Freelander 2 HSE i6 Самый полный обзор
Постараюсь быть лаконичным и конструктивным, без соплей с муками выбора и тд.
Машина 2007-ого года, я второй владелец, приобрел в 2011ом с пробегом 90 000км, продал в 2018ом с пробегом 230 000км
Двигатель атмосферный 3.2, максимальная комплектация, доп. опции, панорама.
Сразу к минусам:
Паршиво дела обстоят в дорестайле с мультимедией:
Ее либо вовсе нет, и в салоне огромная такая ДЫРЕНЬ, либо в виде доп.опции можно поставить у официала. С одним "НО": это кривое головное устройство, с отвратительным сенсорным дисплеем, в котором кроме часов и зарубежной навигации (не русифицированной) ничего нет. И стоило это удовольствие в районе 100 тысяч.
Я решил вопрос покупкой г/у CarmanI, в котором были две навигации и весь возможный фарш опций, вкупе с камерой заднего вида. Все это удовольствие вышло мне в 45 000 с установкой.
Кроме того паршивый головной свет. В ночной Москве не особо коробил, но в иных обстоятельствах было погано. Вопрос решен установкой доп. освещения
ожидал просто улучшенного освещения- получил два ядерных заряда в масштабе противотуманки. Абсолютно безумной мощи два прожектора, которые выжгут глазницы до самого затылка у пациента, отказывающегося выключить дальний свет на трассе ночной.
Спорные аспекты:
Дизайн салона выполнен, по мнению автожурналистов, в стиле "милитари", а центральная часть должна напоминать олдскульные военные радиостанции. В любом случае, в 2011-ом году я был полностью доволен дизайном, но в 2018-ом безумно хотелось чего-то нового, по-актуальнее.
Плюсы, плюсики, кайфы:
1. Обзорность. Безупречная. Лучшая в своем классе среди конкурентов своих годов. Мертвых зон почти нет. Зеркала выполняют свои функции великолепно, да и в целом отличная площадь остекления тащит. Обогрев лобаша зимой безумно выручает.
2. Динамика, управляемость и расход.
Достаточно старый атмосферник, который можно было встретить на фордах и вольвах прекрасно себя показал в связке с обычной акпп-шестиступкой: вопреки расхожему мнению, на трассе уверенно расход держался в пределах 7.5л. на 100 км, в городе 10-12. Если лупить, топить, гонзать и вонзать, то расход закономерно поднимается до 18.
Паспортный разгон до сотки за 8.9 секунд правдивый. Тяги хватает, практически на любой скорости по трасса можно "прыгнуть" вперед.
Максимальная скорость по оф. данным 200 км/ч, на деле 210 км/ч.
Управляемость так же на высоте: достаточно острое рулевое управление без больших кренов на поворотах.
3. Комфорт и качество салона. Сказка и песня. При нехитром дизайне интерьера, эргономика салона потрясающая без всяких преувеличений. Командирская посадка, присущая LR, вкупе с удобными сидениями, локти почти на одном уровне: левый на широкой и мягкой полке окна, правый на соразмерном персональном подлокотнике. Раздельные подлокотники оказались вообще исключительно удобной штукой. Казалось бы такая мелочь, комфорта добавляет просто тонну и сохраняет много сил на затяжных дальняках.
Я часто езжу на дальняк. За неполных 8 лет владения фрилом, я ездил по Москве, Твери, СПБ, Ростову, Краснодару, Ставрополю, Кабарде, Осетии, я пересек на нем кучу городов Украины. 65-70% пробега- это дальняки. И только на этой машине (а пробовал и на многих других), я могу за один заход проехать 1800км между Москвой и Владикавказом за 20-22 часа, останавливаясь лишь на заправку, без сна и отдыха. Подвеска в меру (!) мягкая, руль в меру (!) легкий, но информативный. Шумоизоляция соответствует марке: в машине тихо, аэродинамические шумы и гул колесных арок не наш случай.
Приятная акустика Alpine играет стабильно красиво и чисто. Не Меридиан, конечно, но тоже достойно.
В салоне использована отличного качества кожа, которая на пробеге 230 000 выглядит прекрасно. Так же в интерьере салона есть комбинации мягкого и жесткого пластика. Ни единого скрипа.
4.Проходимость. Хороший клиренс, минимальные свесы (ради которых запороли дизайн в профиль), короткая база, толковая муфта и установленная стальная толстая защита на дно позволяют многое. ОЧЕНЬ многое. Я проезжал там, где застревал прадо, где нехватало геометрии старому хардкорному паджеро. Я эксплуатировал машину в хвост и в гриву: горы, леса, говна, полигоны, пески, снега, глубокие броды.
Система Тиррейн Респонс по сути чисто маркетинговая фича, призванная лишний раз подчеркнуть близкое родство со старшими моделями. За все годы почти не использовал- машина всегда сама себя вытаскивала. При таком беспощадном подходе к машине, я всего 1 раз не смог проехать туда, куда хотел (но туда практически никто стоковый не проедет, фото прилагается)
И еще 1 раз капитально застрял в лавине зимой в горах. Ну тут немудрено)
5. Дизайн.
В эпоху вездесущего унисекса и зализанных форм, консервативному парнишке крайне сложно найти что-то дерзкое и борзое дизайном, чтобы при этом выглядело достойно. Фрил- представитель вымирающего вида тестостероновых дизайнов. прямые линии, рубленные формы, злая, ска, злючая рожа. На фоне слащавых обмылков-конкурентов, он выглядит как питбуль, втиснутый в строгий костюм на фоне розовых пуделей. И это заставляет моего внутреннего австралопитека восторженно завывать, радостно чесать заскорузлыми пальцами волосатую грудь, одобрительно гыкая и сморкаясь в мамино гуччи. А обилию домохозяек за рулем данной машины я бы порекомендовал усиленный курс барби-терапии.
6. Безопасность.
Просто приведу в пример два дтп.
а) заснул за рулем (сам дурак, знаю) и влетел в задницу ауди а8 на приличной скорости. У меня: помят номер и поцарапан бампер. У него: нету задницы.
в) в правое крыло переднее прилетает w222. У меня помято и поцарапано крыло, у него весь левый бок пропахан в дробадан.
В обоих случаях отделался маляркой. никаких скрытых повреждений. ВООБЩЕ НИКАКИХ. И тут мы плавно перетекаем в самую интересную тему...
7. Надежность.
Начну с того, что машина крепкая. Реально очень крепкая. Больше сотни тысяч км дерьмового асфальта, ям, горных дорог и прочего никак не сказались практически. Колеса не повело, в салоне ничего не скрипит. Был вылет с дороги на перепаханное обледеневшее поле на скорости около 100км/ч из-за внезапного поворота на 90 градусов ночью. Машина получила чудовищный удар по подвеске, параллельно проехав по кучам битых кирпичей, наваленных как назло у поворота. Итог: ни-фи-га. Вообще. Абсолютно без последствий.
Двигатель кипел по разным причинам (чаще из-за моего д.....изма) раз 6-7, без последствий.
А теперь о грустном: почти сразу после покупки авто, навернулась коробка. На момент 2011ого года новая стоила 350 000 у оффициалов с установкой.
Поставил за 100 восстановленную, которая отхлебнула через 130 000км. после чего поставил контрактную с пробегом 30к.
Двигатель словил гидроудар, привет капиталка.
генератор, радиатор, гур, масляный насос муфты, климат, кулер- почти все узлы на 11ый год жизни авто начали коллективно умирать, а я с упорством и преданностью вваливал в авто большие деньги, исправно устраняя все возможные поломки и косяки. Привел в порядок, поездил еще полгода, и в итоге продал из-за неадекватного роста цен на топливо.
Можно ли назвать авто ненадежным? все-таки нет. Я эту машину драл в хвост и в гриву восемь лет, не жалел, топил на светофорах, валил боком, когда позволяла возможность, гонял высоко в горы, снега, говна, броды и тд.
Выдержали бы такую эксплуатацию БМВ, Мерсы, Ауди? Они бы рассыпались в пыль. (опыт общения имеется)
Подарили бы такой царский комфорт при таком хардкоре, более надежные азиатские конкуренты? Даже думать об этом смешно
Вот и получаем мы, что фрилендер- ультимативно хорош, лучший кроссовер своего времени. И что особенно удивляет: в отличии от всех (!) остальных премиальных конкурентов, покупая самую дешевую модель марки, у тебя нет впечатления, что тебя написюнили, насунув кастрированную демо-версию более дорогих моделей. Нет. Ты получаешь абсолютно самодостаточный автомобиль с отличным дизайном, качественными и добротными материалами.
Для сравнения: две недели ездил на эвоке в максимальном фарше. Дрянь. Прям без шуток. Дрянь лютая. И дискавери спорт. "Бюджетные" модели марки стали именно тем, о чем я говорил выше. Кастрированными, рафинированными, бездушными "входными билетами" в старший модельный ряд.
Скатался в Крым на новом прадо в максималке 4л. То, как он едет, как рулится, как ты себя ощущаешь в салоне, уверенно заставляет его воспринимать на фоне фрила, как крестьянскую бричку, хотя прадо в 2 раза дороже.
А фрилендер он как хороший друг.
Он тебя посадит как надо, чтобы удобно было.
Он тебя отвезет с комфортом, куда другие не залезут.
И при этом не отрыгнет ничего, если ты заботливый хозяин и не экономишь на обслуживании.
Хвалебная ода? Похоже, что да. Но я 8 лет ездил на нем так, как не сможет ни один его конкурент. И параллельно активно сравнивал со всем чем можно. И достойного конкурента так и не нашлось.
А фрил, он как верный друг)
Плюсы
Безопасность, Динамика, Управляемость, Подвеска, Проходимость, Комфорт, Шумоизоляция, Внешний вид, Качество сборки
Минусы
Мультимедиа, Головной свет, спорный дизайн в профиль, спорный дизайн интерьера (лично я в восторге), Надежность (спорно, ОЧЕНЬ спорно)
Все плюсы и минусы модели