Надежная и недорогая.

4.4
30 сентября 2013
27 877
Доброго времени суток "авторушники". Решил написать свой отзыв об авто (в данном случае киа спектра 2008 года нашей сборки на ручке).

Сравнивать с другими авто много не буду, да и особо не с чем. До спектры было всего 4 авто (подержанные немцы и япы). Опишу свои впечатления по фактам.

1. Внешний вид. Авто не броское и не выделяется из толпы (по мне на 6- из 10). Цвет получилось купить выигрышный для этого авто. Собственно не только для этого, так как на серебре пыли и грязи (естественно в меру) почти не заметно.

Чёрную хонду я замучался намывать, хотя за машинами всегда ухаживаю. Передние фары конечно могли бы быть и поуже, смотрелась бы она лучше. Сзади смотрится очень даже ничего.

2. Салон. Без излишеств, можно сказать почти спартанский, но всё что нужно под рукой и пользоваться очень удобно. Привыкаешь сразу как сел за руль. Из удобств только кодней, стеклоподъёмники само собой, Салон не маркий, чистить очень легко ванишем и.т.д. если надо, а торпедо серая поэтому вообще проблем никаких. Подсветка тех же стеклоподъёмников есть, в тёмное время суток не ошибаешься. Ещё забыл про электрозеркала (кстати довольно большие, с парковкой проблем вообще никаких). Ну освещение в салоне имеется само собой, очёчник тоже. Плюсом ко всему сказанному добавлю что места в салоне хватает всем, даже если сидят 4 человека и кстати рослых. Сзади садился сам и был приятно удивлён. Для дачников и тех кому необходим большой багажник он есть и реально очень вместительный. Приведу пример. У меня всегда там стоит ящик (большой) со всякой мелочёвкой, жидкостями, балонниками, ведром (помыть самому авто когда тепло не лень) ну и.т.д. Ко всему этому во время ремонта (будь он проклят). Сложив правую половину задних сидений легко вывез 4 больших рулона линолеума.

3. Ходовые качества. Подвеска очень порадовала. На скоростях до 140 (на колёсах R-15) машина ведёт себя довольно уверенно (выше по нашим дорогам ездить опасно в большинстве случаев). Ямки проглатывает на Ура!!! Правда есть одно "НО". На отбой (когда яма реально глубокая или съезжаешь с поребрика ) амортики срабатывают жестко, но 99% в России всё же ямы, так что это можно не брать в расчёт, не напрягает абсолютно. По динамике в городе её хватает за глаза. На трассе после 120-130 обгоны даются тяжелее, а до этих скоростей проблем вообще не возникает, был удивлён динамикой так как думал что после 150 сил (на бывшем авто) всё будет гораздо хуже, но нет.

Чуть не забыл про главный минус, хотя это даже не минус, а то что просто стоит поменять в подвеске и забыть надолго. Это задние пружины. Уж очень они слабые. Вчетвером на родных пружинах ездить не советую так как при попадании в ямку будут задеты колесоами локера. 2 пружины купил за 1700 рублей. поставил сам и машину не узнать. Раскачка на дороге ушла + машинку можно загружать. Кстати в защиту конкретно пружин на спектре скажу, что у друга на спортэйдже 3 (брал он с нуля) та же фигня. На диллере сказали что обращения по этой проблеме очень частая вещь. В итоге по подвеске были заменены пружины 1700, и 2 стойки и 2 втулки стабилизатора 450. Итого 2150. Считаю более чем бюджетно. В ходовке кстати ничего не стучит и не гремит (это о том что читал множество отзывах о разних авто, в том числе и новых и народ жалуется на стуки в подвеске даже у новых машин типа ситроен с4 и.т.д.).

Так же с заменой пружин добавилось добрых 3 см дорожного просвета, что не может не радовать. Эксплуатацию в зимних условиях Спектра прошла успешно, не смотря на то что эта зима была очень снежной нигде не застял и защитой чертил только там где реально глубокая колея.

4. Расход топлива. Прочитал почти все отзывы о спектрах и удивился. как у народа выходит 14 литров даже если они едут 140. Скажу что получилось по факту у меня. Замерял заливая до отсечки, покатавшись 400 км и снова до отсечки. Езда 70-80% город остальное трасса. В таком режиме у меня вышло 8.5 литров на 100 км. Может у народа что-то не так с инжектором, но не понимаю как получился 14 и это меня очень радует. По трассе кушает в среднем 7 литров при 110- 130 км/час.

5. Свет. Он у авто очень хороший, а если в комплектации есть противотуманки, то освещаются ещё и обочины очень хорошо.

6. Машинке 5.5 лет и по кузову не одной ржавчинки нету, сколы да есть, а у кого их нет, так что в плане железа (кто-то скажет что сделала из фольги может, но это не так) авто тоже радует.

7. Кпп. Кпп тут шумновата (это особенность этой машинки), но не настолько чтобы ставить за это жирный минус. Даже с негромко включенной музыкой не напрягает. Передачи включаются чётко. Задняя конечно гудит немного, но далеко задним ходом не ехать =).

Ну вот вроде всё что знаю и думаю рассказал. Надеюсь отзыв кому то поможет в выборе. Может отзыв похож на рекламу, но это не так. Машин больше таких не выпускают, так что комменты типа "Аааааа попался менеджер Киа" не в тему. Удачи на дорогах и в выборе авто.

Забыл написать про шумку. Она конечно не очень, но вспомните цену авто и всё сразу встанет на свои места. Повышать голос на ходу не приходится, двигатель слышно только на скоростях от 110-115. 110 км = 3000 об/мин. Ездил на новом поло седан, киа выигрывает легко. У поло отчётливо слышен шум двигателя уже с 90 км. Друг ( владелец поло) был удивлён разницей. Установите обязательно локера и шума от дороги будет гораздо меньше. На этом точно всё. На данный момент продаю свою машинку, так как в ближайшем будущем уже буду писать отзыв об обновленном Кашкае 1.6 на ручке в комплектации XE, которая уже стоит в гараже=)
4,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надёжность
Минусы
шумка
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
59 отреагировали
Комментарии18
30 сентября 2013
За свою цену отличный тачан.
Кашкай наверное дубовый как табуретка после нее :)
Нравится
Ответить
Автор
30 сентября 2013
Ничего подобного кстати. На прошлой версии не ездил, а тут норм. Более упругая конечно, но не дубовая. Дорогу держит норм и нет раскачиваний. Так что подвеской доволен, тоже после чтения отзывов думал будет дубовая, а половина отзывов похоже от тех, кто машиной не владел)
Нравится
Ответить
30 сентября 2013
Хех, буду знать, тоже после Спектры на кроссоверы поглядываю.
Нравится
Ответить
1 октября 2013
Зеркала на Спектре не сильно большие и обзорные,после Каллины ощущается
Нравится
Ответить
Автор
1 октября 2013
На калине не ездил, но с парковкой проблем никогда не возникало. Может на калине они и больше.
Нравится
Ответить
1
1 октября 2013
На Поло-седане шум двигателя слышен вовсе не с 90 км/ч, как милостиво написал автор, а с самого начал движения. При этом это не просто шум, а настоящий ШУМ:)
Нравится
Ответить
Автор
1 октября 2013
ну я имел ввиду, что уже после 90 это реально напрягает.
Нравится
Ответить
1 октября 2013
у меня первая машина спектра была, только теплые воспоминания. металл там реально из фольги, на жигулях толще, к тому же очень слабое лкп.
Нравится
Ответить
Автор
1 октября 2013
Насчёт металла согласен, но сейчас на всех бюджетных авто такой, но есть + что даже на месте небольших сколов ржавчины нету.
Нравится
Ответить
1
1 октября 2013
согласен, у меня была в роодной краске, и только один скол на передней стойке заржавел.а так я перед зимой до металла поцарапал дверь, весной ни намека на ржавчину.
Нравится
Ответить
1 октября 2013
Отличная бюджетка!
Если бы Каявцы добавили бы линейку двигателей, хотя бы до 2-х литров - то спрос на Спектру - был бы многократно выше...
Нравится
Ответить
Автор
2 октября 2013
Есть, но американки и по годкам уже старые, а 2 литра была бы вообще что надо и с надёжным автоматом.
Нравится
Ответить
2 октября 2013
прям почти 100% как у меня. взял спектру 2007 с нуля, проездил 5 лет. но хотелось повыше и 4вд. и вот взял кашкай, тоже с нуля. про спектру только положительные отзывы, расход по трассе 7, город 10-11. правда и на кашкае механике полном приводе 2 литра расход один в один, но на 95 бензе
Нравится
Ответить
Автор
2 октября 2013
У меня кашак 1.6 на ручке. правда кушает максимум 9, но я не гоняю поэтому и расход такой.
Нравится
Ответить
2 октября 2013
была Спектра, все тоже самое. но пружины были не просевшие, почти всегда ездил 1, + амтел это лучшая грязевая резина R14, ездил туда, где Макар телят не пас, и туда куда бы на Кашкае - икс35 я б не поехал..
Нравится
Ответить
Просьба откликнуться свидетелей ДТП на пересечении озерной с Лобачевский 04.10.2013года в 8.30. Ниссан и хендай. Я водитель ниссана меня пытаются сделать виноватым,за то что я езжу по правилам, я знаю , что прав и не боюсь видео с регистратора, хочу доказать правоту свою!Спасибо всем за помощь!тел 89161388333. И будьте осторожны жители жк Мичурино в вашем районе живем больной на голову врач,который создал данную ситуации. Его не пропустили, а он разозлившись, на полной скорости въехал мне в бок, самое главное , что я остался жив и не было детей в салоне.. Оплату гарантирую. Дело принципа наказать хамов на дороге, чтоб подобных не было совсем. Всем спасибо !
Нравится
Ответить
20 октября 2013
спектра отличная машина для своих денег. Расход у меня с ней тоже выше 10 не поднимается, в основном 8-9.5 в зависимости от езды.
Нравится
Ответить
Купил в салоне в 2009 году наездил 88 т. км. Поменял стойки и ступичный подшипник передний, привод ГРУ загудел заменил по гарантии и расходники само сабой. ВСЁ! Моё мнение за эти деньги очень хороший автомобиль! Динамика хорошая, управляемость вполне приличная, разгонял до 200 км/ч. правда только на 95 бензине. Заводил я её в -42 С. Всё необходимое в машине есть кондиционер, ГРУ, две подушки, стеклоподъемники, зеркала с подогревом и с приводом. Автомобиль оставил о себе хорошее впечатление, продавать было жалко. А звук работающего двигателя напоминал рычание тигрёнка, мне очень нравилось.
Нравится
Ответить
1
Оживите свои автоистории
Снимайте и делитесь тем, что фото не покажет, а текст не передаст
Подробнее

Рекомендуем