Дураку такой авто ненадолго
Ох и крепкая же это машина!!!
Весной 2006 года мне надоела моя "шестёрка" 1998 г.в. и я решил купить иномарку "на века". Для поиска был использован журнал "Автомобили" 1999 года, в котором был такой раздел, где на каждой странице описывалась одна иномарка, выпущенная недавно, с рентгеном внутреннего устройства и описанием выявленных эксплуатацией проблем. Так вот, у Омеги их было всего три, Карл! Кроме, того текст статьи указывал, что автоматы на серии А "... одни из самых надёжных", но мне видимо было не суждено таким насладится.
На сайте "Из рук в руки" (Авито ещё не было) я нашёл объявление о продаже Опель Омеги серии А 1986 г.в., на механике, с 8 клапанным двигателем C20NE с табуном в 115 кобыл и кузовом седан цвета "авантюрин" и моя авантюра началась... Наш сотрудник-водитель съездил со мной на смотрины, сказал, что машинка "ровная" и мы с продавцом, директором небольшой фирмы по профилям для пластиковых окон ударили по рукам. Так, за 60 000 рублей я стал обладателем ограмадного крейсера с 3-мя комплектами колес: зима/лето на R15 и лето на родных R14 фирмы BBS (см.фото ниже).
Уже на следующий день, а это было на День дурака, т.е. 1 апреля 2006 года, при оформлении в ГИБДД ко мне подошёл какой-то чувак и стал вслух с ностальгией вспоминать о такой же Омеге, которая была у него первой иномаркой. Попросил завести мотор, поцокал языком и ушёл. Я был на 7-м небе от счастья!
Проблем у моей тачки было две: не горела одна противотуманка в переднем бампере и при наезде правым задним колесом на ямку раздавался металлический лязг. Свет в фару я вернул за 15 минут с помощью отвёртки, ножика и изоленты, пока сын осваивал скутер рядом,
А заднюю стойку я заменил сам в течение получаса через неделю после покупки в ГСК, где снял для Омеги отдельный бокс. Стойка Plaza за 700 рэ в Exist.
Попутно я узнавал в инете информацию, которая в последствии могла бы мне пригодиться. Я узнал, что на этих 2-х литровых моторах клапана не встречаются с поршнями при обрыве ремня ГРМ, сзади на диване можно закинуть ногу на ногу, а в багажник помещается письменный стол, который даже не нужно разбирать для перевозки. Заменил перегоревшую лампочку в освещении номерного знака, и стал гонять на работу и по работе. При этом на трассе бортовой компьютер показывал мгновенный расход 5,5 л/100.
Но меня все эти 3 недели интересовал вопрос: расходует ли мой двигатель масло. Тот водитель, с которым я выбирал Опель, сказал:"Проверить мотор можно только за городом на трассе, набери максималку и езжай так минут 10-20-30, сколько сможешь. Если уровень останется прежним, тебе повезло, парень!"
Я так и сделал, предварительно посидев в интернете до 3-х часов ночи, на следующий день взял Омегу, т.к. по работе надо было смотаться в область за 120 км и отчалил. Было 21 апреля 2006 года. Солнечно!
Омега ровно шла по дороге, чутко слушаясь руля. Мне было кайфово в моём водительском кресле сидеть вразвалочку и тыкать пальчиком в майфун, выбирая треки "Текилла DjaZZ". Мотор сыто урчал на смеси 92 с 95 бензином, хотя переключатель в подкапотном стоял на 92.
Я нагонял синюю "пятёрку", а впереди замаячил серебристый внедорожник на встречке. Прикинув расстояние я пошёл на обгон "пятёрки"... однако обгон затягивался, встречный внедорожник быстро увеличивался в размерах, а я только-только поравнялся с ВАЗом. Я втопил газ до пола, но ускорение запаздывало!!! Каким-то чудом мне удалось вернуться на свою полосу за секунду до разъезда с "серебристым", который даже не принял к обочине (в танке что ли?!), и не задеть "пятёрку" задним крылом. Подрезал, короче, дедулю га ТАЗике. Представляю, что он обо мне сказал своим пассажиркам.
Впоследствии, я часто задумывался, почему не смог в лёгкую "порвать ТАЗ"?! Очевидных ответов два: либо инжектор был придушен, либо ТАЗ начал ускоряться, когда я включил левый поворотник на обгон.
После обгона я выпрямился в кресле, и стал ругаться на обоих да и на себя тоже, что чуть не разбил Омегу всего на 21-й день после покупки. "Пятёрка" отстала на кольце, которое я прошёл чуть ли не на дрифте. Впереди пустынная дорога в сосновом лесу, прямая, как стрела и длинная, как у жирафа...
Я вспомнил зачем я здесь и снова нажал на гашетку. Солнце светило сзади-справа, контрастные тени от сосен на асфальте мелькали под колесами всё быстрее, а мне, вдруг, вспомнился Штирлиц, который спал, прислонившись к сосне.., но "... через 20 минут Штирлиц проснётся и снова поедет работать!" И я... ПРИСЛОНИЛСЯ ЛБОМ К СТЕКЛУ ВОДИТЕЛЬСКОЙ ДВЕРИ... Очнулся от вибрации на руле, открыл глаза и просто охренел — я пересекал встречную обочину под острым углом. В мгновение я увидел ВСЁ: и встречную машину метрах в 200 впереди, и скорость на спидометре 145 км/час, и кювет метра полтора высотой, покрытый молодой зелёной травкой, а за ним перепаханную полоску земли длиной метров 70, шириной 15, обрамлённую лесом. Выворачивать вправо я побоялся, представив, как пойду кувыркаться через борт вниз по склону. Экстренное торможение "в пол" и руля чуть-чуть вправо, ставлю Омегу параллельно дороге и сползаю на 140 км/час по склону к краю пашни. Я хотел использовать пашню и увязнуть в ней колёсами, чтобы остановиться, да куда там!!! Инерция 1,5 тонной машины несла меня прямо к стене леса, там где вспаханный прямоугольник заканчивался, а лес подходил к самой дороге. АБС на траве почти не снижала скорость. Я не заметил на какой скорости въехал в пышный куст, просто успел подумать, что он смягчит удар. Но на беду за тем кустом стояло... ДЕРЕВО!
Меня подбросило и закрутило, я упёрся руками в лобовое, которое вдруг пошло трещинами, я чувствовал вращение и понимал, что "делаю уши", как тот знаменитый первый Мерседес-А при "лосином тесте". Да вон оно, это дерево перед капотом валяется.
Дверь открылась только плечом, ибо удар стволом пришёлся аккурат в левый лонжерон. Пыль медленно оседало на траву, на мою глупую рожу, на кузов... мимо прошуршала синяя "пятёрка", в которой все до единого наверняка были уверены, что я пьян и так мне и надо!!!
Результат видно на фотках — кузов в утиль. Два жестянщика независимо друг от друга отказались его править — купи, говорят, целый кузов и перекинь в него начинку, выйдет дешевле. А у меня только порезы на руках и пара синяков на коленках, а я ведь даже не был пристёгнут (тогда штрафы смешные были за ремень, рублей 50).
Домой вернулся на эвакуаторе, Омегу распродал по запчастям, спасибо и земной поклон Анатолию из магазина "Опель" за участие и клиентов. Из мотора даже масло не ушло, так и продал вместе с навесным за 15-ку на след. день после объявы. Остальное продавал года два-три, выручил 82 тысячи. Права водительскте с порога закинул в дальний угол... правда, через полгода снова нашёл и стал потихоньку ездить на "шестёрке".
Извините, что отчёта как такового не получилось, ну так 3 недели владения и не срок даже. Это скорее сентенция на тему, какие всё-таки крепкие машины делают немцы в классе Е.
Вывод: друзья-автомобилисты, соблюдайте режим и не садитесь за руль в утомлённом состоянии! Помните, Вас ждут дома!!!
П.С. нашёл переводчицу на немецкий и написал благодарственное письмо в Рюссельхайм тогдашнему руководителю OPEL ADAM AG о том, что 20-летняя машина спасла мне жизнь...и тот ответил. В коротеньком письме выражалось сожаление, что я остался без авто, но в качестве утешения мне направляется альбом с историей этой фирмы с 18... лохматого года. Где-то лежит на антресолях ;-))
П.П.С. Таким образом, машинка была в моём владении всего 3 недели и ничего толком о ней не могу сказать. Одни эмоции! в 2010 купил Мерседес Бенц 190 тоже 1986 года, с которым был вместе 5 лет и 8 месяцев, но это совсем другая история.
Плюсы
Безопасность, Управляемость, Стоимость обслуживания, Подвеска, Расход топлива, Внешний вид, Комфорт
Минусы
Не успел за такой короткий срок владения найти их
Все плюсы и минусы модели