90 тыс. км. с октавией

4.6
30 апреля 2017
5 046
Итак, брал я эту машину для работы, семилетней, с пробегом в 218 тыс., да к тому же битой и крашеной, зато недорого... Накатал я за 4 с небольшим года на ней ещё 90 тыс.

В машине при покупке были проблемы с ЛКП на арках, порогах, дверях и багажнике (первый владелец, "удивительная" дама, не знала, что багажник регулируется и что он не должен тереться о бампер), 2 года я это дело подкрашивал, хватало не надолго, потом забил и заметил, что ржавчина почти не ползёт дальше, в отличие от предыдущей моей машины (рено меган), на которой в тихие ночи было слышно как она гниёт.

Про дизайн и как оно внутри рассказывать не буду, почти уверен, что все сидели хоть раз во второй октавии, вобщем претензий нет: куча ящичков, подлокотники, удобные сиденья (максимум катался 700 км без перерыва) и т. п., всё как надо для машины этого класса. Очень понравилось, что достаточно удобно менять основные вещи и расходники, возможно это мнение после рено, где замена чего-угодно превращалась в увлекательное разбирание половины машины.

Теперь о поломках. Когда машина постоянно в работе и надо что-то в ней менять, а она на ходу, то мероприятие постоянно переносится и это привело к двум случаям, когда машина встала. Первый - известная тема с перескоком цепи двигателя, когда машина на горке на скорости. Ессно за 218 тыс. пробега "удивительная" дама даже и не думала о цепях, натяжителях и прочей хрени, она садилась в машину и ехала куда ей надо, и это хорошо, машина - это инструмент, берёшь, работаешь и не думаешь о нём. У меня так же, замена натяжителя, а заодно и в целом проверка двигателя, всё переносилось на потом, и на одной адской горке цепь таки перескочила на 2 зуба. Клапана не погнуло, но машина выбыла из строя на несколько дней, заодно заглянули в цилиндры, померяли компрессию - всё как надо, проблем не нашлось. Второй случай был, когда завыл ролик, катался я с воющим роликом пару недель, потом таки заехал на сервис, заказали новый ремень генератора и ролики, а в сервисе рекомендовали особо никуда не ездить, я, конечно, прислушался, а на следующий день поехал в Тулу, на выезде из Тулы ролик таки заклинило. Увлекательно добравшись без охлаждения двигателя короткими переездами, с последующими получасовыми остываниями (за 3 цикла) до ближайшего посёлка Иншинский, бросил там машину, нашёл местный сервис, записался и вернулся через день с запчастями. Криворукий мастер в сервисе умудрился болтом пробить теплообменник, что внезапно выяснилось на полпути домой, когда утекло всё масло, увлекательно добравшись до дома, теплообменник заварили аргоном в местном сервисе и всё стало нормально. На след. неделе по дороге в Тулу заехал в Иншинский сервис, называется он "СетьАвто", главнокомандующий там некий Точилин, в целом ребята невменяемые, сказали мне, что я их пытаюсь развести, потом признали свой косяк, но деньги за работу отказались возвращать, мотивируя тем, что надо было ехать не домой, а назад к ним (и ночевать, видимо, в машине). Ну, думаю, хер с вами, подавитесь. Но мы отвлеклись... это были два случая, когда машина встала, оба - мой косяк.

В остальном всё менялось по мере износа: из большого - амортизаторы и на днях поменял пружины. Езжу часто по бездорожью, особо не заморачиваясь, поэтому косточки превратились в расходники, беру самые дешёвые, может из-за этого. Из мелкого - резинка в сайлентблоке (2 шт.), вентилятор печки, тросик капота, да один раз износилась резинка в трубке с антифризом, резинка нашлась в местных резинтехнических изделиях и стоила 20 руб. за набор из 4-х штук, но вот чтоб долезть до неё пришлось поковыряться полдня, вспомнилась рено...

Интересный факт, попал в том году в дтп, в заднюю дверь мне въехал тигуан (заодно выяснилось, что тигуаны очень крепкие), в итоге дверь, порог и кусок крыла под замену. Казалось бы, при таком количестве октавий вокруг, найти на разборке эти детали не проблема, а вот не тут то было - большая часть объявлений лохотроны, в итоге нашлись где-то в Сибири и ещё неделю ехали к нам.

Самый главный минус этой модификации (1,6 FSI) - она не едет... совсем. На каждом светофоре происходит метаморфоза - машина превращается во вьетнамскую проститутку Минг Ли и сосёт у всех... это когда пустая, а когда в огромнейшем багажнике 300-400 кг груза (а такое у меня не редкость), то я вам даже рассказывать не буду... а если ещё кондей при этом включить...

В целом - машина, о которой не надо думать, просто сел и поехал, на любые расстояния и в любую погоду (в -34 заводилась нормально), да и в любые места, не было случая когда я где-то застрял или сел. Но в связи с покупкой полуторатонника, основная задача машины теперь только возить мой зад, а я хочу что-то порезвее и повыше классом... поэтому настала пора нам прощаться.
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Проходимость, Надёжность, Удобство в обслуживании
Минусы
Динамика, Шумка
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
24
Комментарии20
2 мая 2017
Отзыв не читал, но у меня есть пример , как человек с 2002 года на Октавии 1.6 МКПП проехал 300 ткм без ремонтов вообще , только ТО ( естественно с плановыми заменами НЕ только масла и колодок ) кузов без проблем по коррозии и тд
Достойный автомобиль , считаю на вторичной рынке можно рассматривать такую модель , как один из приоритетных вариантов ( в этой цене и классе )
Нравится
Ответить
Правильно.У меня есть пример как человек с 2014 года на "Гранте" (лифтбек,кстати ,тоже) проехал 350ткм без ремонтов вообще,только ТО ( естественно с плановыми заменами расходников) ,кузов без проблем по коррозии и т.д. Паренек работает в "такси"
Нравится
Ответить
2 мая 2017
Гранта , к сожалению , через 15 лет сгниёт ( а реально гораздо раньше ),
А у Шкоды (уже имея 15 летний возраст) кроме сколов ничего на кузове нет .
Да и нашим Тазам , даже до Шкоды, ещё ох как далеко ...
Нравится
Ответить
Моей "Калине" 10 лет,если Вы найдете на ней хотя бы пятнышко ржавчины, разопьём с Вами бутылку самого лучшего коньяка.
Нравится
Ответить
Да, и не забывайте,что гранта в 3 раза дешевле Октавии.Хотя я согласен с Вами,что машины мы делать не умеем.
Нравится
Ответить
я тебя удевлю дядя умудрился 450к на приоре проехать мотор коробку не трогая)))
Нравится
Ответить
@myobius59 зависит от места эксплутации если нет реагентов тазы тоже не ржавеют
Нравится
Ответить
Когда машина не едет, её надо чиповать, после 50 000 добавлять молибденовую присадку Liqui Moly Ceratec (на 50 000 км) в двигатель и в коробку Liqui Moly GearProtect (на 100 000 км), иридиевые свечи, в результате прирост в мощности значительный +20%, машина быстро реагирует на педаль газа, провалы пропадают, задумчивость. Проверено на себе. + еще и расход топлива упал в зависимости от стиля езды на 1 - 1,5 литра. По стоимости: чиповка 4000 + 1500 Liqui Moly Ceratec + 2300 Liqui Moly GearProtect + 2400 иридиевые свечи, Итого 10 200 и машина становится просто космолётом.
Нравится
Ответить
2 мая 2017
Свечи и чип - согласен ,
а присадки , это бестолковая затея , никаких свойств для увеличение мощности в них нет и быть не может ...
P.S сколько мотор 1.6 не чипуй , космолётом он не станет никогда ((((
Но в паре с свечами, динамика прибавиться ,будет ощущаться, факт .
Нравится
Ответить
Именно эти присадки это вещь, пока не попробуете, о чем говорить. У меня дядя в Ираке работал в 1990, так он говорит что американские грузовики все с молибденовыми присадками были и когда их разбирали, поверхность цилиндров как зеркало.
У меня 1,6 мне хватает. Да, я порше проигрываю на светофоре, но через минуту догоняю и еду в своем темпе.
Нравится
Ответить
Все присадки, рекламный развод, успокоительное для не желающих серьезно заниматься восстановлением ресурса.
Нравится
Ответить
9 мая 2017
я надеюсь это сарказм сейчас был, потому что если нет, то у меня для вас плохие новости
Нравится
Ответить
@Колесниченко Игорь это вы всё о том самом двс с fsi говорите?
Нравится
Ответить
Не берите никогда из под "удивительных дам" машины. И будет Вам счастье :) Женщины не имеют за машинами следить, только "водить", и то со скрипом
Нравится
Ответить
3 мая 2017
не продал ещё чтоль?
Нравится
Ответить
3 мая 2017
Не, пока езжу, в июне - июле продавать планирую...
Нравится
Ответить
9 июня 2017
Продана
Нравится
Ответить
4 мая 2017
В заголовке октавия 2, а на фото октавия 1 (тур).
Нравится
Ответить
Путаете, уважаемый. Это Октавия 2 на фото, Тур по-другому выглядит
Нравится
Ответить
Да, 1.6 слабоват двигатель, но многое зависит от водителя. Я своей сосать не даю, во многом благодаря МКПП. Да и для двигла полезно чтобы его периодически крутили как следует.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем