Очередные прогулки по поселку: Как неправильно делать столбы

4 апреля 2016
5
В очередной раз во время прогулки по поселку с собакой пришла в голову мысль поделиться своими соображениями с ДиДовцами.
В этот раз я стал обращать внимание на то, в каком состоянии находятся столбы заборов. Поселок у нас не то чтобы очень старый, но и не новострой. Большинству домов не меньше 10 лет, хотя и попадаются более молодые.
И при беглом взгляде вылезают некоторые косяки, от повторения которых хотелось бы предостеречь участников.
Я буду рассматривать только заборы с каменными (кирпичными, бетонными, облицованными или нет) столбами, железяки, закрытые профнастилом, меня не интересовали совсем.
Как можно понять, самый главные враги столбов в нашей полосе - это вода, мороз, кривые руки и кроилово на материалах. Плюс ошибки или непонимание того, как работает защита от воды.
Начнем с самого простого - кирпич, совсем не закрытый от воды сверху. Надеюсь, что у домодачников такого не бывает, хотя в жизни есть зачетные экземпляры :)
Забор, которому уже 8 лет, и который в спешке забыли даже замазать сверху раствором.
Поскольку он сейчас ничей, то разрушается стремительно - вода пропитывает довольно пористую керамику, и разрывает ее зимой.
Второй распространенный случай - использование дешевого облицовочного кирпича. Вообще столбы лучше класть из полнотелого, да и стены облицовывать им же, в Окфорде и прочих Англиях прекрасно стоят дома, сложенные в 18 веке, да и в Москве полно дореволюцинных зданий из красного кирпича, которые до сих пор в идеальном состоянии.
Но погоня за экономией привела к тому, что используются дешевые составы глины, которые сами по себе слоятся, а при перепадах Т тем более.
Вроде бы все правильно сделали, и сверху крышечка, но от кирпича отскакивают пласты.
(Тут должна была быть картинка, но авто ру находит в тексте ссылки запрещенную комбинацию символов и не дает ее вставить :)
Тут вроде бы тоже правильно задумано, и шляпа на столбе правильная, но все равно кирпич крошится - качество дерьмовое.
Вторая частая ошибка - непонимание, как работает крышка на столбе. Важно, чтобы у шляпы были свесы, которые работали бы капельником. В противном случае вода, стекающая по крышке столба, дальше продолжает течь по облицовке, и затекает в верхний шов. Потом все отслаивается и рвется.
Тут вроде и кирпич приличный, но крышка неправильного размера - результат
А вот тут вроде и шляпа шире, чем сечение столба, но дурацкая форма приводит к стеканию воды по поверхности кладки.
Неправильный размер крышки разрушает не только хреновый кирпич, но и облицованные столбы. Все та же история - вода затекает в стык крышки и облицовки, накапливается там, и в морозы потихоньку отслаивает красивую облицовку.
Тут еще один фактор работает - облицовка или штукатурка по плохому (непрочному) рабочему кирпичу легко отрывается, не по слою клея, а отслоением верхней непрочной поверхности самого кирпича
Вот например
Вроде бы крышки сделали хорошо, но плохой кирпич и нарушения в технологии штукатурки делают свое дело
Вот тут еще не отвалилось, но отвалится вскоре:
Жалко, денег вбухано немало, хотели, чтобы было "красиво", в получилась фигня.
Кстати, про облицовку натуральным камнем - проверено опытом, что на бетоне он держится гораздо лучше, чем на кирпичной поверхности. Может адгезия клея лучше, или еще что-то?
Вот столбы из бетона, с натуральным камнем. И крышки правильные
Стоят уже по 12-15 лет
Вот совершенно дурацкие завершения столбов, но пока держатся.
Там, где скосы сделаны из раствора, рано или поздно раствор отскочит, и верхушка столба развалится через ~5 лет
Вот хорошее сочетание, и на кирпиче не экономили, и на кованых элементах тоже :)
Для ДиД 500 подходит
Вот хороший колпак, и штукатурка.
Но если присмотреться, то трещинки уже пошли. Если не следить, то посыплется быстро
И напоследок - вишенка на торт :)
Забор сделан 15 лет назад, просто оштукатурен, ничем не покрашен, после постройки хозяин потерял интерес к дому, (жена отказалась жить за городом), несколько лет там жил сторож, а теперь вообще никого.
Но штукатурка держится! Не разваливается. Видимо и кирпич хороший, и на цементе не экономили...
Не понимаю, как так бывает :)
Ну, спасибо, что дочитали :)
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее