Промежуточный, так сказать, отчет про тормоза

4 сентября 2016
Домкратил каждое из колес, заводил двигатель, усиленно качал тормоза, потом крутил колесо руками. Все колеса растормаживаются одинаково: оба задних полегче, оба передних - потуже. В общем, проблема вряд ли в суппортах.
При растормаживании тормозной механизм заднего правого колеса издавал наиболее скрежущий звук относительно других колес. Снял колесо, осмотрел колодки и диск: внутренняя и внешняя колодки стерты одинаково и по толщине идентичны внешней колодке заднего левого колеса. Камешков нигде не замечено, смотрел с фонариком и спицей.
При внимательном рассмотрении было замечено, что окалина на образующей диска слишком уж жирная как в поперечном, так и в диаметральном направлении. Все это безобразие подступило вплотную к скобе суппорта.
Вручную удалил окалину, продул все, что мог продуть. Стало вращаться значительно тише. То же самое проделал с передним правым колесом.
Прокатился пару километров, послушал - вроде бы пока не шуршит ничего (плюс убрался низкошипящий шум от задних тормозных механизмов на околонулевых скоростях).
Надеюсь, что причина была в этом.
PS Максу отдельное спасибо за техподдержку клиентов по телефону по собственной инициативе :)
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее