Просто дизельная Газель
Машина ГАЗ- куплена в ноябре 2011 года за 600.000руб. Трудится в строительной организации. Работа не из самых лёгких. Часто возит по 2 тонны груза (но не более). Рессоры, рама, шины НЕ усиливались. Кузов длиной 4х2 метра с нарощенными бортами, надстройкой для перевозки 6ти метровых грузов и ящиком под инструмент под кузовом. В остальном всё стандартное, комплектация минимальная. пробег на настоящее время 174.500км. Мотор - турбо-дизель Камминс 2,8л, 120 лошадей, 300 ньютонов, средний расход 12-15л солярки (смотря сколько груза дежит в кузове).
Сразу же укажу : в соседней дружественной организации есть еще ДВЕ точно ТАКИХ же Газели. Почти ВСЕ поломки у моей и этих машин совпадают.
Расскажу в основном про поломки. Это явно представляет наибольший интерес для тех, кто постоянно трётся на этом сайте)
При пробеге около 7.000км умерла электронная педаль газа. Машину подёргивало при езде с непрогретым двигателем. Дилер пытался сопротивляться, но после пары скандалов и жалоб поменял по гарантии
54.000км мотор начал конкретно жрать масло. Вскрытие было неминуемо. Итог : дилер откапиталил мотор. Растачивали блок. Тоже были долгие скандалы. И отмазки : типа ездите на пониженных передачах с грузом и пр. После капиталки мотор проработал 2 дня и сдох. В страшных муках. Треснул блок цЫлиндров.
Отвезли авто на эвакуаторе дилеру. Он в афиге. Вердикт : замена блока и ШПГ по гарантии. Но их надо ждать с завода 1,5месяца. Ценник 80.000руб. Это не устраивало совершенно нас. Ибо из-за простоя машины потеряет контора наша гораздо больше денег на наёмных авто (часто межгород 200-400км в день поездки). Дилер предложил : непонятно где достать новые ШПГ и блок, 40.000руб их расходы и столько же наши, но уже ремонт за 5 дней. Деваться некуда, согласились. Установили новый двигун. Никаких косяков при замене мотора дилер не допустил (тут молодцы они).
После этого сам двигатель не доставлял никаких проблем по сей день. Отлично тянет Газель + 2 тонны груза. Спокойно едет 90км/ч по трассе и позволяет обгонять при этом (в отличие от бензиновых моторов Газели). Солярку потребляет умеренно. Масло не есто ВООБЩЕ, от замены до замены масла не доливаю ничего. За уровнем смотрю каждый день. Позже я узнал почему скончался мотор. А ПРИЧИНА была в придурке-водителе, который доезжал от Ростова до Анапы на Газели за 4 часа... Он ЯВНО перегрел мотор, при этом на приборке 100% горел КРАСНЫМ цветом "ЧЕК ЕНДЖИН". Этого НЕЛЬЗЯ не заметить.
79.000км помер кардан. Сильная вибрация на кузов пошла. На дизельных Газелях он турецкий. 10.000руб стоит. Но он прекрасно подходит и от обычной Газели-Бизнес, там он 4.000руб обходится. Естественно, все ставят последний вариант.
79.000км ремонт коробки педерач) Не втыкалась нормально 3 и 4 передача при переключении "вниз". Тут мощный мотор играет недобрую службу. Разбивает КПП быстрее и сильнее, чем на бенз.моторах. 8.000руб это удовольствие.
79.000км заменен один подшипник ступицы (правый). Не помню точно скоко стоит, но з/ч + работа не более 1.000руб.
Вообще в подвеске ни хрена не менялось почти. Рессорная : очень крепкая и выносливая)
79.000руб смена резины, штатный Медведь начал и стираться, и разваливаться сам протектор. Эта резина по снегу хоть как-то едет, в грязи тоже хоть что-то пытается показать. На трассе не очень, шумит, посредственно тормозит. Вместо неё установлена Кама-Евро. У неё явно больше ресурс, по трассе хорошо катится и тормозит, но только по сухой и по основательно мокрой. На чуть влажной дороге и зимой - полный ППЦ, как корова на льду !!! Не возможно тронуться даже если перед колёсами лёд не более 1,5см высотой... Для зимы не пригодна совершенно.
