Оптимал за небольшую сумму

Приобрели это авто зимой 2006 года.На момент приобретения было 145000 км.До нас-один хозяин по россии. Если судить по отметке на стойке, то в 2004 году пробег был 105000 км.То есть пробег теоретически соответствует реальному. При покупке заменили масло в двигателе, ремень ГРМ. Оказался неисправным механизм переключения скоростей. Методом попавшихся под руку шайб и болтиков модернизировали узел. Скорости стали втыкаться, но не так как должно быть на иномарке.По сей момент эту проблему не вылечили-но зато не тратились на покупку этого механизма.Даже супруга, которая в основном ездит на этом автомобиле привыкла. В общем за те деньги которые отдали за авто, необходимо было вложиться тыс.на 40.

О плохом: На 163000 заехали в сервис подвеску продиагностить-посоветовали сменить шаровые опоры, а они меняются только в сборе с рычагом-оригинал 5500 за штуку.Сначала поставили неоригинал за 2500 р. на одну сторону, через 2 месяца - оригинал за 5500 на другую сторону.(не удался эксперимент по замене именно шаровой опоры путем выпрессовки), потекла стойка опоры задней двери-1500 р комплект за неоригинал. Началась мелкая коррозия по кузову (прогнивает кромка капота, начинает цвести задняя дверь(под ручкой открывания)), еще не устраивает клиренс.Есть субьективное мнение, что задние стойки жесткие, либо пружины просели-два человека сзади , то на кочках кажется, что колеса деревянные), еще просто убивает отсутствие защиты от включения стартера на заведенном двигателе, а также то что фары не отключаются при выключенном зажигании (три раза по этому поводу сажал аккумулятор, один раз в -30)

О хорошем: проехали на ней 26 тыс.км (пробег 170171 на май 2009г.)-поменяли только колодки по кругу.Масло не ест, тосол не подтекает, кондей морозит (хоть и не сильно), ГУР-работает. По трассе если ехать вдвоем-140 км/ч ехать можно довольно долго-дорогу держит хорошо(учитывая высоту авто).Бензина ест мало. От движка в 1300 кубиков иллюзий не испытываем.Места много, если учитывать что по внешним габаритам не намного больше ДЭУ матиз и шевроле авео.

Тут задумал ее продать за ненадобностью(жена сидит с ребенком, а у меня пятнашка для работы) -но почитав отзывы понял, что за 200 т.р. лучше реально ничего не найти-это самая дешевая из адекватных иномарок. Хотел сменить на такую же только помоложе-до 300 т.р. 2003-2004 г.1,6 куб-но предложений мало сложно будет найти.Такая корова нужна самому! Наверное решу проблему с задней подвеской(хочу повыше), отдам в покраску. На ней езжу по выходным-так что еще походит.
2 года как продал
Прошло 2 года как продал сей аппарат. Что можно сказать: как-то весной захрустел ШРУС. При изучении рынка запчастей был неприятно удивлен стоимостью возможного ремонта-30000р за вал в сборе, просто пыльник 2500р стоит.Отдельно шрус на данную модификацию вроде бы как не отпускается (в магазинах никаких гарантий не давали).Снял сам (довольно трудоемко), разобрал, промыл,поставил пыльник от хонда, поставил-хрустит. Недели две лазил по форумам, где однозначного мнения по решению проблемы не увидел,хотел уже б/у на разборе брать (по цене КПП на ВАЗ). Но по совету мудрой жены заказал на страх и риск не б/у ШРУС GKN SPIDAN 23669 (не забуду эти цифры и название). Ехал две недели. Стоил где-то6500р(все равно дорого). Поставил сам(сравнил со старым-один в один)-хруст пропал,но и пропала уверенность в надежности авто(просто не фиг самому делать и даже смотреть на данный процесс)---вал в кпп просто вставляется(трипоид) в кпп безо всяких щелчков фиксации и т.п. и не вываливается за счет пыльника и рычагов подвески...стремно как-то.

В общем машина что-то поднадоела и решили сменить на другую более молодую.

Для продажи пришлось убирать ржу и некоторые вмятины методом локального подкрашивания: краска обошлась в 700р (заказывали как надо по коду,лючок отдавали),красили со свояком в гараже (опытный маляр из почти элитной автомастерской - огромное ему спасибо). Выявилась неприятность с капотом-под точками ржи после снятия краски не оказалось металла-т.е кромка капота почти на 80 процентов сгнила(как на газелях и ваз 2109),опытные руки мастера и шпатлевка придала капоту девственный вид,небольшое несовпадение цвета ремонтируемого участка прикрыли мухобойником(да,на эту довольно редкую модель все-таки найти можно). Пока косметически готовил авто к продаже, полноценно осмотрел его,и глядел уже другими глазами - уже до нас не было ни одной не крашенной детали (до этого факт был не интересен и в общем то некритичен) Продавал ее месяца полтора. Посмотрело человек 8. Немногие заметили следов подкрашивания , казалось,что смотрят,хотят, а денег на покупку нет.Многие просили скинуть процентов 20(выставил где-то за 195-200,предлагали взять за 160 и ниже).Но так как авто не паленый,разваливаться не планировал-не уступал. В конце концов продал какому-то челу из соседнего региона,уступив 5р.

О машине хорошие воспоминания.Надеюсь она до сих пор жива. Авто действительно надежное.После продажи поимели еще 3 авто помоложе, два из них немцы,но мои экземпляры не дотягивали по надежности и неприхотливости до спейс стара,хотя и намного комфортабельнее,солиднее ). Сейчас супруга ездит на астре 2003г.в., в принципе не жалеет,т.к. теперешнее авто покрепче, посолиднее, поустойчивее,повыше клиренсом,на порядок комфортнее, но потребляющее в почти в раза больше топлива по городу, и ,на мой взгляд,чуть менее надежное. А о расходе топлива я вспоминаю с особенной ностальгией (после форда фокуса с 13 литровым расходом по городу).
3,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Отличная управляемость, Низкий расход бензина, Приемлемая надежность, Впечатляющая вместимость, низкая цена на б/у авто
Минусы
дорогие запчасти, отсутствие доступного квалифицированного сервиса, невысокая грузоподъемность, Не отключение фар при выключенном зажигании
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
3
Комментарии3
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
11 мая 2012
На счет включения передач, это конечно болезнь наверное всех Спейсов, но я вот у себя просто повернул ручку переключения передач на 90 градусов, так чтобы убрать механизм, который отвечает за заднюю скорость, в сторону. И теперь все включается без проблем, ничего не надо нажимать или поднимать. достаточно просто толкнуть ручку и все.
Нравится
Ответить
26 февраля 2021
Отличный авто пробег 259 тысяч. Масло от замены до замена( лукойл 5w40).Втулки переключения тяги заменил на железные.шрус можно ставить китайский например у меня справа стоит stellox , главное ,что бы смазка была лики моли. Из минусов задняя подвеска, которая требует внимания раз примерно в 40 тыс.км.(зависит от того как ездить и какие запчасти ставить, я ставлю китай). Родная подвеска прошла 156 тыс. км. По двигателю маслосъемники и колпачки нужно менять при пробеге 300-400 тыс.( в зависимости от эксплуатации). Видел авто в продаже с пробегом 472 тыс. км. Вывод: супер авто за свои деньги.
Нравится
Ответить
"Кто виноват и что делать" если машина ржавеет?! Моей 22 года всё родное, даже пороги в идеале ( заливал пушсало). Нужно ухаживать.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее