Добротная машинка для небольшой семьи
До неё юзал Audi A4 с дизельным движком, в кузове универсал. Других кузовов после неё както не хотелось, посему рассматривал универсал посвежее среди других марок. И как-то сразу понял,что кроме астры H рассматривать, в общем-то, и нечего... Приемлемый внешний вид, довольно современный (шутка ли - их с 2004-го года и до сих пор производят), простая конструкция подвески, да и просто хорошие отзывы об эксплуатации владельцев сделали своё дело. Изначально хотел дизеля с Европы, но комплектации этих автомобилей мягко говоря не впечатляли. Хотелось Cosmo))) А это, насколько я понял, прерогатива России. В общем, устав от рысканий по сети, купил практически первую попавшуюся машину.
Попалась мне пятилетняя Астра самого модного серо-синего цвета с двигателем Z18XER мощностью 140 сил и 4-ступенчатым автоматом. С черненькими вставками и комбинированной отделкой))) Ну и вот что выяснил с ходу:
- жоско охренел с расхода топлива по городу. Если по трассе он был приемлемым (около 7 л 92го), но в городе двиг жрёт ни много ни мало 13 л!!! После дизельной ауди та наверное воздухом питается...
- без подлокотника неудобно. Штатный с такой же отделкой стоит больше десятки,поэтому был куплен польский армстер, смотрится неплохо и удобен в эксплуатации. Правда,он закрывает единственный подстаканник, которым водителю всё равно пользоваться неудобно.
- места сзади очень мало, чтобы за моей спиной комфортно разместился человек, необходимо сильно урезать пространство для самого себя
- при аналогичных максимальных размерах проёма пятой двери как и у А4, погрузка проходит гораздо более тяжело, чему виной гораздо большие углы скоса крыши на опеле
- на пятилетней машине уже есть следы коррозии (под боковыми зеркалами в виде вздувшейся краски, что-то ждёт меня в будущем?)
- крайне дохлый разгон для 140сильного агрегата, даже при том, что она с автоматом. Впрочем, я ещё ни разу не использовал режим SPORT, и не исключаю, что давить тапку более активно меня душит жаба (смотрите п.1)
- при перестроении из колеи и в оную машина ведет себя не совсем уверенно.
Это в общем-то минусы, они всегда первыми бросаются в глаза. Из плюсов:
- приятный интерьер. Вот нравится он мне!
- я может и не покатался в представительских седанах, но мне кажется, что уровень шума в салоне очень даже приемлем. сиденья удобные, боковая поддержка бодрая, акустика доставляет
- говорят, что они редко ломаются... ну хз, пока не было шанса проверить. в целом при осмотре выяснили, что с механической точки зрения я купил леденец - не бит, не крашен, ремонтировать ничего не надо
Вот и всё в общем-то. Владею машинкой всего третий месяц, по мере поступления новых эмоций м.б. буду отписывать)))
Мартовский апдейт
Минуло полгода.
Каких-то кардинальных изменений в ходе эксплуатации не произошло. Первоначальный осмотр показал наличие отсутствия тормозных дисков и вполне живую подвеску, так что я решил подзабить болт и ничего не менять. Также решил не обращать внимание на течь масла из под заднего сальника коленвала. На скорость полёта пули это не влияет, уход масла настолько минимален, что отследить его с помощью щупа не представляется возможным.
С осени стал периодически загораться джекичан, выдающий при считывании ошибку по второму лямбда-зонду. После третьего раза решил заменить. Взял универсальный от Denso, парни переделали фишку, вкрутили. Пока работает. За одним походом осмотрели подвеску - по прежнему под замену только задние тормозные диски.
Расход также в районе 12 л на сотку. По трассе аппетит вполне приемлем, а вот в городе компик сразу начинает средний расход поднимать.
А ну и ещё - не очень удобный способ раскладки спинки заднего сиденья. На предыдущих тачках откинул - и у тебя ровный пол. Тут если просто откинуть спинку вперед, заминается комбинированная обшивка сидений, жалко её. А производить какие-то дополнительные манипуляции со спинкой лень.
Всё пока, ждём следующего ТО.
Весенний апдейт - год спустя
В общем-то, каких-то ужасов, которые сподвигли бы схватиться за голову, не произошло, дополню отзыв исключительно графоманства для.
С поры последнего апдейта орёл пару раз сгонял в Москву, несколько - в Питер, один раз чуть не добрался до Крыма - застряли на переправе, развернулись в сторону Кабардинки. Ну, соответственно это наложило свой отпечаток на количество ТО - вместо одного за год сделал два. Заменил свечи на оригинальные новые (эффекта ноль, ожидал снижения расхода топлива наверное и увеличения приемистости), поменял масло в АКПП (опять же, залил оригинал, всё слить не получилось, из 8ми литров слилась половина), просто потому, что его надо менять раз в 40 т.км. Спустя какое то время развалились передние стойки стабилизатора - поменял. Заменил задние диски и колодки. Всё вроде бы шло хорошо, но после поездки на юг начались проблемы.
Для начала стала дичайше скрипеть водительская дверь. Осмотр выявил подыхание ограничителя. Смазка оного, понятное дело, эффекта не дала. Поменял (на 1000 р делов). Затем дал стране угля, на шпильке-выезде с кармана завернул слишком резко, наехал на поребрик задним бампером. Вся правая навеска - локер, брызговик, кронштейн - отвалилась вместе с планкой, которая висит на бампере. Бампер - 15 т.р. Купил набор новоловский со стекловолокном, заделали кое как, вроде держится пока... Пока ремонтировали, на снятом бампере узрел мятый усилитель - значит, в попец была втащена, и сделана в Москве недобросовестно.
Зимой зачем-то залил вместо охлаждайки воду. Ну, подумал, температура около нуля, ехать предстояло с Питера по трассе, денег не было, решил, что ужасного ничего не случится. А на морозе в пробке форсунка возьми да замерзни. Жмякнув омыватели, я искренне удивился, что жидкость льется вперед на левой форсунке))) Оказалось, вылетел распылитель вместе с крышечкой. Ещё пара тыщ минуса семейному бюджету... Ну тут и предъявить некому.
А незадолго до начала зимы начала подглючивать задняя левая дверь, точнее, её замок. После блокирования замков и последующего разблокирования замок этой двери не отзывался на сигнал. Так же неожиданно проблема сама собой уходила, как и возникала. Весной случилась обратная ситуация - замок перестал закрываться. Сняли замок, разобрали - вроде всё нормально с механикой. Начали грешить на моторчики... В общем, я уже стал искать замок, как тут добрые люди (что интересно, из числа тех, у кого собирался брать б/у замок) подсказали, что дело может быть в беде этих машин - перебитом жгуте двери. Сняли мы пылезащитную гофру со жгута, а там - светомузыка! Ну заизолировали, езжу пока.
С наступлением тепла решил, что кондей хреново холодит. Заправил полную кошелку (влезло 475 г) фреона, а он взял да и вытек весь, о чем свидетельствовала характерная лужица масла под конденсатором. Взглянув на оный, встретился взглядом с подтеком ну уголочке. Оказалось, предыдущий хозяин, добрая душа, долбанул конденсатор, сделал в нем дырку, которую решил заглушить саморезом через пластиковый хомут. Как эта конструкция держалась до этого, я не знаю. Но все предложения заварить дырку аргоном отмел и купил новый кондей, благо он стоит всего 3,5 тыщи р.
На этом вроде косяки закончились... Половина - моё разгильдяйство, как видно. Половина - наследие Адама Опеля и предыдущих владельцев. Из последних у меня оставалось непоменянным лобовое стекло. Взял новый AGC. Если честно, понравилось не очень, видимо, в России делан - буквально через несколько дней увидел, что стекло уже начало пескоструиться... В следующий раз что-нибудь другое попробуем.
Оценку менять не буду, ничего кардинально нового о машине я за этот год не узнал. Автомат этот всё-таки реально тупой. Пусть я и привык уже, иной раз интуитивно знаю, что и как надо нажимать, чтобы получить максимальную для данного авто динамику, но стоит на пару дней пересесть на 170 сильную камри, и понимаешь, что реально даванул косяка, не взяв машину на ручке.
Чуйка подсказывает, что не в этом году, так в следующем надо будет что-то думать с каталиком - по утрам на холодном движке что-то бренчит, и мы полагаем, что это именно кат, потому что нечему больше. Как будет - посмотрим!
Плюсы
приятный и современный внешний вид и интерьер
Минусы
плохая совместимость АКПП и двигателя, маловато места для универсала, низкая коррозионная стойкость
Все плюсы и минусы модели