Самый универсальный универсал.

4.4
Выбор авто занял, примерно, полгода. Вариантов в районе 1 млн. руб. - море. Выбирал для универсальной ежедневной эксплуатации. Семья из пяти человек, дом в деревне, работа разъездная. В связи с этим и требования - вместительная, достойная управляемость, разгон не больше 10 с.(чтоб можно было более менее двигаться по Москве), расход не более 10 л/100км.(ежемесячный пробег от 3000 км), запчасти в разумных ценовых пределах.(обслуживаю все машины сам в гараже (за исключением прибороёмких работ). В сравнении были: Ниссан Патруль диз, Ниссан икс-трейл диз, БМВ Х3 диз, Мерседес МЛ диз, Тойота Хайлендер, Ленд Ровер Фрилендер и др. Изначально хотелось с полным приводом, но действительно полный привод остался, похоже, только у ауди, бмв и уаза. Всё остальное - симуляция полого привода - это моё личное мнение. По опыту - лопата в багажнике намного полезнее.(и обслуживание ёё дешевле- лопаты в смысле)

Итак случайно наткнулся на Форд Эскейп Гибрид и Меркури Маринер Гибрид. Начал изучать тему: отзывы и.т.д. В итоге взял Меркури в комплектации премьер с дисплеем, асистентом парковки, задней камерой, в коже, системой Майкрософт и.т.д. И вот опыт. Салон просторный - при моем росте 186 см. и манере сидеть полулежа, сзади остается достаточно места. Минимальный объём багажника > 900 л - это самый большой среди одноклассников(по моему). Управление на достойном уровне - не бмв и не ауди, но очень не плохо. Видимо за счет двух стабилизаторов(передний и задний) Маневры позволяет совершать легко и без раскачек как, к примеру, у МЛ. Сделал компьютерную диагностику - проблем нет. На яме в гараже проверил подвеску - всё живое. Сразу поставил фильтр нулевик K&N в штатное место, заменил свечи денсо, масло, почистил заслонку, расходомер воздуха и инжектор. Изменения в работе двигателя ощутимы сразу. Ушла мелкая дрожь, двигатель стал заметно мягче работать и практически идеально ровно. Разгон, по разным замерам, 7,5 - 8,5 сек до 100 км/ч. Подхват со скорости 80-90 км/ч - радует, а вот максималка - 180 км/ч не очень. Да и в общем ни к чему эта максималка. Всё равно преимущественный режим движения на наших дорогах укладывается до 130 км/ч. А главное - расход при таких возможностях: зимой 8 л., летом от 6,2 до 7,5 л. Манера езды - спокойная до умеренно агрессивной. При гонках летом доходило до 8,5 л. Причем расчет я делаю всегда после заправки до полного бака и залитые литры делю на пробег с предыдущей заправки. Интересное наблюдение - за 80 км. компьютер предупреждает о том,что кончается бензин, но и после окончания бензина по компьютеру, можно проехать ещё 80 км. до сухого бака.(не рекомендуется) Тормоза очень эффективные и легкодозируемые, усилие на педали практически отсутствует. Руль тоже легкий, но на скорости чувствителен и предсказуем. Когда первый раз сел за руль и поехал - машину "почувствовал" практически сразу, что не с каждой машиной у меня получается. Ко многим, кроме бмв и ауди, надо было "привыкать" несколько первых минут. Проехал уже 30000 км. и особых затрат не было. Замена масла, тяги и втулки стабилизаторов(это слабое место), на подходе, вернее уже пора, амортизаторы по кругу, рычаги - в общем, по хорошему, всю подвеску. По поводу гибридной установки - лучше туда не лазить и не мешать работать. Остальное обслуживать как обычно. Как говорили мои шесть дядей - водителей - "Машина любит ласку, чистоту и смазку».
К вопросу про расход.
Пробег после заправки. Осталось проехать до заправки. Средний расход с момента заправки.
4,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Классический облик., Стоимость владения., Универсальность во всех смыслах., Динамика при таком расходе.
Минусы
Ожидание запчастей, если не расходники., Нет полной информации на русском языке., Не работает навигация на Руси., Неудобно расположена запаска.
Владею 6-12 месяцев
44
Комментарии29
1 сентября 2013
Разгон до 100км/ч 13,4 секунды...учите мат.часть...я представляю что с Вами будет если вы сядете в БМВ 650 в АУДИ S5 или что-нибудь подобное, вы напишите что они разгоняются до 100км/ч за 0,5 секунды??? ЖУТЬ
Нравится
Ответить
3
1 сентября 2013
Дык, ведь проехал–то 30 тыщ, а фото из салона. Видать, даже звонков нет.
Нравится
Ответить
2
2 сентября 2013
http://catalog.auto.ru/catalog…
И это не гибрид, у которого ещё 90 электрических лошадей, причем у электро мотора крутящий момент не изменен от нуля и до максимума.
http://catalog.auto.ru/catalog…
А это предыдущий гибрид на 20 бензолошадок и 20 электролошадок меньше.
Потрудитесь повнимательнее познавать, вы ведь не в школе.
Нравится
Ответить
2 сентября 2013
Попробуйте сформулировать вопрос?
Нравится
Ответить
2
1 сентября 2013
K&N в штатное место это не нулевик. Просто фильтр чуть лучше штатного в плане долговечности, тк его можно мыть.
Нравится
Ответить
1
2 сентября 2013
http://www.knfilters.com/video…
Развитие в познании.
Нравится
Ответить
2 сентября 2013
Нужны реальные замеры сопротивления. Можно так подобрать воздушный поток, что и 10% изменение сопротивления воздуха вызовет такой эффкт. Я себе тоже ставил просто данный фильтр и ничего собственно в поведении машины не заметил. По хорошему для снижения сопротивления нужно изменать форму фильтра.
Нравится
Ответить
1
1 сентября 2013
извините,а это что за авто,мадэ ин где?или это чье то подразделение?расскажите о машине!Я например не знаком с этим детищем!
Нравится
Ответить
1 сентября 2013
америкос :)
Нравится
Ответить
1 сентября 2013
ааа,вот оно че:-)
Нравится
Ответить
1
2 сентября 2013
Меркури входит в Форд мотор компани. Меркури Маринер и Форд Эскейп выпускаются только на американский рынок.
Нравится
Ответить
1 сентября 2013
как то расход маловат
Нравится
Ответить
1 сентября 2013
да отзыв НИАЧОМ
Нравится
Ответить
2
1 сентября 2013
Сначала тоже подумал что с расходом не то - у меня 1.6 на ручке ест 8.6 в смешанном цикле, но у гражданина автора гибрид, поэтому может быть расход реален.
Нравится
Ответить
1
1 сентября 2013
После покупки был выше, но описанные выше процедуры(ТО) и я сам был удивлен. Залил полный бак по горло, сбросил одометр, проехал 830 км и заправил опять по горло - вошло 55 л.
Нравится
Ответить
1 сентября 2013
Чем больше в пробке- тем меньше расход.
Нравится
Ответить
1
1 сентября 2013
Действительно - зачем слепому книга?
Нравится
Ответить
1 сентября 2013
богатый салон не каждый день такое увидишь, хоть разнообразие какое то +++++
Нравится
Ответить
1
1 сентября 2013
ещё бы дерева слегка...
Нравится
Ответить
1
2 сентября 2013
вы никогда не ездили на америкосах.))))) Даже в крайслер 300с жуткий пластик..и тут тоже самое, видимость широты и кожи, на самом деле всё очень грустно
Нравится
Ответить
2 сентября 2013
Завод закрыли уже как три года считай, такие авто не выпускаются. Закрыли видимо потому что они делали слишком хорошие автомобили..а Форд Эскейп Гибридный, на который так ссылается автор - это бестселлер в России..наверное самая популярная машина...
Нравится
Ответить
1
2 сентября 2013
- Ярослав - - Ярослав - # 2 сентября 2013 10:30 ↑ Пожаловаться
вы никогда не ездили на америкосах.))))) Даже в крайслер 300с жуткий пластик..и тут тоже самое, видимость широты и кожи, на самом деле всё очень грустно
Сам я тоже не в восторге от америкосов начиная от экономики и заканчивая политикой. Но, к сожалению, они сделали ПРОСТО добротную машину без пафоса, шика и понтов. А ведь известно - хороший понт - дороже денег. Но если в эту машину добавить понты , пафос и шик - то получится Лексус RX450H Hybrid (http://catalog.auto.ru/catalog…) или Cadillac Escalade III Hybrid (http://catalog.auto.ru/catalog…). Мне не охота заплатить за понты и возить мешки с цементом и другие стройматериалы. Цель должна оправдывать средства. Пластик не премиум сегмента - но НЕТ поскрипований и сверчков. Дороги за МКАД как раз дают это проверить. Кожа в салоне не натуральная, но практичная. Вообще в машине всё просто, кроме электроники.
Нравится
Ответить
1
2 сентября 2013
Плюс за саму машину - приятно смотрится, ну и за инновации, конечно. Утомляют взор ряды абсолютно одинаковых середнячков.
Нравится
Ответить
23 января 2015
Согласен по поводу .... всё как у соседа... одинаковое
Нравится
Ответить
2
20 февраля 2014
Ребята, если не знаете, не пишите... Закрыли не завод, а упразднили марку (бренд) Меркьюри!!! Сборка этого бренда происходила на за воде Линкольн!!! Так как это был премиум бренд Корпорации Форд! И по качеству очень надежны. Владею таким в первом кузове, с 3.0 и 203 л.с. уже ок. 3-х лет! Не требуют большого внимания, в эксплуатации надежны, болезнь у 1-го кузова - тормозные шланги! ВСЕ!!! Остальное, как и у всех, по мере появления! Топливо от 88 или 86, сейчас не помню! Ест прилично, но как и остальные, зависит очень от манеры езды! В смешанном цикле ок. 13! Ах, да, подвеска достаточно мягкая! Стыки, полицаев и другие разумные неровности отрабатывает достаточно мягко! Машина естественно не первая, поэтому достаточно "с головой" говорю! Всем "шершавенькой" и удачного выбора!
Нравится
Ответить
1
4 апреля 2014
Наткнулся на сей опус (имею в виду данный отзыв), который поверг в некий шок. Сразу оговорюсь, был владельцем Ford Maverick- аналогом Mercury Mariner 1, активно участвую в профильных форумах, потому, как говорят, в теме. Приготовившись читать отзыв о Mercury Mariner с двигателем 2.5 литра (указанном автором) обнаружил, что речь ведется об автомобиле с гибридной силовой установкой. На ум приходят размышления о том, что либо автор за время владения авто так и не разобрался в нем, либо писал данный отзыв на основании чьих-то необъективных рассказов. На все Ford Escape и Mercury Mariner устанавливалась лишь одна силовая установка представляющая собой совокупность из 2,3-литрового ДВС L4 мощностью 135 л.с. (указываемые в ПТС) и электромотора мощностью 20 л.с.. Более НИКАКИХ гибридных силовых установок не существовало. Двигатель 2,5 литра никакого отношения к гибриду не имеет и устанавливается как самостоятельная силовая установка (также имеет место быть 2,3-литровый Duratec мощностью 155 л.с.). Параметры ускорения указанные автором будут справедливы для 3-литрового Ecotec устанавливаемого на данные авто и имеющего мощность 240 л.с., но, также не имеющем ничего общего с гибридом. Также, странно видеть в "минусах" авто, указанным автором, отсутствие полной документации на русском языке, равно как и навигацию для России. Видимо автору никто не подсказал то, что данный автомобиль предназначался лишь для внутреннего рынка Северной Америки, к коему Россия никаким боком не относится. Также, данный авто никогда официально не поставлялся в Россию. По запчастям (за исключением кузовщины)- доставка не дольше чем для других авто производимых за пределами РФ и стран СНГ, при этом, существует масса аналогов. В чем согласен с автором, так это в том, что авто действительно заслуживает внимания. Да,к предыдущему комментарию о топливе от 88 или 86. Данные цифры применимы к американской системе исчисления, у нас- 92.
Нравится
Ответить
1
4 апреля 2014
К предыдущему комментарию. Прошу прощения за свою невнимательность к году выпуска авто. С 2009 г. действительно стали выпускаться Mercury Mariner II с более мощной нежели ранее силовой установкой.
Нравится
Ответить
2
25 мая 2019
@Lion71-71
Нравится
Ответить
25 мая 2019
@s2999
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем