Недооцененный авто
Владел данным автомобилем год. Брал на пробеге 70 000 за 1250000. Продал на 100 000 за 1180000. При покупке сделал профилактику рулевой рейки, заменил масла - движок, редуктор, раздатка. Рейка, раздатка и редуктор - проблемные агрегаты данного авто, поэтому лучше их обслуживать вовремя. Но при нормальной эксплуатации будут служить долго. В остальном к авто претензий вообще никаких. Продал по причине высокого налога и высокого расхода топлива - около 16л в смешанном цикле (в принципе терпимо, но всё же есть более экономичные авто). Да и в принципе стараюсь раз в пару лет менять авто. В целом, авто мало чем отличается от конкурентов ценового сегмента 1.6-1.8 , то есть хайлендер, чироки, туарэг.
По дальним поездками, так вообще считаю что лучше него нет) На трассе ведет себя очень достойно! Американский комфорт дает о себе знать.
Бездорожье - явно не для эксплорера. Но, опять же, одно дело лазить по колее и слякоти, а другое - сьездить на дачу, где "относительное" бездорожье или зимние сугробы - здесь проходимости эксплореру вполне достаточно.
Лкп очень мягкое, что характерно для всех фордов. Со временем на задней крышке багажника появляется жучок, в районе хромовой накладки в углу - болезнь всех фордов. Также со временем появляются проблемы с обывателем лобового, начинает лихорадить, либо не работает один из режимов щеток - решается заменой подрулевого переключателя (4тыс , поменял сам).
Динамика у эксплорера даже очень приличная, для его габаритов и веса. При покупке делал перепрошивку, убрали тупку коробки и подкоректировали крутящий момент. В итоге машина стала вообще огонь!)
Также порадовала стоимость обслуживания. Всё делал в клубном сервисе, но и у официалов цены не прям конские. Масло + фильтра - 6-7 тыс. - очень даже приемлемо для такого авто. На 80 000 загорелся чек инжайн - сдох катализатор, в итоге вырезал оба(их 2 штуки) , поставили обманки - за всё около 20 тыс руб. На этом пробеге у них у всех дохнут катализаторы. Не могу это назвать серьезной проблемой, скорее издержки нашего родного топлива)
Подводя итог, автомобиль очень даже достойный. Главное - ценник , за такие деньги хороший паркетник-"внедорожник" не возьмешь. Скажу больше, в ценовом сегменте эксплорера конкурентов ему тупо нет. Просто для России этот автомобиль дороговат в эксплуатации, как писал выше налог (46000 в год для Мск) + высокий расход топлива делают своё дело, убрав эти минусы этот красавец стоил бы ощутимо дороже.
Но после экспа взял дизельную бэху пятерку и ни сколько не жалею) расход в два раза меньше чем у Форда, динамика, управляемость, комфорт естественно тоже не сравнить) Что не говори, а до мерса и бэхи всем остальным авто еще ооочень далеко)
Плюсы
Внешний вид, Стоимость обслуживания, Динамика, Безопасность, Шумоизоляция, Комфорт
Минусы
Расход топлива, Проходимость
Все плюсы и минусы модели