125.000км настигла нас САМАЯ неожиданная и неприятная поломка (её НИКАК нельзя предсказать и предугатать, в отличие от ВСЕХ предыдущих). Ломаются лопасти на крыльчатке вентилятора двигателя, из-за того, что муфту вентилятора клинит. Кака я понимаю : происходит это из-за недостаточной смазки подшипника муфты на заводе-изготовителе. Если вам позволяют навыки и умение : при покупке новой муфты нужно разобрать её и набить побольше смазки в этот говно-подшипник. Как минимум : мотор перестаёт охлаждаться. Как макимум : тут вапще тушите свет... Поломает лопасти. разорвёт приводной ремень, поломает ролики, пробьёт радиатор и прочее... У меня в этот раз был лайт-вариант, только муфта сдохла. Перегрев мотора на приборке увидел вовремя. Муфта затягивается гайкой под ключ на 32. Если купите Газель с Камминсом не поленитесь САМИ протянуть эту гайку, т.к. и она может стать причиной поломки муфты. Сбережёте себе немало нервов, времени и денег)))
125.000км начал ЛЕТОМ греться мотор. Я не отдуплился в чём дело. Продул его компрессором на работе. Не помогло. Поменял помпу. Не помогло. Сдался, поехал к дилеру (гарантия 100.000км уже закончилась). Там сразу мне вопрос : радиатор хоть раз снимали и чистили, а не только бестолково продували ?))) Так и оказалось. Между радиатором двигателя и радиатором турбины (интеркулером) расстояние всего 0,5-1см. В это расстояние с удовольствием набивается тополиный пух и тому подобное гофно. Получается что-то типа войлока в итоге. Который отлично перегревает мотор... Раскрутили мотоду у машины, слили тосол, сняли радиатор (аллюминий) и отвезли на аргоновую сварку. Вычистили всё дерьмо. Спаяли обратно крепления. Всё отлично, мотор НЕ греется.
130.000км я попал в ДТП. Гололёд. Я виноват. Провёл краш-тест с Камазом. Камаз выйграл. У него только погнулся передний бампер. У меня под замену : бампер, крыло левое, фара, очки, усилитель, лобовуха. Мотор ВЕСЬ целый, ничего не пострадало. Чуток надо было вытянуть лонжерон на кабине. Работа + запчасти = 50.000руб.
140.000км вместе с колодками поменял и тормозные передние диски. 2500руб/шт. Долго они проходили, удивлён. Ещё больше удивлён, что сцепа у меня до сих пор родная.
140.000км помер моторчик омывателя лобовухи. 100руб) Приказали долго жить форсунки омывателя, забились обе сразу, поставил веерные 80руб/шт, с ними поприятнее, лучше орошают стекло.
160.000км стали НЕ очень ровными ВСЕ шесть колёсных дисков. Прокатка не помогала. Это из-за перевозок шестиметровых грузов "Катюшей". Это сильно долбит по колёсам. 2800руб за диск, поменял 2 передних. Плюс как-то раз неудачно пробил сразу 2 колеса сзади с одной стороны. В итоге урбал под замену 2 покрышки.
140.000км опять заклинило муфту ветилятора, цуко. На этот раз оборвало ремень и поломало 2 ролика. Всё вместе с работой около 20.000руб. Неприятная хрень. И не предугадаешь её....
165.000км подох насос ГУР. Сначала начало потихоньку уходить масло ГУРа, потом он загудел на холодном моторе, потом загудел постоянно. А затем совсем сдох. Масло разбрызгало по всему подкапотному просторанству. Насос 15.000руб + 3.000руб работа.
165.000км отрегулировали клапаны. И опять отремонтировали КПП. На этот раз тянули с ремонтом, было много работы и 3 месяца ездили с неисправной коробкой. Конечно же : повредили валы... Теперь ремонт в 20.000руб обошелся из-за этого. Но тут : знали на что шли. Плюс отремонтировали подвеску. Опять один подшипник в ступице. А вот чтоб его поменять нужно снять ступицу, но она прикипела к торм.диску. Открутить не получалось. Отрезать нормально трудно и геморно. пришлось новые ступицу и диск купить 3000 + 3500руб.
165.000км умер стартер. Прокручивало бендикс. Сняли сами. Нужны звёздоки на 13, три болта открутить. Ремонт 1000руб. Мастер поменял втулку (подходит от стартера Мицубиси), почистил что-то там, подмазал. Стартер опять бодро крутит.
Сейчас на 174.500км у меня по машине 2 косяка :
1) На холодном двигателе нормально ехать невозможно, нужно филигранно работать газом и сцеплением, иначе машину подёргивает. Это из-за грёбанной электронной педали газа. Пробуешь газануть - сразу на панели красным горит "Чек энджин", отпускаешь газ всё в норме. На приборке из-за этого постоянно высвечивается ошибка. Так и езжу с ней постоянно. Как только мотор прогреется хотя бы до 60 градусов НАПРАВЛЯЮ ТЁПЛЫЙ ВОЗДУХ ИЗ ПЕЧКИ В НОГИ и через 5 мин всё нормально работает. Машина нормально едет и ускоряется, и переключается и пр. Вот такая хрень. Пока не прогреешь мотор - не дует теплым печка. А пока не подует теплым печка - не уходят траблы от чОкнутой педали газа. Педаль стои 8.000руб, меняется элементарно. Но чё-то жаба душит её менять)))
2) постоянно выбивает пердохранитель 20А, который за прикуриватель, розетку и звуковой сигнал отвечает. Ставишь новый - всё работает. Нажмёшь на сигнал - песец очередному предохранителю. Где-то короткое замыкание. Но вот хде именна ??? Предохранитель стоит 5руб) Катаюсь пока с кучкой предохранителей и меняю постоянно.
КСТАТИ : на Камминс ппц какие дорогие фильтры ! Пишу про оригинал. Ставлю только оригинал. Не хочу экспериментировать с аналогами и заменителями. Может дорого обойтись. Масляный - 1165руб, топливный - 1230руб., воздушный - 500руб. Масла на замену надо 5л (около 2.000руб, лью Шелл XD7). Итого на плановое ТО надо 6000-7000руб... Интервал ТО у ГАЗа официально 15.000км, но они же сами советуют через 10.000км его проводить. Я делаю сейчас через 12.000км)))
ИТОГ : машиной доволен. За 600.000руб она устраивает. Иномарки ощЮтимо дороже. Свои деньги Газель уже давно отработала...
П.С. : товарищи тролли, постарайтесь держать себя в руках)))
На бестолковые комментарии отвечать не буду.
Дополнение №1
Ещё пара косячков с Газелью приключилась. Пробег всё-таки сказывается чуток.
1) 176.000км. Ехал по трассе, как вдруг резкий и громкий хлопок под капотом раздался. ОЧЕНЬ похоже на звук взорвавшегося колеса. Я на обочину отрулил. Смотрю под капот : кое-где небольшие пятна. Пролез всё вдоль и порерёк и нашёл лопнувший патрубок (соединяет турбину и интеркуллер). Машина поехала дальше своим ходом, но уже как ОБЫЧНЫЙ, а не ТУРБО дизель, ведь турбина-то воздух вникуда нагнетает... Новый патрубок оригинальный, красивый, синий, армированный, силиконовый стоит 900-1200руб. Желания покупать его за такие деньги не было. Купил на авторынке обычный, тоже армированный, резиновый, чОрный за 100руб. Прикрутил. Машина снова полетела. И ещё один в запас положил. На всякий случай. А случай бывает всякий)))
2) 176.000км Нежданно-негаданно начал у меня глушитель реветь с псевдо-спортивным звуком. Ну, как на тюнингованной джигитской "Девятке". Подозрение сразу же пало на гофру глушителя, т.к. она стала расползаться по швам ещё начиная с пробега 75.000км. Так она и было... Гофра ВВАРЕНА (к сожалению) в переднюю, приёмную часть глушителя. И меняется вместе с ним в сборе (около 5.000руб). А не на фланцах, как на многих фурах. Нет особого смысла новый глушак покупать, ибо старый, за исключением гофры, ещё вполне неплох. купил гофру универсальную, её размеры : диаметр 65мм. длина 200мм. Цена 800руб. Сняли глушак, он крепится к турбине двумя болтами и одной шпилькой. Ну, и к задней части глушителя тремя болтами. Шпилек, с разной резьбой, как на бензиновых моторах Газели, слава Богу, не было. На дизелях всё проще устроено. Два болта сломались в руках и быстро выкрутились, повезло. Один пришлось высверливать. Вварили новую гофру. Авто снова полетело. Проковырялись около 4 часов, справились своими силами. Думаю, в сервисе за эту работу не менее 3.000-4.000руб...
Едем дальше.
Детейлинг для моего клиента
Произвели оклейку автомобиля для нашего клиента. Защита ЛКП, полировка. Подготовили автомобиль к выдаче 🔥
Kia K3
Автомобиль куплен для нашего клиента
из г. Москва 🏠 KIA K3 🚘 🗓Год: 2021
🛞Привод: 2WD
⛽️Двигатель: 1.6 (123 л.с. 🐎) 🚗 Kia K3 2020 — стиль, динамика и комфорт в одном автомобиле! Этот седан сочет...
#Покупка
Выбор авто до 300 тыс. ₽, ч.2
Больная голова рукам покою не даёт. После экспериментов с предыдущим авто, решил посмотреть что есть еще на рынке. Имелось техническое задание:
Купить максимально дёшево универсал, из этого века, меха...
А как тебе такой вариант народного автомобиля? Универсал, известного авто с капелькой народного патриотизма...
японское качество на высоте
Хоть этот авто не премиум класса, но вполне достоин уважения, проходимость по сугробам или вылазка на дачу в любое время года без проблем да и высокий клиренс дают этому автомобилю дополнительные балы...
#Отзыв
Выбор объёма двигателя.
Универсал, МКПП. Какой двигатель лучше брать 1.6 или 1.8? И какой расход будет?
#Прошу совета
Лев в мире зебр
Как по мне, это идеальный баланс роскоши, комфорта и динамики. Эта машина сразу понравилась мне после первого тест-драйва! И она по сей день дарит мне удовольствие от каждой поездки. Дизайн даже сейча...
#Отзыв
ЦЕНЫ КОСМОСА.
Как по мне Гелендваген не стоит своих денег, подумайте сами это просто кубик Рубика на колесах в который запихнули v8 на 575л.с. да я понимаю все то что это Мерседес и то что это премиу...
Магнитола Canbox + передние и задние камеры + видеорегистраторы
Установил во Frontcam вертикальную магнитолу 9.7 дюймов 6/128 на Android 10 с камерами вперед и назад для парковки, а также два видеорегистратора, собственно, вперед и назад. Про магнитолу
ОЗУ 6 гб,...
#Гаджеты
Новая машина 2024 года пробег 27 т стукнул в столб
Приора 16 клапанная, 2011 год, при оборотах выше 3000 , начинает гореть аккумулятор на панели вчем может быть причина. Подскажите пожалуйста
#Прошу совета
Открылся люк
Поставил машину на парковочное место и ушел,на следующий день выхожу и вижу, что люк в положении «проветривание»
Офигел и закрыл,на следующий день выхожу-тоже самое,кто знает с чем связано?
#Поломка
Мини Кроссовер за мини цену
JAC JS3 – бюджетный кроссовер, на котором я катаюсь два года. Серьезных недостатков нет, только недочеты. Например, кнопки стеклоподъемников расположены неудобно, и для полного поднятия стекла нужно н...
#Отзыв
Завтра планирую стать обладателем ешки mb
Если стану, то это будет моя первая машина этого бренда
Давайте поговорим о JAC JS6, и начнем с его дизайна. Этот кроссовер выглядит стильно и современно, что сразу бросается в глаза. Дизайнеры явно постарались создать гармоничный образ, и, на мой взгляд,...
Всем владельцам Н3 езды без поломок. А у меня проблемка возникла - перестало открываться зеркало со стороны водителя в автоматическом режиме. Причем это происходит только когда питание снимается полно...
#Прошу совета
Мой рассказ о Chery Arrizo 8. Комплектацию можете посмотреть сами, я расскажу о своих субъективных ощущениях. Проехав 1000 км, могу выделить несколько моментов:
1. Внешний вид — симпатичный, кузов выг...
Самый часто задаваемый мне вопрос