Недооцененный авто

Приветствую!
Спустя 7000 км, решил написать отзыв о этом замечательном, почти во всём, автомобиле. Во владении было много разных авто, есть с чем сравнить. В прошлом году купил жене Voyah Free, поэтому к китайским авто отношусь без предубеждения, Вою успел оценить по достоинству.
Да, автомобиль по сути — Nissan Terra, выпускающийся для азиатских рынков, только с нормальным двигателем. Но всё—таки, китайцы, решив выпустить клон Ниссан Терры, внесли свои коррективы в негативном ключе. Начну с минусов, которые являются именно следствием того, что автомобиль китайский:
- В салоне будет пахнуть гарью первые 2-3 недели, особенно сильно при полной остановке автомобиля, или на небольшой скорости. С проблемой сталкиваются почти все.
- Мультимедимедиа. Я до сих пор не понимаю, кто и зачем засунул туда этот ужасный планшет. Постоянно теряется сигнал с WiFi (фактически к нему невозможно подключить источник интернета, как не пытайся), в самой мультимедиа всего 4Гб оперативки, что для современных Андроидов, мягко говоря, мало. В результате работы слабого железа, любые приложения открываются очень медленно (для примера, Яндекс Браузер открывается более 1 минуты с момента клика на ярлык до момента появления первой вкладки), работают приложения после запуска настолько медленно, что пользоваться ими становится бессмысленно. Справедливо добавить, что через стороннее приложение работает Андроид Авто, при чем по блютузу. Работает стабильно, без вылетов и глюков. Мультимедия — это основной и существенный минус автомобиля, особенно для владельца, планировавшего пользоваться планшетом, как самостоятельным Андроид устройством.
- Звучание музыки в этом автомобиле грустное, но штатный эквалайзер помогает делать его сносным. Обнаружил что почти перестал слушать музыку в авто со сменой автомобиля.
- С завода не идет никакой защиты днища. Нужно покупать отдельно, стоит удовольствие это около 70к.
- В районе верхней части пружин есть большое сквозное отверстие, ведущее в подкапотное пространство. Вообще не понятно как мыть передние арки, чтобы вода обильно не поливала двигатель.
- Качество ЛКП и покраски в целом. Я, традиционно при покупке авто, обматываю его в пленку сразу. Отинг не стал исключением и был замотан в матовый полиуретан с антихромом. В процессе разбора обнаружилось, что в некоторых местах (под задними фарами, в районе спойлера на крышке багажника) краска потрескалась и местами оголился металл.
- Официальные дилеры и обслуживание. ОД мало и их количество сокращается, читая обсуждения в ТГ канале владельцев, понял. что при серьезных поломках возникнут трудности и с диагностикой и с ремонтом. Обязательное ТО-0 — от 10 000 рублей через полгода или 5000 км. Следующее ТО1 через 5000 км или пол года — ещё от 25000 рублей. Дальше — стандартно через каждые 10 000 км каждое ТО от 25к рублей. Для простенького китайского джипа дороговато на мой взгляд, с учетом далеко не идеального качества гарантийного обслуживания. Не смотря на то, что китайцы вообще не вкладываются в рекламу и развитие марки (видимо просто не интересен рынок, марка Отинг явно присутствует в России "для галочки", по формальным причинам), представители бренда заявили что уходить в ближайшее время не планируют, так что хоть какая-то гарантия всё равно останется.
На этом минусы, обнаруженные мной, заканчиваются и перейдем к интересному, чего у этого автомобиля более чем достаточно:
+ Шумоизоляция. При покупке авто я заранее записался на шумоизоляцию, но потом был вынужден отказаться, т.к. никакой необходимости в этом нет. Видимо, сказалась также шумоизоляция, появившаяся в результате антикоррозийной обработки рамы дилером. В машине комфортно на любых скоростях. Сравниваю шумоизоляцию с последним свежим авто которой у меня был это Lexus ES 2021 г.в. у Отинга шумка лучше.
+ Динамика. Блогеры где то замеряли динамику в районе 9 секунд до 100 км/ч. Подтверждаю, динамика разгона замечательная, вплоть до скорости 140 км/ч. Дальше чуда не происходит.
+ Управляемость. Машиной можно с удовольствием активно рулить в городе. Подвеска существенно жестче чем у Лендкрузеров и Танка 500, благодаря которой с одной стороны, можно с удовольствием ехать по грунтовке на скоростях за 80 без страха потери контроля траектории и активно входить в повороты, избегая избыточных кренов, но с другой стороны и яхтенной плавности хода по трассе тоже не ждите.
