полуОФФ, про микрофоны домашних колонок

5 ноября 2019
А вот еще одно исследование, оказывается микрофоны большинства современных “домашних колонок” чувствительны настолько, что могут быть активированы не только звуком, но и лазером, с очень большого расстояния.
Ребята из Light Commands сделали прямо целый стенд, который позволяет с огромного расстояния даже через закрытое окно выдать набор неслышимых инструкций в Google Home и подобные устройства.
Не совсем понимаю тут механнику воздействия через лазер, что это: фотоакустический эффект, электростатика или тупо давление света на мембрану? Но в любом случае это невероятный хак, прячьте свои колонки в темные углы комнаты.
Отдельно замечу, никогда об этом не задумывался, но “speaker protection” (это когда по голосу определяется, точно ли хозяин колонки к ней обращается) работает только на уровне обращения, т.е. только “ок гугл” или там “алекса” нужно произнести голосом хозяина, все остальное можно “сказать” любым голосом. Это, конечно, тоже дыра *ссылка удалена*
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее