Мой первый 2-х колёсный друг

4.2
28 августа 2010
9 389
После 2-х лет владения автомобилем, я понял, что летом, в часы пик по москве можно передвигаться или на метро, или на мотоцикле. Да и еще детская мечта о байке постоянно напоминала о себе. Вот и задумался я о том, что надо бы попробовать пересесть на мототехнику. Опытные друзья посоветовали начинать с малой кубатуры. И тогда я задумался о полтиннике - самое оно для начала мотокарьеры. И никаких заморочек с ТО, страховкой. Да и с ГАИ проблем нет)) Скутеры я не рассматривал изначально, так как лично для меня это несерьезно. Ну как-то не по-байкерски что ль. Посадка как на стуле, вариатор. Не, мне интересно чтоб мотоцикл был как настоящий, и механическая коробка - чтоб тренироваться, привыкать. Сначала рассматривал китайские полтинники, но наслушавшись про ужасное качество китайского металла - треснувшие рамы, я обратился к отечественному автопрому, ибо японские мопеды мне не по карману. В общем в итоге мною был приобретен Актив. К сожалению с китайским мотором, так как сейчас с отечественными уже не выпускаются. Один мопед отечественного производства, о котором я ничего не знал, а узнал только когда уже с Активом определился - это Иж Корнет. Отзывов про него мало, да и вообще информации нет. Но даже сейчас он слегка вызывает у меня интерес. Но о покупке Актива я ни разу не пожалел. Этот маленький мопед приобщил меня к мотобратству, научил ездить в тесном потоке загруженных дорог, и доставил просто сказочное удовольствие при покатушках в его родной стихии - по бездорожью.

Обкатку я проходил по инструкции - не перекручивая движок, и не более 40 кмч. Это жесть. 300 км в таком режиме - изрядная тренировка психической устойчивости. Благо, сила воли позволила-таки выдержать это испытание. В процессе обкатки как-то заело тросик газа на максимуме. Завожу - а он обороты на полную валит. С тех пор иногда не горит лампочка нейтральной передачи. Еще один косяк - это состояние резиновых изделий. Оно и при покупке то было не супер. Видимо из-за неправильной консервации все резинки потрескавшиеся. На глазок - шинам тоже лет по 5. Но на эксплуатационные характеристики это все не влияет. Вот что реально мешает при езде, так это то, что электрика работает только от генератора, и соответственно на холостых оборотах лампочки еле горят, а поворотники отрубаются. Ну а в остальном - прекрасный аппарат. Тормоза - барабанные. На скорости малоэффективны, поэтому оттормаживаться нужно и передним и задним тормозом. Если тормозить только передним - то как ни дави на рычаг, тормозной путь великоват. А вкупе с мягкой передней вилкой торможение превращается в некий экстрим - мокик сильно "клюёт". Но с другой стороны - к достоинствам барабанного тормоза можно приписать то, что практически нереально заблокировать переднее колесо, что обычно неминуемо приводит к падению с мотоцикла.

Иногда мопед самопроизвольно глохнет на нейтрали, или при переключении передач, на сцеплении. В сервисе сказали что все в порядке, никаких проблем быть не должно. Этот момент тоже напрягает, так как в темноте остановка двигателя ведет к отключению освещения. А даже на секунду остаться на дороге в темноте - опасно. Да, можно сколько угодно говорить что мокик - это несерьезно, что это игрушка, и не стоит к нему предъявлять тех же требований как и к мотоциклам. Но я не могу согласиться с такими мнениями. Мопед - тот же мотоцикл, просто маленький, и должен обеспечивать тот же комфорт при езде, что и мотоцикл, только в своём скоростном режиме.
4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежность (относительная), Нет проблем с ГАИ, ТО, и страховкой, Маленький, юркий в потоке, 4х тактный двигатель-приятный звук, 92 бензин, Неубиваемая подвеска а-ля кросс =), Надёжная советская конструкция, приятный внешний вид, Расход - 2,5 л на 100 км
Минусы
50 кубиков - это мало даже для города, Работа электрики только от генератора, Иногда самопроизвольно глохнет, Плохое качество резинотехнических изделий, Грузоподъемность - 100 кг, Одноместный.
Владею 1-2 года
6
Комментарии5
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
28 августа 2010
++
Нравится
Ответить
28 августа 2010
"Мопед - тот же мотоцикл, просто маленький, и должен обеспечивать тот же комфорт при езде, что и мотоцикл" Так надо было покупать мопед, не китайско-росийское убожество, даже без аккумулятора.
Нравится
Ответить
Да хотелось именно новый. А среди новых вариантов почти нет.
Нравится
Ответить
Собственно это первый и последний раз когда я покупаю новую технику. На полном серьёзе. И дорого, и выбрать не из чего в итоге.
Нравится
Ответить
16 апреля 2012
Странно: на все ЗиДы с лифановскими моторами ставили аккумулятор.
Нравится
Ответить