Дешево и сердито

3.4
15 апреля 2007
10 361
Владею данным аппаратом 3 года( кадет 1991 3 двери хетч с16nz) и за это время было вместе пережито много разных "приключений". Достался он мне по "наследству" в предсмертном состоянии. Пришел на стоянку где он стоял(стоял наверное месяцев 8 под открытым небом) , сел, даже завел, но проработал он недолго метров через 800 заглох и отказываясь показывать стабильную работу заводился но тут же глох. Потащил я его на сервис там сказали коммутатор купил, привез, поставили завелся и вроде опять проявлял признаки жизни. На следующий день хотел ехать по поводу колеса так-как предыдущий хозяин на скорости поймал бордюр( ну такой островок безопасности на проезжей части тока бордюром огорожен был а не разметкой обозначен) и оно после этого стояло очень неровно (домиком), и вроде даже шрус выбивало у предыдущего владельца до того как отдал на сервис чтобы сделали, но сделали как всегда на отъе**сь. Ну так поехали мы с другом искать сервис где крепление переднего рычага к полу тянули (хорошо что тока тянули и не приварили то, что сделали). Приехали и оказалось, что сервис тот куда то переехал (чуть ли не год прошел). Развернулись поехали обратно и тут он снова начал неустойчиво работать и глохнуть. Сначало еще кое как на больших оборотах работал а потом вообще приказал долго жить. Опять сервис на это раз по какой то причине разовало индуктивную катушку которая определяет скорость вращение и положение двигателя, с горем пополам приделывают какую то другую в тот трамблер, но после этого месяц я на нем передвигался. Отдал мотористам чтобы устранили течь прокладки ГБЦ да маслосъемники поменяли, но у них руки не с того места росли(как потом понял там 2 парня совсем молодых делали-тренировались, в итоге 1500р потеряны)так как после ремонта течь усилилась а дымить он стал сильнее. Ну я на все забил и ездил пока движка клина не словила на шатунной шейке. И все наверное так бы и закончилось если бы не решил ее ремонтировать откапиталил движок (кстати спасибо человеку который делал сделал все хорошо и наверное отчасти благодаря ему я щас довольно хорошо разбираюсь в устройстве), затем поменял подвеску всю спереди, затем долго искал кто бы мне сделал то самое злополучное колесо с которого все начиналось))), нашел он все сделал хорошо так плюс еще я у него еще арки с порогами менял. затем покрасил его и ездил всю зиму ничего не делал. Достал потом спидометр который не работал да еще лопнул тормозной диск))) и это были первые операции, которые я делал сам. Затем еще кучу всего поменял: суппорта, задние барабаны, тормозные зад цилиндры, трамблер, форсунку, датчик положения дроселя, корзину выжимной диск, радиатор, помпу 2 раза (первый раз не ту продали не совсем подходила но я на ней год проездил 1,5 года проездил), ремни, ролик, рейку, еще там датчик хладогента , включения вент, датч давления масла, свечи провода фильтра, масло в коробке, кулису вилку переключения передач. Затем еще раз сам менял маслосъемники и кольца.

Короче вбухал кучу денег которые она уже не вернет. Но единственное что хочу сказать что если регулярно обслуживать(масло, свечи, фильтра) то мне кажется что ломаться практически не будет.

Запчасти дешевые и некоторые подходят от ваза(бензонасос, пер ступичный подшиник):

- сайлентблоки на перед все 660р; на зад 480р

- свечи 320р за 4;

- фильтра Масл 90р, Возд 180р , топливный 300р (GM)

- крылья нов 1000р

- амортизаторы что на перед что на зад примерно 1200р

- Подшипники 300р

- ремень ГРМ 300 или 800(GM), генератора 320(GM)

Так что в общем если не считать низкую стойкость к коррозии дешево и сердито и ездит довольно хорошо 140 легко и ест по городу литров 7 АИ- 95 или АИ-92 если заглушку октанового числа переставить.
3,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Дешевые запчасти, Ремонтопригодность(простота конструкции), Низкий расход топлива
Минусы
Низкая стойкость к коррозии, Неуважуха со стороны других участников движения, Без фарша - все на ручках
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
2
Комментарии2
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
17 апреля 2007
Видно не повезло. У меня был кадет 1988 года, движок 1.8, седан, пригнали из Голандии в 1997 году, на спидометре было 85000 км.(там всего 5 цифр). На сервисе провел что-то типа ТО. Мне сказали, что по виду машина прошла около 200000 км., то есть судя по спидометру 180000 км., после чего мне заменили пыльник, масло фильтры и на этом ТО закончилось. По тем временам машина была отличная. Могу сказать, что за 7 лет эксплуатации и более 100000 км пробега, я кроме расходников практически ничего не менял, если не считать пороги и задние арки(проблема всех опелей): глушитель, помпа и термостат. Через 4 года возникла проблема с карбюратором, на котором было установлено куча электроники, переодически не держал обороты на холостом ходу. Смотрели разные мастера но ничего так и не решили. На Опелевском сервисе "супер мастера" мне посмотрели всю машину (почему-то она у них не глохла) и за мои 100 долларов дали РЕКОМЕНДАЦИИ: поменять свечи, воздушный фильтр и отключить газовую установку!!! все. Больше я к ним не ездил и никогда не поеду. Конечно за 7 лет машина сильно пострадала технически (в авариях я не был)и я ее продал, правда через знакомого который сделал предпродажную подготовку. Подвеску конечно можно было поменять, но меня все устраивало. Когда я осматривал в сервисе приобретенную машину, мне сказали, что заднии стойки подтекают и через 20-30 тыс. пробега нужно будет поменять. Через 100000 пробега на сервисе мне сказали тоже самое!!! Так что машина отличная, спасибо КАДЕТУ! P.S. Его до сих пор выпускают где-то в Азии или в Африке у Дэу его купил какой-то принц. Ну а Дэу Нексии можно сказать рэйсталинговый кадет только несколько лет назад притерпел изменения в салоне, а до этого его отличали от кадета только перед и зад.
Нравится
Ответить
31 декабря 2007
Моей нексии семь лет 80000 пробега не ломалось ничего вообще менял расходники и заднее стекло (на него упало дерево) машиной очень доволен "спасибо опелю"
Нравится
Ответить