+ Багажник. 1000 литров это много и важно. Для меня багажник был одним из определяющих факторов выбора. В него влезет коляска с люлькой в не сложенном виде. Или две палатки, тент маркиза, 3 ящика пива, 4 5—литровые баклажки с водой, мангал, несколько пакетов еды, несколько спальников, 4 складных стульчика, 2 раскладушки. надувные матрасы, несколько рюкзаков, рыболовные снасти с 4 удочками, весло от каяка, большой кальян, пару ноутбуков, всякие пилы-топорики, 4 пакета с углем по 15 литров, большой фоторюкзак и ещё останется место. Поэтому в процессе выбора отвалился Танк 300 с его крошечными 410 литрами объема и Baic BJ40.
+ Просторный салон. На каждом пассажирском месте может уместится упитанный мужчина 185 см роста и ему ничего нигде не будет мешаться или давить.
+ Проходимость 1. Part Time 2. Все блокировки всего 3. Две пониженные передачи. 4. Высоченные свесы спереди так и сзади. 5. Рама.
+ Идеальное сочетание двигателя и КПП. Реальный расход топлива по городу и по трассе 110 км/ч (по чекам) на АТшной резине 18 радиуса — 13 и 10 литров 95 бензина, соответственно. В любые, даже затяжные подъемы по бездорожью, прет уверенно, мощности хватает с избытком даже при полной загрузке. Отчасти поэтому (но также из за избыточной валкости и плохой управляемости в целом) в процессе выбор отвалился Танк с 3 литрами, двумя турбинами и расходом за 20 литров по городу.
+ Высокая посадка, эргономика и обзор. Треклятый экран мультимедиа не мешает обзорности, т.к. располагается ниже уже привычного нам положения в других машинах. При этом, в боковых стеклах очень хорошая обзорность, удобно ехать как с открытым окном, положа руку в проем, так и с закрытым. На дальних поездках ничего нигде не затекает, не щемит. При росте 187 см между головой и потолком остается расстояние размером с кулак, а эргономика позволяет удобно раскинуть все свои конечности как на водительском, так и на пассажирском сидении.
Из мелочей понравилось, что есть подогрев задних сидений, бардачок для очков, относительно быстрая беспроводная зарядка, работа системы стабилизации (при обгоне на заснеженной трассе на заднем приводе проблем не возникало, если электрика срабатывала, то быстро и четко, видимо эта часть электрики перекочевала с Ниссана), встроенная функция танкового разворота. Внешность приятная, вроде ничего нового, но выглядит актуально.
Огромный плюс для меня, что нет лишних свистоперделок типа системы подруливания, удержания полосы и прочих "полезных вещей", которые в некоторых новых автомобилях навязчиво сопровождают тебя всю поездку разнообразными звуковыми сигналами, если ты предварительно всё это не выключишь порывшись 10 минут в настройках машины.
Про надёжность сложно сказать, проехал всего 7000 км, но из них 2000 — грунтовки, горы, снег. грязь, брод и прочие неровности в режиме езды человека, не тормозящего перед лежачими полицейскими. Ничего не гремит, не отваливается, состояние, пока ещё, новой машины.
Перед выбором смотрел и читал отзывы в интернатах, понять что за зверь. Очень много обзоров блоггеров в формате сравнения с Танком 300, где они хвалят Танк и ругают Паладин. Всё заказуха, не верьте. Остальные отзывы и видеообзоры никак не отражают суть автомобиля. После прочтения некоторых отзывов в процессе тест драйва, казалось, что отзывы были написаны о другом автомобиле. Если хотите покупать Паладина, просто идите не тест драйв, сразу всё поймете.
Резюмируя скажу, что машина сильно недооценена. Когда покупал, думал, что за ними стоит очередь, с учетом того, что по сути это Ниссан с двигателем Митсубиси и коробкой ZF. По факту сейчас дилеры с трудом пытаются продать модели 2024.
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Динамика, Расход топлива, Коробка передач, Цена
Минусы
Стоимость обслуживания, Китайскость
Владею менее 6 месяцев
3
Комментарии2
Откуда там рама?
Нравится
Ответить
александр винт, всмысле откуда? Вы сомневаетесь что это рамный внедорожник ? XD
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем