Первый мотоцикл

4.4
25 января 2022
3 065
Лирическое отступление: покупка была спонтанной. Сдал на права, регулярно смотрел объявления и отзывы, чтобы понять, что я вообще хочу. Чем найкед отличается о родстера и от спорта, чоппер от круизера, что вообще такое турэндуро, и как вообще, не имея опыта, понять, что нужно именно тебе?? Короче покупать не собирался, но неожиданно взял и решил купить, уже под конец августа. Для себя на тот момент решил, что хочу круизер. Почему? Да просо нравится мне посадка и во это размеренное бубубу, а как еще без опыта выбирать? Посмотрел где-то 5 или 6 мотоциклов, бюджет с 200к вырос до 350к и вот нашел булочку: Dragstar 1100. Уже посмотрел, собирался звонить хозяину, договариваться о сделке. Вечером жена говорит: "о, смотри какое бнв". А у меня ж бнв головного мозга, ну, думаю, почему бы и нет, машины мне их очень нравятся, так почему бы сразу не попробовать и мотоцикл? Поехал тут же, посмотрел, очень понравился, увидел значок бнв, ножки затряслись, слюнка закапала. На следующий день я уехал на нём домой.
Многие удивляются, когда узнаю, что я купил мотоцикл весом 230 кг и объемом больше лира в качестве первого, но он очень дружелюбный.
Мой мот из Японии, подогрева грипс нет. Пробег 33 тысячи, состояние около идеального, обслужен полностью, по РФ проехал почти ничего.
Я вешу 62 кг, он 230, при этом не могу сказать, что его вес вызывает у меня трудности. Из-гаража выкатываю, на подножке разворачиваю, на ходу веса вообще не чувствуется. У меня других мотоциклов не было, может и есть великая разница между 180 кг и 230 кг, я не пробовал ничего кроме, мне и с 230 кг проблем нет, вроде. Надеюсь в будущем попробую что-то полегче.
Мой рост 182 см, я сою полной ступней с запасом. У меня есть опция "низкое сидение" (высота по сиденью 770 мм вместо 800 вроде бы), так вот с моим ростом лучше бы было обычное, до земли доставал бы так же спокойно, а вот сидеть было бы чуть комфортнее, меньше бы ноги на подножках поджимал. В целом и с низким седлом точно комфортно.
Посадка, одним словом, удобная, вертикальная, до руля тянуться не приходится, сидение удобное.
Бак 21 л, позволяет путешествовать, 400км по трассе проедет, расход 5 литров, в городе 8-9.
Едет великолепно, вроде около 4.2 сек до 100, ну мне не с чем сравнивать. Да и что может сказать человек, который на мото ни ездил до этого, максимум 30 км/ч в мотошколе на ёбрике? По мне едет как сотона! Использую мощность только при обгонах, с непривычки ощущение, что телепортируюсь. В остальном активно я не езжу, рано мне гонять, да и нафиг. Город 50-80, трасса 60-100, без междурядья и метаний.
Подвески телелевер и паралевер очень впечатлили стабильностью при спокойной езде: мот ровно стоит на траектории в повороте, не клюёт при торможении, хорошо держит дорогу и комфортен на любых скоростях и ямах. Кстати: по разбитым грунтовкам тоже приходится добираться до участка — он это может.
Он вообще много чем похож на автомобиль: рычаги в подвеске, одностороннее крепление заднего колеса к маятнику, диапазон тяги мотора, приборы, даже стартер и генератор с авто.
Отдельно хотелось бы сказать о конструкции: для фанатов марки, да и просто инженеров, его конструкция как хорошая картина: рычажная подвеска спереди, несущий маятник сзади, оппозитный несущий мотор. Я кайфую от того, что езжу на таком аппарате, и как мотоциклист, и как инженер, и как прожжёный бмвшник.
Минусы в этом мотоцикле я нашел такие:
- уже довольно старый и мало аксессуаров на рынке
- есть болячки, которые дорого чинить ( АБС, сцепа, редуктор, но лично я не сталкивался с ними)
- сухое сцепление труднее мокрого в освоении для новичка и менее удобно в пробках
- ветрозащита с маленьким стеклом так себе
Моё резюме:
Мот хорош тем, что очень универсален и даёт опыт стабильного и расслабленного вождения. Отличные тормоза с АБС и автоматическим распределением усилий перед/зад, комфортные подвески, автомобильный характер работы мотора. На нём удобно ездить по делам, на нём комфортно поехать за 150 км на дачу, на нём можно путешествовать (если поставить ветровик побольше). И в этом его огромный плюс — он максимально универсален.
В каких случаях вам подойдёт этот мотоцикл:
1) если вы новичок и вам нужно что-то универсальное, чтобы просто попробовать и понять, какой вес вы потянете, какой динамики и мощности хотите, в какой класс мотоциклов вы хотите идти дальше: круизер, спорт, турэндуро и т.д. Кубатура и вес пусть не смущают, он покладистый.
2) если вы уравновешенный и сознательный человек, который кайфует не от выкручивания в отсечку и от шашек в потоке, а просто от езды на приятном мотоцикле уникальной конструкции
3) если вам нужен один мотоцикл на каждый день: работа, дача, попутешествовать — идеально.
Если вы ищете в мотоцикле проявление крайностей, то он вас не зацепит, покажется скучным, ведь он слишком сбалансированный.
Я пока не определился со своим дальнейшим развитием в мото и классовыми предпочтениями, мало еще накатал, но прикол в том, что у BMW есть мотоциклы почти всех классов такой же конструкции. Пересел и как дома.
4,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Комфортная посадка, Конструкция, Управляемость, Отличные тормоза, Штатные кофры
Минусы
Ненадежный АБС, Мало аксессуаров, Сухое сцепление
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
10
Комментарии3
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
первый мот, а ккже советуешь. молчи. дагстара 1200 нет
Нравится
Ответить
1
27 января 2022
по драге я опечатался, в остальном проблемы не вижу
Нравится
Ответить
4 ноября 2022
Приятный и информативный комментарий! Вот тоже как первый мот рассматриваю.
Нравится
Ответить