Galant, 1988, E33A, седан - это ХОРОШО!?

4
30 августа 2009
17 684
Здравствуйте.

Некоторое время без работы, вдруг подтолкнуло меня на написание этого отзыва. Я знаю о существовании этого сервиса достаточно давно, однако, как я понимаю, пишут сюда либо те, кому нечего делать, или те, кто в автобизнесе (теме) и интернете находится повседневно. Во всяком случае, я бы никогда не написал, если бы не ...(см. начало).

Да и вообще, кому нужен отзыв о машине 1988 года выпуска, это не новинка или что-то подобное, скорее, это - опыт эксплуатации. Думаю, он будет полезен для человека в возрасте испытующего желание пересесть со старых (подчеркиваю) Жигулей на иномарку в пределах определенной небольшой суммы, при этом у него должно быть "все в порядке с руками". Или напротив - молодой человек, скопивший определенную сумму и желающий поиметь старенькую иномарку. Я приношу свои извинения, если кого-то обижу своим мнением.

Итак, по-порядку. Эта машина находилась в нашей семье достаточно давно, была даже авария у Тестя (удар в левое переднее крыло со смешением стойки, примерно 1998 год).Но это не помешало ей доехать до наших дней.

Мне она досталась в апреле 2007 года, до этого момента она стояла на улице около 2-х лет.

Был поставлен аккумулятор, и машинка завелась с пол оборота. Задымила, обороты скакали с 2-х до 1,5 тыс. на х.х.- моторчик... Здесь необходимо отметить, что до долгой стоянки в движке были заменены кольца и ряд попутных частей (прокладки, сальники и т.п., примерно, 02-03 год)

Первое, что было сделано, я сам заменил РЦС, он тек. Были попытки перебирать суппорта рем. Комплектами, но результата это не дало, т.к. задние были заклинены на ручнике, и туда попала вода (стоянка на улице). Оставил так, ездил на передке (да простит меня Бог). Далее, был отрегулирован моторчик ХХ, обороты стали работать в нормальном режиме (МЕК). Появилась мысль о переборке движка, но было принято решение взять контрактный из Японии (Про-мотор). Этому поспособствовал случай, когда вышел из строя предохранитель включения вентилятора радиатора ОЖ и мотор закипел, т.к. я вовремя не заметил стрелку! Кольца плакали... я так думаю, а то и головка была в шоке... (однако ушла потом хорошо, с руки оторвали). Я не представлял себе возможным ездить с дымлением из трубы, доливая масло, мне было стыдно перед сопробочниками!

В течение всей эксплуатации внезапно(!) выходили из строя:

- подрулевой переключатель-не включался ближний свет, а дальний (переборка, поиск выявил сожженную клемму на косе (кстати, пахло в салоне), до сих пор не могу мигать дальнем на габаритах, а только на ближнем;

- клаксон - не работал, грамотная подводка и установка доп. релюшки сопротивления помогла;

- центральный блок предохранителей (машина умирала и не подавала признаков жизни, была найдена сгнившая клемма - паяльник, руки - рулят);

- электрика стеклоподъемников (до сих пор работает управление только от водителя, лень заниматься);

- трапеция стеклоочистителя (дворники не махали метлами, сам разобрал, расточил втулки, смазал и собрал - работает как часы);

- генератор, нет зарядки, ремонт с переборкой и заменой деталей дал ему жизнь;

- распределитель электронного зажигания, заглохла, не заводилась - контакты в крышке сгнили, т.к. там есть вентиляционное отверстие и если "жестко по лужам часто" то там "влага много"-замена крышки решила проблему;

- потекла помпа, да и то из-за лопнувшего ремня балансировочных валов, что привело к вибрации и как следствие - помпа потекла, решил ее поменять, а попутно была найдена причина (выше) т.к. куски ремня валялись в кожухе(см. фото).Кстати, ремень ГРМ не менял, т.к. он был недавно менян при замене двигателя, кстати, согласно смете, вместе с балансировочным ремнем, который накрылся!)

О внезапном вроде все! Хотя, нет, - суки, 3 раза кололи колеса ночью, в Измайлово, штопал, камеры вставлял.

В течение всей эксплуатации были проделаны работы со значительными вложениями:

- покупка и замена двигателя (ремонт старого по деньгам=контрктный движок);

- замена амортизаторов и пружин по кругу пружины просели, аммо качались;

- замена задних суппортов на "б.у. после переборки", переборка передних;

- замена задних дисков - кончились давно, а потом и заржавели еще из-за не работающих суппортов;

- стойки, втулки, резинки - само собой, не без этого, хотя, ездить можно очень долго и так;

- ступица, гудела;

- опора двигателя, в мясо была;

- правый привод в сборе б.у., ШРУС хрустел, возиться было в падлу;

- лобовое стекло, молдинги (их не было, было не красиво), была трещина да не одна, Жена сказала поменять;

- выхлопная система с заменой всего кроме катализатора (пламегаситель ставить не стал вместо него);

- рычажок открывания багажника - сгнил;

- много разных масел (Ессо, п/с), 2 ремня-гур и генератор, фильтры,вв провода, свечи, бензин-95 :)

- да, я магнитолу поставил дисковую еще у своего электрика:)

Сейчас я думаю, что мне делать, т.к. заскрежетала коробка - первичный вал, подшипники, шестерни...Контрактная стоит денег, ремонт, з.ч. тоже, цена вопроса со сцеплением в сборе и работой-это примерно сумма первоначального взноса при покупке авто в кредит стоимостью около 600 тыс. рублей, есть над чем подумать!

ГИБДД, замена двигателя, снятие и постановка на учет с одного МРЭО в ДРУГОЕ - это отдельная, замечательная песня. Не будем о грустном.

Я сознательно не пишу о кузове, т.к. капот помят (открылся в движении, не у меня), задний бампер периодически гнется о бордюры, присутствуют сколы от зимнего "керхера" и некачественного ранее косметического ремонта и т.п. - считаю это не главным для эксплуатации автомобиля. Машина бывает и в Рязанской области на лугах и в лесах, с лужами, ямами и т.п. и ежедневно едет в школу с сыном, на работу со мной и обратно по пробкам.

В целом, когда нет денег на новое авто, а кредит брать в лом - это ваш выбор! :)

За весь период эксплуатации я обращался за тех. помощью и за обслуживанием только к нужным людям, вот они:

- электрика - Дмитрий, работает у Мека в гараже;

- инжектор - "МЕК";

- ремонт, ТО - быстро, недорого и качественно, "Саша из Тушино";

- лобовое стекло - не Мобискар :)

- запчасти б.у. своя разборка - Александр, http://parts.auto.ru/sale/2607…

- контрактные двигатели из Японии - Юрий, pro-motor.

Да, как-то раз заехал в Анкар, денег оставил немного, но не для этих машин этот сервис, старая, не хотят работать с ней! :(

Денег я заносил в основном в Экзист и Авториф, что касается новых з.ч., остальное в разных автомагазинах и на разборках.

Отдельно благодарю AUTO.ru за то, что ты есть, конференцию MITSUBISHI за все и лично Demiurg (Юрий из СПб) за советы в нужную минуту!

Спасибо ВСЕМ! Удачи, здоровья, счастья, денег!
4,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Всегда везде вез меня, семью, и много всего чего еще., Шустр, комфортен, все нравится., Хочу Галант поновее!
Минусы
Периодически требуется вкладывать деньги, помимо расходников, на узлы и агрегаты - годы берут свое!!!!
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
10
Комментарии8
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
4 сентября 2009
Отличный отзыв! Приятно почитать. У меня у самого японец, правда помоложе - 10ти летний ниссан примера. Многое, что описал автор знакомо. Удачи.
Нравится
Ответить
Нравится
Ответить
9 ноября 2009
Мой батя взял такой Галант в 95 году в возрасте 7ми лет. Пригнал его из Калининграда. За все время батя на Галанте проехал около 130 тыс пробег на сегодня сост 210 тыс, а сколько там на самом деле ваще не известно. Так вот за 15 лет экспл в нашей семье в тачке было замаенено: 1. Стойки перед 2. Пружины перед 3. Шрусы 4. Шаровые 5. Наконечники.6. Средняя труба на глушителе. На 200 тыс сдох бензонасос. Замена бензонасоса+все ремни и ролики под капотом+ маслосъемные колпачки и сальник распредвала. И по моей собственной инициативе перед тормозные диски ессно с колодками и свечи иридиевые по 350р за штуку. После замены свечей тачка стала на холодную заводиться заметно быстрее. За 100 тыс пробега батя свечи ни разу не менял. Тормозуху не менял. Охлаждающую жидкость не менял. Проблем с электрикой нет. Кароч за все время владения авто было вложено в ремонты не более 50 тыр. А машина до сих пор ездит. Кузов не гнилой вообще. Задние арки без подкрылок и тож не гнилые ваще не разу.То ли экземпляр живучий попался то ли это качество Мицубиши?. Р.s. Батя в начале 2009 г взял Тойоту Вb праворучку. Я с 2008г катаюсь на Пежо 406. На Галанте выезжаю рас от раза так как долгий простой на месте плохо сказывается на машине. Продавать не хочу так как сейчас она больше чем на 70-80 тыр не потянет. Но Галант даже такого мохнатого года все равно лучше свежей десятки.
Нравится
Ответить
Нравится
Ответить
У меня точно такой же, даже цвет...только юбки передняя и задняя требуют покраски, купил за смешную сумму - 90 р, езжу почти год, поменял масляный поддон, колодки, фильтры и все...пока все работает. Надежная иномарка за такие деньги.
Нравится
Ответить
28 августа 2010
У миня был такойже очень желею что продал!!!!!!!! Отличный авто
Нравится
Ответить
30 ноября 2020
Прочитал перед покупкой! Очень полезная информация. Теперь понимаю к чему готовиться и где что смотреть. Спасибо автору.
Нравится
Ответить
20 марта 2024
Привет, какой трос сцепления может подойти от другого авто ?
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее