Так себе..

Приобрел в марте 2024. Серый на роботе 2024 г. в. Авто безбожно ведет вправо с первых километров, и Haval так и не смог решить проблему. Уверяли, что поддержка очень хорошая, но по факту с простой проблемой схода-развала так и не справились. Обращение через сайт не помогает, по горячей линии заявку создают и передают местному дилеру, который за три посещения так проблему и не решил. К частникам ехать бесполезно — на роботе невозможно авто заглушить без ручника.
Через две недели владения лопнул фонарь на пятой двери.... Страшно подумать что будет дальше...
Робот... Я ожидал большего, и даже после однодискового робота «Лады Весты» этот тоже тупит... Режим «спорт» улучшает ситуацию, но расход при этом переваливает за 12–13 литров по городу. Если не спешить, то переключения еле заметны.
Двигатель. После Весты разница заметна. Несмотря на то что авто больше по размерам и по весу, динамика у «Хавал» есть, но могло бы быть явно лучше. Расход по БК и в реальности отличается на 2–4 литра, и непонятно, отчего этот зазор зависит. Обгонять фуры на нем приятнее, чем на Весте, но хотелось бы большего запаса по динамике.
Однозонный климат-контроль, на удивление неплох, в холодную погоду хорошо и точно держит температуру в салоне, в машине комфортно. В пограничных погодных условиях, когда за бортом 20–22 градуса и солнечно, начинает брякать муфтой кондиционера через каждые 1–2 минуты. Включение кондея снижает обороты, это влияет на скорость, разгонную динамику, да и делает это авто шумновато.
Салон... Приятен — не люблю кожу, здесь неплохая тряпка, чехлы не надевал, собираюсь эксплуатировать как есть. Авто в целом очень тихо на ходу, частично заслуга 7-ступенчатого робота и при 130 км/ч 2–2,2 тыс. оборотов, что очень тихо. Веста была шумнее, несмотря на то, что аэродинамичнее... Двигатель там всё портил. Скрипов и стуков по салону не наблюдается, бардачок нужно обклеивать карпетом, иначе слышно, что там что-то лежит.
По посадке на водительском есть странности. Заявлена регулировка по высоте, но поднимается не всё кресло, а только задняя часть сидушки (что!?). Необъяснимо... зачем нужно было делать так, да еще и со столь малым ходом? Длинны сидушки мне хватает, но я короткий — 177 см роста. Бесит, что невозможно сесть так, чтобы нога перекидывалась с газа на тормоз легко, без вскидывания наверх. Из-за этого болит берцовая мышца, угол между ступней и голенью некомфортен, разность высот педали тормоза и газа для меня велика. В общем, либо руки не достают до руля, но попадают на подлокотники, либо не попадают на подлокотники, но достают руля, и при этом сводит большеберцовую мышцу на ноге. :)
Мультимедиа — это что-то. Тупит, мелкие элементы для управления климатом, отсутствует Android Auto и CarPlay. Звук от Яндекс Карт идет очень странным образом — как будто мультимедиа принимает звонок от телефона (что!?), при этом невозможно переключиться на радио или на музыку по блютузу. Однозначно мультимедиа в мусорку, как только будет альтернатива. Сторонние прошивки не имеют смысла из-за ограниченной производительности.
Звук... отвратителен даже в сравнении с «Вестой». Отключение DTS (что это вообще?) и чуть больше эквалайзеров улучшают ситуацию... Но звук вообще не объемен, он как будто в центре торпедо и где-то внизу. Такое ощущение, что инженеры не слышали о стереоэффекте. Если планируете долгую эксплуатацию, звук надо кардинально перерабатывать, возможно, в купе с заменой мультимедиа от китайского авто на 12".
Итог.
Учитывая явные косяки с уводом вправо, бьющими при торможении тормозными дисками (2 тыс. пробег!), сомнительной безопасностью (см. видео от клубного сервиса), отвратительным звуком, то подумал бы о доплате и другом авто.
Но плюсы у авто конечно есть — огромный салон за такие деньги. Альтернатив просто нет. В принципе самый дешовый кроссовер в России... Светодиодный свет хорош, после галогенок весты просто небо и земля... Робот для меня это плюс, двигатель по динамике не плох хоть и на 143 л.с.
2,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Внешний вид, Свет
Минусы
Надежность, Динамика, Безопасность, Расход топлива, Мультимедиа, Водительское кресло
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
63
Комментарии24
лучше бу немец и японец чем мучаться с китаезой
Нравится
Ответить
18
30 августа 2024
Синий хэтчбек, однозначно лучше мучится со старым немцом или японцем. Лучше и штаны не покупать новые если есть старые. Зачем с новыми вообще связываться.
Нравится
Ответить
15
1 октября 2024
Синий хэтчбек, например рав 4 с пробегом в 200 тысяч за эти же деньги?🤣🤣 оставь себе, а какой нормальный немец за 2млн с малым пробегом?
Нравится
Ответить
11
1 октября 2024
минфин1, чаще смейся и ремонтируй свой хавал как автор))
Нравится
Ответить
10
8 октября 2024
Синий хэтчбек, а что там ремонтировать?
Нравится
Ответить
7
25 октября 2024
Синий хэтчбек, верно! но тут кредитная программа,а на б/у как? если нала не хватает?
Нравится
Ответить
3 ноября 2024
Синий хэтчбек, а что автор ремонтировал в своем хавале?
Нравится
Ответить
2
19 мая 2024
ХЗ, у меня на механике, пробег 7500, схлд по гарантии поправили, сейчас норм, есть особенности, но мне авто нравится, минус-нельзя на газ перевести, придется регулировать клапана, а жто на нашем авто в копеечку встанет)))
Нравится
Ответить
24
20 мая 2024
Авто уводит вправо, а развал не помогает. Вероятнее всего из за резины. У меня была подобная ситуация, как поменял покрышки все стало хорошо. И даже колейность перестала ощущаться
Нравится
Ответить
26
21 мая 2024
OShubin, многие говорят что резина… даже официалы. Но ни кто не может объяснить механику процесса… она что конусообразная? Да при 1,5 тоннах авто… Я чего-то сомневаюсь…
Нравится
Ответить
15
21 мая 2024
MKD-1345, К чему мне это написано? Я написал факт с которым не поспоришь, а ваши поллюции это желание посидеть и пожужжать. Читайте внимательней комменты
Нравится
Ответить
16
4 декабря 2024
OShubin, ничего не уводит))
Нравится
Ответить
MKD-1345, направленность !!!поменяй местами тапки для проверки
Нравится
Ответить
20 мая 2024
Звук как на митсубиси аутлендер 3 поколения, сделай шумку дверей даже со штатными играть будет гораздо лучше
Нравится
Ответить
8
21 мая 2024
Минфин1, по шумке авто ок. Дело либо в примененных динамиках или мультимедиа… еще предстоит узнать
Нравится
Ответить
4
1 октября 2024
MKD-1345, шумку дверей сделал настроил эквалайзер играет достойно, и в салоне тише заметно стало кстати, мультимедиа купил адаптер за 3 тысячи и поставил карплей все работает хорошо отклик отличный стал в отличии от стандартного лаунчера, китайцы прошивку нам гавно поставили к сожалению
Нравится
Ответить
5
продайте и радуйтесь другому идеально подходящему для вас автомобилю
Нравится
Ответить
10
21 мая 2024
Фиолетовое купе, хороший совет, но пока что чуть готов побороться за него…
Нравится
Ответить
10
30 июня 2024
Альтернативы у данного авто на сегодняшний день нет от слова совсем, а так как это современные "Жигули" сделать сход-развал на обеих! осях, поставить нормальную резину (желательно с дисками +0.5 дюйма ширины и 4-8 мм. вылета) и будет Вам счастье!!! А БК врёт на абсолютном большинстве автомобилей.
Нравится
Ответить
9
17 августа 2024
первым делом при покупке данного авто нужно снимать резину которая идет с авто, и покупать нормальную. на данных авто стоит откровенно плохая резина которая дай бог проездит 20 тыс км. следующим шагом нужно выбросить колодки с тормозными дисками и ставить от црв, но вас снимут с гарантии🤣 парадокс данной китаезы. конечно здесь нужно сделать шумку. докупить шторку в багажник.
покупать или нет каждый решает сам
Нравится
Ответить
8
1 октября 2024
DeNveR46, снимут с гарантии за тормозные диски и колодки? На них гарантия 5000 км так что не велика потеря.
Нравится
Ответить
5
Грамотно и правдиво парень всё изложил. Проблемки с развалом и биением я решил без особых затрат. После семи тысяч авто стал как-будто по резвее и руль полегче. К педалям привыкаю , к звуку тоже, что-то менять и шумить уже не хочется. В -35 ехал очень тепло, только когда обдув на лобовое устанавливаешь на задних не дует, ну или я что-то не понял.Вообщем авто к десяти тысячам меня стал радовать, а в начале эксплуатации ,как будто всё не так да не эдак. Короче стерпится слюбится. 😂
Нравится
Ответить
17
25 октября 2024
Еще бы сидушку водительскую сменить и вообще класс.Никто не менял?
Нравится
Ответить
4
У многих современных и китайских авто РАЗДРАЖАЕТ отсутствие приборов в приборной панели и их ПОДМЕНА ЖК мониторчиками, а так же ТОРЧАЩИЕ углами мультимедийка соловно РОДИНКА ПОД ГЛАЗОМ, отвлекает и мешает своим постоянным СВЕЧЕНИЕМ В ЛИЦО.
Нравится
Ответить
1
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем