Об эксплуатации

9 января 2016
271
Навеяно недавним общением в комментах.
Итак, системные проблемы антары, как их описывают владельцы (кому не повезло).
1. Тянущиеся цепи ГРМ на 3-хлитровых моторах. Проблема в жмотности хозяев. Менять масло в России (а Россия это значит: много пыли в воздухе, много серы (и прочего г..на) в бензине, "рваный" температурный режим работы двигателя (особенно, зимние пуски после холодных ночных стоянок) + маленькие суточные пробеги (менее 14 км) - рекомендуется по сокращенному вдвое интервалу. А это не 12 тыс. км, не 10, а 7,5.
Если живете в столице нашей Родины (или сходных по нагрузкам на двигатель городам), то надо еще сменить марку масла, потому как дексос2 от ДжиЭм такого "ритма жизни" мотора, как в Москве, не выдерживает.
На антара-клубе, после того, как один камрад-энтузиаст "проварил" разные масла, сошлись на мнении, что лучше всего мобил1.
Есть в пределах досягаемости 3-хлитровый агрегат, который "живет" в Ульяновске и потребляет с момента рождения и о 90+ тыс. км только ДжиЭм дексос2, и цепь у него в порядке. Множество аналогичных примеров можно найти и на антара-клубе.
Владельцы новых 2.4 (a24xe и a24xf) могут выдохнуть - у нас случаев растяжения не отмечено пока. Но рекомендации о сокращенных интервалах замены масла лично я все равно соблюдаю.
2. Фильтр АКПП. Вернее, невозможность его замены без серьезного разбора коробки. Это факт. Поэтому менять масло (хотя бы частично) лучше почаще, раз в 30 тыс. км, например.
На той же вышеупомянутой антаре масло менялось именно с таким интервалом путем двукратной частичной замены (по примерно 4 литра) через 1000 км. пробега. Пока коробка жива.
3. Ржавчина 5-й двери. Наблюдал я эти истории на том же антара-клубе и пришел к выводу, что в большинстве случаев вина тому - лень московских владельцев, потому как у многих ржавчина появляется по кромкам задней двери из-за того, что вовремя упоры не отрегулировали, краска оббилась и реагенты с московских дорог дело довершили. В Ульске через год у обеих антар двери в порядке.
4. Стук рулевой рейки. Как показывает экспресс-анализ ))) просторов инета и проведенные по случаю опросы владельцев, проблемные машины встречаются в одном из пяти-шести случаев.
Причем подозреваю, что вина в этом опять же владельцев: езда, не разбирая дороги на 18-19-20-й резине за пределами МКАД, - прямой путь в ремзону с заездом к банкомату.
5. "Да, машина вообще проблемная и затратная! Я вот ступицу менял, за 10 тыс. руб. брал года два назад оригинал. И диски у меня после 100 тыс. пробега бьют".
ёГоспода-товарищи, ну кто ж вам запрещает пошукать по тому же анара-клубу и выяснить, что на конвейер поставляется iljin, цена которой даже сейчас (учитывая курс доллара) - 7500.
При наличии желания можно ступицу поменять в гараже по подробному фотоотчету, размещенному на том же анатара-клубе. Вообще же, при наличии того же желания, мало-мальски прямых рук и подходящего инструмента эксплуатацию антары можно сделать копеечной.
Диски... Диски... А что, 100 тыс. км. по нашим разъ...нным дорогам считается уже плохим результатом? Да и ездите вы, конечно, по прямой всегда, ведь джип же, ага? А если серьезно, отправляю вас опять туда же, на антара-клуб, где практически всегда в разделе продажно-куплепродажных дел можно найти комплект колес по очень хорошей цене.
Если вы скажете, что комплект 18-го данлопа на оригинальных литых дисках с пробегом 10 тыс. за 20 руб. - это "фу и вообще...", вы зажрались.
Нет, оно, конечно, лучше новый, я согласен и всеми руками за, но если надо менять, а денег нет (ну, бывают же ситуации), мы ж говорим про максимальную потенциальную незатратность.
Вот как-то так...
4
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий