Половина жизни прошла с деликами

4.6
1 октября 2020
34 591
Первая моя делика появилась в 18 лет, как только я сдал на права. Это был "Кирпич" 92 года выпуска. Машина была отца, но он стал активно использовать услуги трезвого водителя и я стал набирать опыт вождения на ней, а это был дизель на коробке. Я ездил(возил) с ним по всему приморскому краю на охоту и рыбалку, ну и конечно же я возил на дачу всю нашу семью. Это была хорошая проходимая машина, но комфорт был на минимуме.
Потом у меня появились свои машины, и как только я смог купить себе делику я купил "Сугроб" 2000 года. Это был бензиновый монстр о 180 кобыл с 3х литровым V-образным мотором. машина была поднята так, что можно было ставить 33R16 резину. Ну и естественно я на ней облазил много бездорожья по ПК. Было очень комфортно спать в ней с женой и двумя детьми в салоне этого авто. Вообще машина очень даже комфортная, конечно при условии что ты снимешь салон и сделаешь шумоизоляцию по всем правилам. Потом я стал старше, мы перестали ездить на ней в путешествия, и рост цен на бензин, а эксплуатация во владивостоке это повышенный расход, до 25 литров на 100 зимой, из за рельефа, заставил искать более экономные машины. Но в планах было все равно купить делику теперь уже Д5.
Теперь про "Бегемота"
Машина по своему красивая, особенно после полировки всего кузова и покрытия защитной полиролью, я обнаружил что цвет то оказывается не чёрный, а темно-темно-синий с искрами. Но всю красоту видно только в солнечную погоду. Остальной внеший вид и так виден на фото.
Салон: я искал салон с 2мя раздельными креслами, потому что это удобно для пассажиров 3го ряда, когда не надо заставлять вставать второй ряд для того чтобы сесть. При наличии 3х детей (один из которых пока в кресле это очень актуально). Но все растут и все меняется старший сын вырос и в 18 лет уже не хочет ездить на 2-3х недельные поездки на природу с нами. 3й ряд стал не актуален. И когда он сложен, то в делике Д5 появляется весьма вместительный багажник, можно возить все лето не вынимая почти весь набор для отдыха на природе с палаткой не испытывая дискомфорта.
Комфорт второго ряда ничем не отличается от первого, сиденья почти такие же. И наличие дверей салона с 2х сторон это ОФИГЕТЬ КАК УДОБНО, а максимальную удобность доставляет их электропривод, жаль что он у меня только с левой дверью, а в правой только доводчик.(ЯПОНЦЫ НУ ЧТО ВАМ СТОИЛО СДЕЛАТЬ ИХ ДВЕ?). Ещё есть электро привод двери багажника, тоже наверное классная штука (добавить эту опцию можно отдельно, около 10т.р.). В салоне предусмотренно просто максимальное количество всяких кармашков, бардачков, подстаканников и есть встроенный холодильник в переднем бардачке, который модно трансформировать по объёму так, что влезет 3 больших бутылки по 1,5 литра. Бардачек между водительским сиденьем и пассажиром является лишним, но и убрать его нельзя. Под ним находиться электро печка салона. На нем есть 4 подстаканника, розетка и подключение проводов AUX. Предыдущий кузов в этом плане был удобнее, можно было во время движения спокойно пассажиру первого ряда прейти на второй и назад, теперь это делать намного сложнее. Комфорт 3го ряда немного ниже чем на втором, но это полноценные сиденья с регулировкой горизонту и откидыванию. В общем салон сделан с упором на максимальный комфорт в длительных поездках.
Место водителя: водитель со своего место может управлять всем, за исключением заднего климата, только вкл-выкл. В предыдущем кузове такой проблемы не было. Управление заднего климата во власти пассажиров салона: холод,тепло и 3 скорости потока воздуха. Руль регулируется по высоте. Руль кожаный, переключатель селектора тоже в коже. Есть подрулевые лепестки для того чтобы можно было поиграть со виртуальными числами передач вариатора (от 1 до 6) другого практического смысла в них нет. Круизом тоже весьма удобно пользоваться, но все таки не хватает радара.
Ходовка: Начнём с того что машина была построена на платформе Оутлендера 2го поколения. И от него она перенесла все болячки, ограничения и возможности. Задняя подвеска очень надёжна, и со времени своего выпуска с завода на ней поменяли только линки, резинки стабилизатора, и пару сайлентоблоков. Проглатывает многие неровности дороги. Передняя часть сильнее подвержена износу. Замена сайлентблоков на передних рычагах раз в 2 года (но это опять же зависит от их качества и покрытия дороги). Пришлось поменять пыльники и смазку в приводах, потому что за 125 тыс пробега оригинальные пыльники немного высохли и смазка почему-то стала замерзать при —10 градусов. Так же на мне застучала рулевая рейка, но это относительно дешёвый ремонт, всего 1500р. + 5000 работы при замене на контрактную. Амортизаторы до сих пор родные с завода. Ходовка очень мягкая и энергоёмкая, машина идет очень устойчиво в поворотах, так же отрабатывает система курсовой устойчивости хорошо. Ходы подвески всеки маловаты, и несколько раз ловил дагоналку.
Привод: привод передний, авто подключение заднего (электромуфта), полный блок перед-зад 50 на 50. Едет уверенно, пока не словишь диагоналку. Вариатор это мало для такой машины(нужен автомат), он хорош только на асфальте. Динамика разгона очень хорошая, наверное в 2х литровой версии это не так, у меня 2,4. Можно поставить авто блокировку в задний редуктор, тогда будет получше в грязи. Вариатор вообще капризная вещ, и он очень быстро перегревается если на нем буксовать. Хотя там защита и он при перегреве откажется работать, но этого мало и люди их сжигают. Зная эти особенности оффроад на этой машине я не пробовал, это уже не ее.
Двигатель вообще никаких проблем не доставлял, только меняй вовремя масло и фильтр. Ну я ещё поменял ремень и натяжные ролики, так как по регламенту пробега (90 —100 тыс.) время пришло. Время прогрева 5 —7 минут при —20 на улице.
Расход топлива: Учитывая двигатель 2,4 литра маленьким он быть не может. Лето по городу Владивостоку(рельеф) 15 литров на 100 км. (кондиционер всегда включён). Зима в городе — 18-19 литров на 100 км. По трассе в любой сезон 11-12 литров на 100 км. при средней скорости в 100 км\час. Наверное на стоковой резине расход будет немного (1 —1,5 л) поменьше.
Свет: линзованый ксенон с авто корректором на каждой оси машины для ближнего света, дальний галогенки, при повороте на скорости до от 0 до 15 км, включается доп подсветка поворота, что очень удобно. Есть датчик освещения, и можно не прикасаться к рычажку вообще, поставив его в авто положение. Туманки светят в половину ярче ближнего света, и в сумерках их достаточно.
Клиренс: машина с завода и так высокая, выше любых других автобусов конкурентов, но второй владелец решил поставить заводской бодилифт на 45 мм, я не стал это убирать, и при этом можно поставить немного больше резину увеличив клиренс ещё на немного. От земли до нижней части центрального порога получилось 32 см (в стоке 27,5см). Завод 225/60R16 нормально подходит не цепляя 235/70R16. В условиях нашей зимы и не убранного снега с дорог или бустферов на ,5 метра при съезде во двор с дороги весьма актуально. Опять же при среднем (до 1 м) снегопаде откапывать не надо.
Вообще когда о машине заботятся её владельцы, она вам не доставляет проблем при её эксплуатации. Ну и может быть ещё играет роль как её пользовали и обслуживали в японии, моя была на оф. сервисе вплоть до продажи в Россию, даже бумага об этом сохранилась. А в России ей тоже повезло с хозяевами.
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Управляемость, Комфорт, Вместительность салона, Шумоизоляция
Минусы
Расход топлива, Проходимость, Цена
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
55 отреагировали
Комментарии8
... эта машина не просто хорошая, она ОТЛИЧНА-А-А-А-Я, она незаменима для небольшого жилого дома, все её плюсы значительно и убойно гасят имеющие небольшие минусы!!! За последние 10-12 лет, просмотрел, пронюхал, проработал и вдоль, и поперек все остальные модели минивэнов (7-8 мест), предлагаемых всеми остальными солидным, известными автопроизводителями. Пока РАВНЫХ ЕЙ НЕ НАШЁ-Ё-Ё-Ё-Л !!!! Без обид, это моё личное субъективное мнение. Ранее до Делики Д5, был поклонником аккуратной, надежной, чёткой Тойоты Ипсум (7 мест), пока не схватил Мицубиси Делику Д5 !!!!!!!!
Нравится
Ответить
10
29 июля 2022
@Сергей Овчинников
Нравится
Ответить
4
2 сентября 2025
Сергей Овчинников, а хундай Н-1 ? что вы скажите?
Нравится
Ответить
1
Добрый вечер! С магнитолой какая нибудь возня была для русификации? Можно об этом по подробней. И еще какая это версия (написано под джойстиком), usb разьем есть?
Нравится
Ответить
2
Автор
30 июля 2021
Русификация всех версий магнитол мутсубиси проходит на ура, процесс достаточно точно расписан на форумах, единственная сложность найти переходник IDE-> USB (или SATA) для разблокировки жестокого диска заливки прошивки и музыки. По версиям и USB: Поддержка этого есть, но реализована она через BLUETOOTH модуль, и надо подобрать нужный модуль под свою ревизию блока, что тоже несложно, все есть в продаже.
Нравится
Ответить
2
28 июля 2021
неоправданно завышена цена . нет шумоизоляции. двигатель откровенно слабый . ненадёжная трансмиссия . руль с дикарской стороны для австралийцев
Нравится
Ответить
Автор
30 июля 2021
>неоправданно завышена цена.
За комфорт и функциональность приходиться платить, аналогов нет.
>нет шумоизоляции.
Тут вы полностью не правы, очень хорошая штатная, а модели что идут в комплекте с сабом - то вообще отличная.
> двигатель откровенно слабый
Да 2 литра бензина для неё мало, а вот 2,4 уже нормально, машина легко разгонялась гружёная в любой подъём. Дизель очень хорошо тянет.
>ненадёжная трансмиссия
Тут я с вами полностью согласен, вариатор это только для асфальта\грунтовки. А вот версия Дизельная с 7 ступным автоматом это огонь!
> руль с дикарской стороны для австралийцев
Для меня левый руль это странно и неудобно. Кто на чем вырос и привык ездить.....
Нравится
Ответить
2
18 ноября 2022
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой фаркоп устанавливали?
Нравится
Ответить
Оживите свои автоистории
Снимайте и делитесь тем, что фото не покажет, а текст не передаст
Подробнее

Рекомендуем