Приятного оппозита!

5
18 октября 2021
25 608
Субъективное мнение, без кучи ненужных цифр технических характеристик. Исключительно про опыт использования и впечатлениях от крутейшего мотоцикла. Готовьтесь к объемному тексту, который я писал пару дней специально для вас)
Перед чтением — рекомендую брать отзывы из интернета во внимание, но оценивать мотоцикл по-настоящему надо ВАМ лично на тест-драйвах, которые взять у дилеров БМВ обычно не так трудно. Только ВЫ сами можете понять, что байк вам действительно нравится!
P.s. авто ру не дает мне сделать красивую разбивку фотографий по статье, поэтому все фотографии некрасиво собраны в одной куче.
Начнем:
Эргономика:
Мотоцикл удобный. В меру упитанный бак позволяет его обхватить без неестественных усилий сжать ноги.
Посадка с ненавязчивым наклоном вперед. Подножки расположены высоковато — это дает не самый прямой угол в колене для дальних путешествий без остановок (об этом в блоке "Дальняки"), при этом езда по городу или до 300 км за раз — ноль проблем. Зато мот можно хорошо закладывать в поворот без шарканья подножек и делает он это очень приятно.
Седло для штатного очень комфортное, мягкое. Ближе к баку оно заужено, поэтому не смотря на стандартную высоту седла в 820мм, мотоцикл может быть комфортным на остановках и для низких людей. С учетом, что это бмв — на мот еще можно установить заниженное/завышенное седло.
Комфорт пассажира — на высоте. Я изначально выбирал такого спорт-туриста, чтобы на нем было приятно ехать еще и двойке. Человечку сзади менее удобно, чем на FJR 1300, но "спорт-турист" от Ямахи больше турист, чем спорт, даже по габаритам и внешнему виду. На RS-ке же пассажиру действительно мягко, в колене нормальный комфортный угол, а если вы установили стандартный кофр от БМВ — еще и спинка появляется, на которую можно полноценно облокачиваться в долгих прохватах по трассе (насчет топкейса от других производителей в качестве спинки ничего не скажу — использовал только оригинальный, он крепыш и отваливаться не собирается)
Пульты и кнопочки — требуют 5-10 минут для привыкания, т.к. в целом все стандартно, но из-за унифицированного для всех моделей BMW Motorrad колесика управления бортовым компьютером тот же переключатель поворотников находится немного дальше для большого пальца, чем на любых других мотоциклах. Но опять же — немного покатаетесь и пульты станут как родные.
Мощность, тяга, динамика:
Если все-таки не сдержать мое обещание и поднять некоторые цифры из технических характеристик, а именно: мощность оппозитного двигателя 136 л.с., то можем сделать вывод, что это не так уж и много. Но весь сок в крутящем моменте, которого 143 Нм
Выбирая мотоцикл я смотрел на комфорт и водителя, и пассажира, чтобы байк не помирал в попытках разгона с двумя касками на борту. И вот он, тест-драйв РСки в 2020, когда я со своей двойкой смог попробовать технику в ежедневных сценариях, а именно: пробка, пустая трасса, город и тд — мот отлично вывозит нагрузку без каких-либо просадок в динамике и подвеске везде, где надо. В голову приходит сравнение, будто фуре поручили перевозить в кузове детский велосипед. Конечно, возможно мы с моей двойкой пара невесомых дистрофанов, этот момент все-таки довольно индивидуальный.
Когда дело доходит до обгонов на трассах — ты точно знаешь, что до 200 км/ч мотоцикл разбегается прямолинейно, сочно, быстро. После двух сотен мотоцикл становится чуть более ленивым и добирает 240 км/ч с малозаметной одышкой, по сравнению с первоначальным разгоном. Мне всего этого хватало и даже оставался хороший запас.
Характер мотоцикла — спокойный, добрый парниша с задней парты, которого не трогают хулиганы, потому что знают как он при необходимости способен отвесить знатных люлей. RS-ка не провоцирует, на ней не утомительно ездить медленно в тесном потоке, где нет вариантов с обходом — на экране 40 км/ч, штатный выхлоп приятно бухтит, жизнь удалась. Мот даст динамику если попросишь, но при этом он не срывает тебе башню на бездумное пуляние, пытается осадить дурные мысли и напоминает, что у тебя есть близкие люди, которые тебя ждут.
Динамика торможения — тоже динамика! Установленные тормоза справляются с массой мотоцикла на ура. По городу трудно понять, почему так хвалят тормозные системы на премиальной линейке BMW Motorrad, но как только вы выезжаете на магистрали с высокими скоростями — там все становится понятным. Я довольно спокойный и сдержанный водитель, но иногда хочется динамики и экшена. С 200 км/ч быстро останавливаться в ноль — да пожалуйста.
Езда по городу:
В первую очередь обычно слышу вопрос "котлы по бокам не мешают ездить по городу?" — нет, в 99.9% случаев не мешает. Бывают исключительные моменты, когда зеваки на авто с одного светофора занимают весь перекресток и тебе приходится проезжать между остановившимися авто поперек. На любом ряднике и V-шке вы понимаете, что самая широкая часть мотоцикла — руль и зеркала, поэтому низ такого байка спокойно пролезет между машинами в такой ситуации, даже если руль нависает над багажником и капотом. С оппозитом такой фокус невозможен по понятным причинам. Ситуация при этом довольно редкая, которая вынуждает потратить лишние 5-10 секунд в ожидании.
Мотоцикл по цифрам тяжелый, но из-за особенности конструкции двигателя центр тяжести весь внизу, поэтому и на остановках, и при езде, вы не особо чувствуете эти ~245 кг снаряженной массы. Так скажут в принципе все владельцы мотоциклов с оппозитным двигателем. Но есть один нюанс — если вы пересаживаетесь с легкого мотоцикла, готовьтесь к появлению инерции при маневрах. RS-ка ощутимо доводит себя своей массой в поворотах, в междурядье и так далее. Вообще ни разу не велосипед. Я к этому всему очень быстро привык, пересев на бэху после мелкой и легкой кавы z650.
Ширина не напрягает, зеркала складываются. Баланс у мота очень хороший, он никуда не заваливается — едешь себе 2-3 км/ч в тесной пробке без лишней мысли "выпустить шасси в виде ног" и ждешь, когда появится коридор для дальнейшего движения.
Дальняки:
Летом 2021 года мне захотелось поехать из Москвы в сторону Урала. Маршрут был простой: Москва > Казань > Челябинск, всего ~1850 км в одну сторону за два дня. Теперь по порядку:
Штатную стекляшку-ветровик надо менять, устанавливая какой-нибудь GIVI на 10-15 см выше. Стоковое стекло в нижнем положении распыляет весь поток ветра примерно от середины груди и вверх — в таком случае удобно ездить по городу, ветер обдувает, ты не перегреваешься. В верхнем положении стекляшка собирает поток ветра в здоровенный кулак и отправляет его прямо в визор — шум дикий, голову мотает, через 500 км начинается гул в голове даже когда ты отдыхаешь. Беруши, в целом, помогают, но не скупитесь на приобретении ветровика повыше — это ваш комфорт. Мотоцикл позволяет держать весьма неплохой крейсер в 150-180 км/ч, но на такой скорости из-за боя "Голова VS Ветер" хочется упасть на бак и прикинуться креветкой на полноценном спорте.
Расход при средней скорости на трассах в 150 км/ч составил около 5.2 л / 100 км. Бак в 17 литров ни разу не обсыхал, я спокойно и без нервов от Лукойла до Лукойла проезжал по 300-340 км.
Находясь в Москве я заправлял мот 98-100 бензом, в регионах такого лухари топлива нет, заливал 95+ (который типа с присадками)
На RSке мне не было холодно даже когда проезжал горный хребет — пластик морды выполнен так, что внешнюю часть кистей холодный ветер не обдувает, а внутреннюю часть грел штатный обогрев ручек. Стоковый ветровик пусть и не очень хорош в целом, но отводил холодные потоки от груди в шлем — там мне уже плевать какой температуры дует воздух. Ноги защищены от ветра двумя котлами двигателя. Я покупал перфорированные боты для дальняка и даже в холодных местах поездки было комфортно.
Во время такой поездки из трудностей на стоковом мотоцикле у меня были — легкая боль в коленях, отсидевшаяся 5-ая точка, шум в голове. Но есть одно но — прохват был довольно спартанский. За почти 2000 км я слез с мотоцикла раза 4-5, один из которых был на ночлег в Казани. Все заправки проводил не слезая с мотоцикла, через телефон. Если быть адекватным путешественником, а не как я — никаких проблем кроме как от ветровика у вас не будет. Поэтому эти моменты я не считаю минусом.
Один из весомых и жирных плюсов мотоцикла для таких поездок — кардан. Как же приятно осознавать, что тебе не нужно тратить время на чистку цепи где-то на лесной дороге.
Еще один плюс — снаряженная масса, которая ставит мотоцикл на рельсы и не дает ветру сдуть тебя с траектории на трассе. Конечно, совсем сильные порывы бокового ветра что угодно сдуют, но в случае с RSкой все довольно комфортно и приятно.
Электроника:
На моем мотоцикле комплектация была неполная, я ее заказывал под себя с тем, что мне нужно. Скажу сразу — режимы движения PRO ставьте обязательно. Без режимов работы двигателя Dynamic и Dynamic Pro вы не почувствуете всего удовольствия от езды на новом 1250 двигателе с технологией shiftcam. Стандартный режим Road (с Rain все понятно, о нем не буду) скучный, мотоцикл не дарит вообще никаких эмоций. Да, едет. Да, тянет, но без задора и энтузиазма, как будто его заставляют работать в свой единственный выходной. С Dynamic Pro все меняется — он просыпается, чутко слушает ручку газа, очень шустро раскручивается движок.
Приборка красивая, понятная, читается в любую погоду при любом освещении, есть два режима показа приборки — классический и спортивный, с углами входа в поворот и так далее. Информации очень много, но я со временем пожалел, что не внес в комплектацию датчики давления в колесах. Намного приятнее, когда все это есть на экране и не нужно подключать манометры.
Мобильное приложение BMW Connected — после того, как вы подружили свой смартфон с мотоциклом, можете устанавливать приложение. В нем есть возможность строить маршруты по оффлайн-карте (в онлайне будет показывать загруженность дороги) и выводить информацию о дистанции до поворотов со стрелкой на приборку мотоцикла. По завершению маршрута поездка завершается и сохраняется в телефоне — в эту поездку падает тонна телеметрии с мотоцикла, причем довольно с хорошей частой. Вы можете включить проигрывание маршрута, где вам по карте покажет как вы двигались, в каких местах на карте срабатывал трекшн, абс, насколько интенсивно вы открывали дроссельную заслонку, углы наклона мотоцикла в поворотах и т.д. — информации правда очень много и иногда бывает интересно ее посмотреть на досуге. Но если быть объективным — вы перестаете пользоваться этой штукой очень быстро.
Также вы можете подключить две гарнитуры к мотоциклу и транслировать музыку с мобильного телефона водителя, которая по схеме сначала идет в мотоцикл, потом он уже ее раздает на обе подключенные гарнитуры. Если водителю звонят, трансляция звука с телефона для пассажира прекращается, с пультов на руле принимается или сбрасывается вызов. На экране отображается все нужное — имя контакта, если он записан, либо просто номер, если он неизвестный. По-моему подгружается даже фото контакта, но я не обращал внимание на это.
Электронная подвеска отлично работает, с пассажиром нет чувства водяного матраса. Для повышения комфорта двойки я обычно ставил режим Road — так все искусственные неровности ощущаются нормально, мотоцикл очень мягкий и на нем всем приятно ехать. При выезде на шоссе машинально ставлю режим подвески в Dynamic — сразу поведение меняется, мотоцикл острее управляется, хорошо перекладывается, в затяжных поворотах не качается. Ощущения очень крутые.
Про круиз-контроль, думаю, смысла говорить особого нет. Приятно, когда он есть. Небольшой лайфхак, если вы едете с пассажиром и хотите плавно понизить заданную скорость, чтобы двойка вам в затылок не прилетела — выкручиваете ручку газа примерно до того положения, при котором у вас была бы текущая скорость без круиза (либо до того положения, когда скорость начала подниматься выше заданной) и выключаете помощника поддержания скорости кнопкой — мотоцикл за счет системы контроля торможения двигателем начнет ощутимо плавнее и без рывков сбавлять скорость, а затылочная часть вашего шлема не узнает про существование игры в дятла.
Также у мотоцикла есть незаметная функция, которая пару раз мне забавно помогла подсветить тропинки в темное время суток — "проводи до двери". Когда заглушили мотоцикл, зажмите на некоторое время кнопку моргания дальним светом — мот включит дальний свет на 1 минуту и подсветит вам дорогу по направлению своего взгляда. Через минуту свет сам погаснет.
В RSке есть розетка 12V, но расположена она под вашей пятой точкой, а не рядом с приборкой. Ну, скажем, для подключения насоса вполне удобно, но чтобы заряжать телефон — я заказал переходник на крепление для навигатора BMW Motorrad, который устанавливается всего за пару секунд и получает питание от штатных контактов, без необходимости прокидывать лишние сопли к аккумулятору.
Обслуживание:
Из мотоциклов BMW у меня был G310GS и R1250RS, оба новые, с салона, я один владелец. За счет того, что в комплектацию на РС входит бесплатная замена масла — обслуживание пузатого оппозита мне обходилось в два раза дешевле, чем на бюджетного гусенка. На нулевом ТО RSки мне пришлось заплатить дилеру только за замену масла в редукторе и работы.
По суммам нет особого смысла что-то говорить — мне кажется они постоянно меняются.
Мои впечатления и эмоции:
Не передать словами) С этим мотоциклом я понял, что скорее купил бы второй, чем продал этот, но иногда жизненные ситуации требуют расставания с любимой техникой по всяким причинам. Я совсем не писатель, редактор или журналист, но очень надеюсь, что мой отзыв (не обзор) помог понять этот недооцененный мотоцикл.
Вы, наверное, спросите: "А где минусы мотоцикла???" — для меня их как таковых не было. Не посчитайте меня менеджером по продажам BMW Motorrad, но я правда не видел для себя реальных минусов в этом мотоцикле.
Масса, габариты, торчащие цилиндры в стороны — ты все это видишь при покупке мотоцикла и подходишь к этому с пониманием.
В пробке с ним тяжелее, чем на узеньком спорте или легкой стритухе — вспоминаешь, что он создан покорять сотни километров автомагистралей и пожирать серпантины.
Ты смотришь оригинальные аксессуары на мотоцикл и ужасаешься от их цен — можно посмотреть на цены у дилеров любых других известных марок. Сразу придет понимание, что и у японцев давно поменялась ценовая политика.
И на этом моменте давайте придем к выводу, что "война брендов" бессмысленна. Каждый производитель в чем-то хорош и силён, а все мотоциклы могут быть идеальными, если смотреть на их предназначение более трезво и ездить на них в тех условиях, для которых они были изначально созданы инженерами.
Возможно, я еще дополню свой отзыв немного позднее, а пока я донес все основные мысли на текущий момент и больше нет смысла задерживать их в статусе "редактирование" :)
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Внешний вид, Динамика, Безопасность, Расход топлива, Подвеска, Комфорт, Управляемость, Качество сборки, Звук стокового выхлопа
Минусы
Штатный ветровик
Владею 6-12 месяцев
133
Комментарии16
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
19 октября 2021
Отличный отзыв, очень помог с определением в выборе мота
Нравится
Ответить
6
20 октября 2021
Спасибо за отзыв, а что за переходник для зарядки телефона?
Нравится
Ответить
4
20 октября 2021
Очень не хочу кидаться ссылками на товар, т.к. всякие алиэкспрессы имеют привычку удалять странички или менять адрес ссылки. В поиске того же упомянутого АлиЭкспресс введите: bmw motorrad navigator adapter и увидите переходник-держалку для телефона, у которой с обратной стороны есть контакты для подключения в штатное гнездо навигатора. Штука очень удобная, т.к. в ней 2 usb порта для зарядки, которые в номинале выдают 3 ампера. Из минусов - телефон установлен только в горизонтальном положении. Для меня удобнее, когда карта отображается в вертикальном формате - больше прорисовки маршрута в приложении навигатора.
Нравится
Ответить
5
20 октября 2021
Спасибо!
Нравится
Ответить
3
Отличный отзыв. Спасибо. Буду брать
Нравится
Ответить
4
19 апреля 2022
Хороший отзыв! Автор, а как приборку переключить в спорт?
Нравится
Ответить
2
19 апреля 2022
Чтобы перевести приборку в "Спорт", нужно нажать кнопку Menu, далее в появившемся окошке колесиком прокликать в самый левый край опций, там будет что-то вроде "режим sport"
Нравится
Ответить
3 февраля 2023
Поддерживаю во всем) рска топ и для меня)
Нравится
Ответить
5
1 января 2024
Крайне детальный отзыв, оч признателен. Какова ширина мотоцикла по грузикам руля и горшкам? Мне казалось, что эти размеры равнозначны, поэтому пролезешь везде, где руль протиснется, как у кошка вслед за головой. И про расход вопрос. Это действительно так, чтопри 150 км/ч расход слегка за 5 литров? Мне казалось, что скорее под 7
Нравится
Ответить
2
29 января 2024
Спасибо за отзыв :) Что по ширине, зеркала - самая широкая часть мотоцикла, но они легко складываются, механизм по ощущениям не разбалтывается. За горшки вообще не приходится думать во время движения. Исключения - если нужно перестроиться в другой ряд в плотном автоболоте, либо заехать на территорию за какими-нибудь барьерами на уровне колена. Расход - в дальняке ехал крейсер 150, изредка меняя скорость на объезд фур, если помню правильно, показатель был на уровне 5.5л/100км. Сейчас уже не могу свежо отвечать на вопросы про RSку, т.к. писал этот обзор сразу после её продажи, поэтому некоторые воспоминания по моту уже замылились
Нравится
Ответить
1
27 марта 2024
Отличный отзыв!
Нравится
Ответить
1
😆
Нравится
Ответить
сколько будет денег в кредит машину ой мотоцикл взять сколько
Нравится
Ответить
11 сентября 2024
Кава мелкая, но тяжелая для своей мощности, как большинство япошек. Там не сильно разница в весе, если только в габаритах, управление у кавы тоже считай нет после бмв. Тормозов тоже конечно нет. Тот же одноклассник Z650, Triumph Street triple RS в сравнении это космолет и велосипед с весом чугунного моста.
Нравится
Ответить
26 октября 2024
хахахаха а скок стоит
Нравится
Ответить
5 декабря 2024
Я также пересел с z800 и вот уже который год я не знаю на что можно перейти дальше после этого мотика… видимо не на что😂
Нравится
Ответить
1