Про Jeep Grand Cherokee Trailhawk 2017

13 июня 2018
198
Итак, комрады, звезды так сложились, что весеннее обострение обострилось в самом начале лета. Я принял решение, что расстаюсь со своим верным WH 2007 года с легендарным 5,7 и приобретаю WK2...
Решение, прямо скажу, сложное по двум причинам. Первая это жаба - т.к. 3,6 млн. на дороге не валяются и в покер на халяву не выигрываются.
Вторая - конструктив бамперов, наличие пневмы и всевозможных электронных прибамбасов, способных как порадовать так и доставить массу геморроя при определенных условиях и обстоятельствах.
Машина однозначно будет ездить, как и все предыдущие, по лесу вдали от доступных сервисов и эвакуаторов и вторая причина вероятно будет тяготить до конца владения.
Почему выбрал Трэилхаук. Ну во-первых порадовал внешне. Нет хрома снаружи. Совсем. Окантовки дверных проемов черные и даже фары внутри тоже черные. При этом смотрится очень приятно и эстетично (на мой вкус).
Не кичливо, но с изюминой. Не очень обрадовал темный салон. Даже потолок черный. Практично? Возможно. Но после светлых оттенков Оверлэнда, не очень... Но тут это как говорят "стерпится, слюбится!".
В моей комплектации уже стоят "силовые" оригинальные пороги. Нельзя сказать, что мне их не хватало в WH, но их наличие, в определенных местах, позволяет более свободно относиться к наличию пеньков и прочих предметов, способных легко вывести из строя экстерьер.
Джечить за них не получится, это просто добротная и эстетичная защита. Далее небольшой ахтунг. Поскольку мне досталась машина из первой партии типа для Европы, на машине не установлены крюки спереди и нет крюка сзади.
Крюк сзади поставил дилер "в подарок". Крюки спереди буду ставить сам. При этом придется кое-что попилить в декоративной накладке бампера. В моей еврокомплектации спереди есть лючок, позади которого резьба, в которую вкручивается палец с кольцом.
Для эвакуатора хватит, если в лесу доставать машину, вырвет при первой попытке дернуть не строго прямо, а, например, чуть вбок. Но в машинах 2018 года крюки спереди есть.
Но нет силовых порогов и крюка сзади :-) В общем, дебилизм, с учетом того, что в оверах и лимах крюки есть и спереди и сзади.
Следующий плюс - наличие дополнительной защиты снизу. Залез, посмотрел. Для моих целей достаточно. Хотя пара элементов - пластик. Ну чисто что бы грязь не летела.
Еще у треила форма сидений как в SRT версии с очень удобной и ощутимой боковой поддержкой спины.
В остальных комплектациях, включая оверлэнд, сидения тоже очень удобные, но форма более "гражданская".
Ну и как бонус - бейджи трэилрэйтед. Типа как минимум более мощная система охлаждения... Хотя опять же мне в свое время хватало штатного оверлэнда...
Мотор 3,6 Пентастар. АКПП ZF 8ст. В сети пишут тупит, тормозит и не едет... У меня лично после 5,7 рвоту не вызвал, хотя разницу ощутил.
По расходу горючки однозначно поскромнее, что с учетом нынешних цен и моих трассовых пробегов вполне полезный "апгрейд".
Итак, по посадке, обзору и удобству никакой радикальной разницы с WH я не почувствовал. Сидения у WK2 точно удобней. В них теперь есть даже вентиляция. Руль стал более легкий и с меньшей обраткой.
Раньше чувствовалось, сто колеса повернулись почти полностью, сейчас тупо и внезапно руль упирается и все. Не смертельно, но не могу сказать, что хорошо. Передние стойки хоть и стали чуть "прозрачнее", но все равно заставляют на переходах крутить башкой.
Большим плюсом в плане комфорта является наличие штатного биксенона. Я получил удовольствие от ночной езды и на трассе и в лесу.
Ну и 5 копеек. Розетка прикуривателя в подлокотнике и в нише в бороде. У ниши дверка. И то и другое неудобно, если пршпандорить гаджет к лобовому стеклу. Музыка в сравнении со старой Оверлэндовской штаткой - говно.
И воткнуть что-то более достойное врядли получится, т.к. на этот чертов Юконнект выведена половина функций управления машиной. Но это я конечно придираюсь отчасти :-)
Багажник уже немного. Но в подполье, где запаска появились вместительные ниши, я туда многое "нужное", что раньше болталось по багажнику убрал.
Дальше поехал по трассе и далее в лес. По трассе без нареканий. Комфортно. Мотор пока не обкатался еще. Расход в пенсионерском режиме в районе 10л.
Средний за поездку с городом и лесом (15%) показал 13,5. Думаю, что по городу в районе 17-18 будет.
В лесу. Юбку бампера оставил. Снимать и ставить ее неудобно, в снятом состоянии будут тухло болтаться передние подкрылки.
Внешний вид будет В общем, как мне кажется, опция чисто написать о ней в мануале, отметить причастность к оффроудности и никогда ей не воспользоваться. Ехал аккуратно. Ничего нигде не отломал.
Для сравнения перед покупкой ставил рядом свой WH с 2" ОМЕ и колесами 265 60 18. Размерность колес одинаковая с WK2. Соответственно, WK2 был в максимальном положении пневмы. Юбка заднего бампера на втором ниже сантиметров на 5.
Спереди мой старичок был без юбки. Там разницу даже мерять не стал - это сильно больше 10 см. Визуально дорожный просвет у WK2 на пару сантиметров оказался больше.
Так вот, я раньше рассказывал, что рвал задний бампер на WH и ставил потом защиту. На новом гранде, видимо за счет того, что задний бампер закруглен, я проехал по тем же самым колеям без проблем.
Следов земли и т.п. на заднем крюке и юбке бампера не было. Известные мне по прошлым поездкам колдобины и рытвины, контролировались визуально и как ни странно, оставался ощутимый запас расстояния от нижней точки бампера до рельефа.
Надо признать, что риск оторвать остается, но уже не такой очевидный, как был на старичке. И еще раз обращаю внимание, что старичок был с 2" лифтом и увеличенным размером колес.
Т.е. если брать сток WH и WK2 с пневмой, то в лесу однозначное преимущество за новым грандом. Передний бампер, за счет того, что скошен в сторону передней оси колес, даже при своем визуальном низком расположении также нигде не чиркнул и не задел.
Но в ситуации сильного застревания в снегу или грязи неминуемо пострадает, если будут дергать назад. Это на массе видео видно и понятно без них. Опасения на счет того, что в WK2 убили оверовский КвадраДрайв2 пока не подтвердились.
На вывешиваниях едет, в гору по мокрой траве прет если не лучше, то точно не хуже. Тут считаю большим плюсом наличие системы помощи спуска со склона. Очень удобная и полезная штуковина.
Ну и в целом, ощущение от движения по пересеченке, по грейдеру, от работы подвески в целом более благоприятное осталось за новым грандом.
Подводя итог скажу, что если не учитывать более дорогую стоимость ремонта и запчастей и гипотетические риски со сбоями в электронике и отказами пневмы, новый WK2 точно не хуже WK, а в чем-то безусловно лучше и удобней.
Но радикального изменения по ощущениям я ни в чем не отметил. Вопросы дизайна и т.п. мелочи в основном оставлю за пределами данного обзора, хотя тут есть о чем поговорить :-)
Ну и немного фоток с телефона :-)
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее