Недооценённый в РФ стиляга
Владею пятисотым четвертый год, проехал на нём более 70 тыс км имею что сказать)
Перечислять технические характеристики, расход бензина и прочую бытовуху в данном авто смысла не имеет — тут главное ощущения от владения, я это важнейший и многими упускаемый из внимания параметр при выборе автомобиля! Вот были у меня раньше и Киа и Фольксвагены, новые, красивые, поездил я на них пару лет, продал, и всё — не осталось никаких ощущений и воспоминаний, просто машины, обычные. А с 500 по другому — к этому мобильчику пропитываешься теплыми чувствами, есть ощущение что его создавали люди для людей, очень тяжело описать это чувство — этакий он теплый ламповый. Нет, люди не сворачивают шеи, не кидаются на тебя с расспросами где взял, сколько это стоит, сколько жрет/прет (как это было когда я притянул в Москву Smart когда они только появиись) ; однако периодически ловишь на себе взгляды прохожих, и замечашь чуть пробивающуюся через каменную маску российского гражданина тёплую улыбку. Вот если нужно было бы описать авто одним словом, я бы сказал — он добрый !) Пустили слезу? ну достаточно лирики, перейдем же уже к бытовухе:
Какие плюсы:
- достаточно большая база, как обычного седана, благодаря чему нет ощущения что едешь на коротком автомобиле, к примеру на Смарте 2го поколения коим я владел 2 года было ощущение что едешь на табуретке — тут такого нет, компоновка сделана так что изнутри абсолютно не чувствуешь что это авто компактного класса. От базы как у стандартного седана правда и радиус разворота получается как обычного седана.
- вообще ощущение от вождения я назвал бы основным достоинством этого авто. Крепкий кузов, сделанный из нормального металла дает чувство целостности и собранности, чёткий руль, удовольствие от вхождения в повороты, нет на нем не хочется отжигать, но по серпантинам покататься — чистый кайф. Отмечу еще что в сравнении со Смартом намного лучше держит дорогу на скорости, идет 160 по трассе — спокойно и уверенно. На Смарте стоит электронный ограничитель 140км/ч, но уже на скорости 120 появляется ощущение что он пытается взлететь на волнах асфальта, а обгон фуры толкает тебя вбок на пол ряда, может конечно в современных сматрах немного исправили эту ситуацию, но на старых — даже опытному водителю становится стремновато. На 500ке этого нет, поведение на трассе на скорости более 120 такое же как у обычного седана — так что за МКАД выезжать на нем можно.
- у меня была спорт версия с мотором 1,4л 100лс на механике. Не сказать что ураган, но едет бодро, разгон немного быстрее чем у аналогичных по объему седанов стандарт-класса. Читал что есть возможности для чипования мотора — будет ехать еще бодрее, но я не искал от этого авто каких-то спортивных амбиций. Надо сказать что мотор легко переваривает 92 бензин, даже скажу больше: никакой разницы между 92 и 95 бензином, ни по расходу ни по динамике я не обнаружил... Читал, что можно заливать 100 бензин, типа мощности будет больше, но что-то мне подсказывает что пусть даже моторчик спроектирован так что может выдать больше мощности не в ущерб ресурсу, но некоторое недоверие вызывает наш 100 бензин — я не заливал, и никому не советую.
(кому нужны цифры: расход бенза у меня средний 6,8л, замена масла строго каждые 6 тыс ибо его там всего 2,8л, доливка масла между заменами — примерно 300-500 мл, что есть норма для этого двигателя, на мой субъективный взгляд. Брал на прокат на роботизорованной коробке — сначала не понравилось, на второй день привык к некоторому провалу тяги на время переключения и уже вроде как стало нормально, но механика на мой взгляд всё же лучше — и переключения быстрее и агрегат надежнее)
- огромный и даже поражающий плюс, это вместительность — как всё отлично продумано. Спереди места придостаточно, сзади могут подвезтись пару взрослых человек. Багажник в стандартном состоянии вмещает 3-4 пакета из супермаркета. Из багажника задние сиденья легко складываюся по половинкам — и получаете просто огромный багажник. Из моего опыта грузоперевозок на пятисотом: поехать покататся с ребенком на лыжах и на санках — пожалуйста, складываете половинку заднего сиденья, туда лыжи хвостами между передними сиденьями, санки на сложенное сиденье, ребенок рядом. Чемоданы, коробки, второй комплект колес — легко, всё что нужно в обычной жизни в это авто влезает без проблем, и это при том что у меня в багажнике еще саб живет.
- еще большой плюс это простота и надежность узлов, и огромный плюс это цена запчастей. Даже оригинальных. В мире автопрома давно пытаются разувать потребителя, по возможности, на содержании автомобиля, но в фиате об этом похоже еще не знают. Цифры: купив машину в 2017 году я решил обновить всю подвеску — заменил рычаги, аморы, подшипники, рулевые тяги — в общем практически всё что там может ломаться и это обошлось мне примерно 70 тыс по тем деньгам. Для сравнения в том же году я чинил свой ГрандЧероке — и ровно столько же мне стоила замена одного маленького моторчика в задней подвеске, который отвечает за блокировку колес. Тут я должен признаться что покупал машину жене, но в результате пятисотый мне так понравился что я на нем ездил сам, а джип отдал жене.
Когда покупал были опасения что могут быть проблемы с запчастями для этих машин, однако такой проблемы нет — расходники, фильтры и колодки, детали подвески — всё есть в наличии. Какие-то редкие детали — спасибо мировой паутине, в ассортименте в Европе — там это очень популярный автомобиль, наиболее популярные направления из Италии и Польши — заказ, оплата картой, 1-2 недели и запчасть к тебе приходит.
Про минусы:
- на мой взгляд слабовата печка, я могу понять что автомобиль проектировали не для суровых зим. Нет в нем не холодно, нормально, но всё же хочется чтобы на прогрев стекол и салона уходило меньше времени. Сейчас при температуре на улице минус 10 нужно минут 15 машине работать на холостом чтобы хорошо прогреть салон и оттопить стекла. Может я конечно придираюсь, у меня авто с пробегом больше 140 тыс км — наверно если сделать чистку радиатора печки, намного лучше будет)
- также на мой субъективный вкус, не очень удобные сиденья: боковая поддержка нормальная, регулировка по высоте есть — это плюс, поддержки поясницы нету — это минус. Вероятно конечно поддержка поясницы конструктивно не вписывается в складывающиеся сиденья, плюс расчет на то что автомобиль городской и поездки на нем короткие — поэтому эргономикой жертвовали в угоду компактности, легкости и легкоскладываемости.
- думаю думаю и не могу отыскать больше в нем минусов. Прекрасный авто. Главное добрый)
Из нюансов эксплуатации:
- автомобиль весьма чувствителен к резине которая установлена на колеса. Понятно что все авто меняют свой характер с заменой резины, но тут это выражено сильнее обычного: летняя резина у меня низкопрофильная 17" с пониженным сопротивлением качению — на них машина катится легко и непринужденно, и очень чутко держит дорогу. Зимняя резина 16" шипованная со стандартным профилем — превращает мобиль в этакий минитрактор, благодаря переднему приводу уверенно себя чувствуешь на скользкой дороге, системы антизаноса и антипробуксовки реально помогают, чуть где-то на повороте появляется небольшой занос — электроника тут же вмешивается и ставит машину на траекторию. Кстати электронные помошники отключаются кнопочкой на панели, чего в Смарте например не было...