, которые признаны уродами в атомире (Англичане в 10-ку уродцев и Лиану Седан I туда вогнали). Но я машиной абсолютно доволен - она как оружие, проста и надежна, для меня это самое главное.
Пробег небольшой 47500 т км, на момент продажи. Но одно НО - это все многочасовые круглогодичные московские пробки (ш. Энтузиастов - на работу и с работы, а также дача по этой-же дороге), и километр можно за два, а то и за три считать.
Нравится
Ответить
Я имел в виду, что они тоже делали дизайн, но со своим видением этого вопроса. Ну и рынок у них больше внутренний, насколько я понимаю.

За 47 тыс там нечему ломаться. Даже за 5-7 лет, тем более, что дороги в Мск более-менее.

Интересно, что вы берете взамен?
Нравится
Ответить
В Москве есть места, где можно колеса вырвать с мясом. Перед дачей 6.5 км грейдера с крупным щебнем - так что условия не тепличные, но и не запредельные, согласен.
Стал нравиться зимний дачный отдых, но дороги на самой даче чистят не очень - на Лиане не всегда можно без потерь проехать. В 2008-м жена сдала на права и решили убить двух зайцев - купили СантаФе 2,7 4х4, автомат 2003-го года, еще кореец, не Тагаз.. Вот на ней, после продажи Лианы и езжу - жена не может по Москве ездить - боится. Смотрю ГрандВитаруНью, но после Санты мала несколько - сделали бы в этом кузове XL - взял бы не раздумывая. Американский XL, сюда не везут, да и снят с производства и по сути это Шевроле ТрейлБлейзер.
В общем средний внедорожник мне нужен, из них и выбираю.
Нравится
Ответить
Да, ещё по недостаткам - боковые стекла мягкие, что-ли - легко поцарапать даже пластиковым скребком, на удар, слава богу не проверяли. Ну и из косметических - неравномерная щель над передним бампером - это такая фишка Лиан. Даже в каталогах у новых это можно было видеть.
Нравится
Ответить
Большую сузуки я бы уже не брал. В этом сегменте у нее много конкурентов с более высокими потребительскими качествами.
Сам ищу что-то побольше моего Форестера'06. Если проходимость во главу угла не ставить, мой выбор пока SantaFe, но тот, что до 2010 года. С 2010 года он стал сильно более паркетным, как Соренто New.
Кстати, старый Соренто вам тоже мог бы приглянуться.
Нравится
Ответить
Он надежен был с бензиновым 2,4, на ручке. Автомат с проблемками, 3-х литровый - прожорливый, с дизелями - лотерея - до обрыва шатунов доходило.
Нравится
Ответить
машина с таким весом не может мало есть. 2.7V6 для нее минимум ИМХО (я про санту)
Нравится
Ответить
Ну когда расход за 20-25 литров, это ощутимо. Да и такая мощность ему, при наличии раздатки и понижайки ни к чему, хватило бы и 220 лс. На Санте 2.7 - двигатель замечательный и надежный. Минус только в ремне, с цепью было бы совсем здорово. Корейцы молодцы - японцев догоняют, жалко что и по ценам тоже.
Нравится
Ответить
Какая раздатка? Какая понижайка? Я про Санту II, которая этих благ лишена ))
Нравится
Ответить
Я про первую, вторая с клиренсом 18 см и длинными свесами немногим лучше Лианы по проходимости. Думал и Вы о нём же -
..."Кстати, старый Соренто вам тоже мог бы приглянуться"... - ваша цитата :)))
Нравится
Ответить
Ошибаетесь. Санта 2006-2010 модельного ряда имеет просвет 210мм и вполне приличную проходимость. Свесы там приличные, но они скошены, так что геометрия получше Кашкая, например. Да и получше СГВ, кстати. Вес немного портит картину, но он вполне разумный для такой приличной по размеру машины.

Но если вы хотите именно проходимую машину, то смотреть надо на совмем другую технику. МПС, например.
Нравится
Ответить
Про низкий клиренс и проблемность - это о Соренте 1, Вы видимо меня не поняли.
Абсолютный внедорожник не нужен, ну разве что по-понтоваться. Я не рыбак и не охотник, не автотурист. Все, что мне нужно - это 300м снега, высота которого может доходить до 40см. Старая Санта с эти справляется, но сначала десантирую жену с лопатой, на всякий случай, она же отгребает от двери сугроб, из-за которого я выйти из машины не могу. МПС тоже нравиться, но менее миллиона почти не встречается. Психологически не хочется больше млн. отдавать - цены задраны до нельзя.
Хотя мы с вами от основной темы про Сузуки ушли, как бы не забанили нас.
Нравится
Ответить
Тут всё равно больше никого нет ))
Нравится
Ответить
Лето - отпуска. Я параллельно в часовом форуме сижу - тииихоооо!
Нравится
Ответить
Да, еще раз про МПС2 почитал - впринципе хозяева довольны, особенно с 3.2 двигателем, наверно на нём и остановлюсь. Смотрел ранее Патфайндер, но сосед по дачи Ниссанами занимается - не советует. Из всех ниссанов - альмера, да тиана, остальные "ведро" - по его словам.
Нравится
Ответить
Все по делу и объективно!
Нравится
Ответить
19 июля 2012
Неплохо написано
Нравится
Ответить
19 июля 2012
Скажите пожайлуста, насколько долго лиану продавали и за какую цену ушла? У самого такая же, только чуть помоложе. Хотелось бы знать свои перспективы в будущем.
Нравится
Ответить
я свою лиану 2006 г. продал за 315 за три дня. но у меня была простая комплектация, на механике, переднеприводная, с кондеем
Нравится
Ответить
Ушла к знакомому, с багажником, почти новой летней резиной, хорошей зимней шипованной, все на литье, с последним пройденным ТО - за 370 тр У меня маленький пробег был 47500, ну и для него вся история машины была прозрачна, а состояние близкое к идеалу. И какие-то расходники были куплены, но не пригодились (свечи, колодки, фильтры) - были ему подарены.
Нравится
Ответить
20 июля 2012
а то пишут обычно, что очень плохая ликвидность, значит все зависит от состояния, ну и комплектации. Спасибо за ответ.
Нравится
Ответить
2 сентября 2012
На вашей фоте спереди весьма на Логан похожа :)
Нравится
Ответить
Скорее Логан на неё, он позже появился. ;))
Нравится
Ответить
24 февраля 2013
доброго времени суток! хотелось бы узнать, у нее постоянный полный привод или автоматически подключаемый?
Нравится
Ответить
Там вискомуфта (вроде упрощенная, от Субару, взаимообразно за кузова для мини и микроавто для японского рынка). Какой-то малый процент (5-10) всегда передаётся на заднюю ось (так спецы описывают – я за это не ручаюсь), при пробуксовке момент перекидывается пропорционально пробуксовке на заднюю ось, вроде до 50-60%. Муфта включается довольно мягко и быстро, но некоторая задержка всё же есть. Её срабатывание можно спровоцировать сбросив газ и резко нажав его снова – очень помогает в поворотах, ну лучше потренироваться, а то можно воткнуться в бордюр. Муфта не обслуживаемая, только уровень жидкости контролируется. Долгих буксований не любит – можно перегреть и её будет клинить - повышенный износ задней резины, как индикатор такой проблемы.
Нравится
Ответить
20 марта 2013
благодарю
Нравится
Ответить
4 марта 2013
хорошая машина без понтов, сам на такой ездил. экономичная надёжная, достаточно шустрая. машина для тех, кто не гониться за понтами и дизайном
Нравится
Ответить
Абсолютно согласен, только для полного счастья шумку сделать. Угонщикам не нравится, а это такое счастье – не скачешь к окну в гостях – угнали-не угнали.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем