GLE coupe C167 facelift.

3 года владел ГЛЕ купе С167 в дорестайлинге, а летом 2023, почувствовав крепкую финансовую неустойчивость и турбулентность в стране (доллар рванул с 81 до 101 рубля в моменте), решил обновиться и, забегая вперед скажу, что не прогадал. Заказал себе рестайлинг С167 из Германии через дилера в Санкт-Петербурге (не буду делать ему рекламу, но очень ответственный и надежный). Получилось оплатить по курсу ЕВРО 90 руб (на момент написания отзыва июнь 2024 года курс 96 руб), что не может не радовать, ну здесь угадать было элементарно. Далее по тексту буду невольно сравнивать дорест и рестайлинг.
Итак, машина 300д с гибридом в максимальной комплектации: новые реально стильные 21-е разноширокие диски, проекция, панорама, вентилляция, фары Active Multibeam LED, Magic Vision Control, подогрев/охл подстаканников, 4-х зонный климат! (он мало где был в дорестах!), кейлесс, доводчики, беспроводная зарядка, пневмо, автопарковка, все возможные электронные системы и тд. На европейки даже втыкают электронный фаркоп! Теперь надо брать лодку подумал я! Очень хорошая фишка рестайла: 48-вольтовый стартер генератор помогающий трогаться в первые секунды разгона! Новый руль от 223-го, тактильно приятный, всё в сенсорах, MBUX - бомба: и работает быстрее и всё что угодно можно настраивать, перекидывать с одного экрана на другой, нет никаких прогрузок, беспроводной AppleCarPlay. Да, все, что на панели приборов стало можно выводить и на проекционный дисплей, а это важно и весьма удобно, такого тоже не было в доресте. Производство Штутгарт, цена под ключ 14,8 млн руб.
По внешности скажу так: ушла какая-то дерзость и аутентичность, но рестайлинг мне стал нравится больше. Почему? Потому что за плечами уже без малого 40 лет, Я директор достаточно крупной фирмы и приезжая на встречи мне нужна строгость, солидность и престиж, а здесь Мерседес снова попал в цель! Скептики, вы поймите, что пройдет 3-5-10 лет и модные машинки с узкими глазками будут смотреться устаревшими и вызывать рвотный рефлекс, а то что делают дизайнеры Мерседеса – это бессмертная классика. Машина выглядит и будет выглядеть дороже своих денег. Вот за что я полюбил эту марку и модель. Итак, внешне поменяли передние фары и задние фонари, передний бампер и решетку радиатора, ну и дизайны дисков тоже заодно решили обновить (3 или 4 абсолютно новых дизайна).
Для меня огромным плюсом стали доработки: убрали ошибку конструктива панорамной крыши, она больше не стучит как в доресте С167 и исправили чувствительность камеры заднего вида, она больше не вылазит с хаотичностью + прошумлена эта зона, выдвижение камеры стало бесшумным! Звуки парковки и не пристёгнутого ремня стали более приятные и не раздражающие. Новые цвета в подсветке салона более нежные, а не вырви глаз как раньше. Добавили огнетушитель под водительское сидение: ни разу не пользовался, но думаю, что в экстренной ситуации может спасти здоровье и имущество. Система start/stop: благодаря вышеупомянутому электро стартер генератору машина глохнет и заводится бесшумно и без тычков, то есть мы совсем забываем про ее существование! Прикольно, что когда подъезжаешь к светофору — машина сама понимает, что сейчас будет остановка, отключает ДВС и метров 5-10 тянет тебя накатом с помощью гибрида. Да, и честный запас хода за счет гибрида тоже увеличился, теперь он 1350 км ( 6-6,5 л/100км средний расход)! Кстати, при езде на трассе посторонних шумов кроме ветра нет совсем (добавили шумку?!) разгонял машину до 220 км/ч можно спокойно разговаривать в салоне. Машина держит такую скорость весьма уверенно как и раньше. Обгоны: 300д не самый приемистый двигатель, но ты скидываешь лепестком передачу вниз и топаешь посильнее, можно и до кикдауна так, что получается весьма резво. Скажу одно: режим Sport ни в городе, ни на трассе не включаю, хватает вполне. Кому нужна ракета – берите 450д гибрид или AMG.
По ремонтам. Спустя ровно 1 год пробег 14,980 км. Не делал ровно ничего! Но высокая надежность была и в дорестайлинге. Не вижу смысла об это говорить.

Далее кратко отмечу остальные плюсы и сделаю резюме:
Красивый и статусный внешний вид
Комфорт: не устаешь в ней никогда, даже после 1000км без перекуров по трассе
Хорошо светит оптика. Фары Active Multibeam LED просто чудо, особенно зимой в полной темноте
Тормоза отличные – у меня передние суппорта AMG: осаживают машину уверенно
ZF коробка 9 передач – это ваша экономия топлива и плавность хода
Управляемость – стала сравнима с БМВ
Вместительный багажник: при сложенных сиденьях вожу 2 велосипеда
Качество сборки салона: не скрипит и не болтается ничего. При выключенной музыке тишина полная
Музыка Burmester отлично играет, при открытой крыше проезжающего тебя слышит весь район
Толщина лкп: и краска и грунт весьма толстые
Ходовые качества: проедет и по сугробам и по грязи, но я берегу автомобиль от этого. В колее не кидает и в повороты входит как по рельсам
Безопасность: очень крепкая машина и большим количеством аирбегов. Не дай Бог ДТП она не превратится в скомканную бумажку, а это может спасти тебе жизнь
Приятные эмоции от езды каждый день

Минусов для меня практически нет (зафанател Мерседесом, да), но все же:
Тяжелая масса: 2494кг – если хочешь гоняться с БМВ, то тебе это будет мешать. НО! Можно же чипануть и раздуть этот мотор до ≈380 лс и будешь ехать 5 сек до 100
Качество выполнения салона: сиденья сшиты грубовато
Есть дешевый пластик в салоне

Резюме: за год езды и без малого 15000 км пробега я доволен машиной. Купил себе радость. Много косяков исправили по сравнению с дорестом, это очень круто. Мерседес смотрится актуально, привлекательно, дорого и богато и еще долго будет оставаться престижной и уважаемой маркой! Цена: сейчас могу продать ее на 0,5 млн дороже чем покупал, а курс валюты потихоньку растет и с дальнейшим импортом тоже не все так безоблачно. Так и будет дорожать, похоже. А смысл продавать? Слишком много плюсов. ГЛЕ купе – это та единственная машина, за которую я не переживаю. Конкуренты не нравятся: ездил и на БМВ и на Порше. Мерседес – машина для людей, все в ней гармонично. Однозначно советую брать именно рестайлинг, выигрываешь во всем.
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Автор не указал отличительные качества этого автомобиля
Владею 1-2 года
22
Комментарии9
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Спасибо за информативный отзыв без воды. Тоже присматриваюсь к новому ГЛЕ купе, похоже что он сейчас лучший в классе ну по крайней мере внешне очень солидный автомобиль….
Нравится
Ответить
5
12 июня 2024
Внешне бомба в белом цвете!
Найт пакет у ВАС??
Нравится
Ответить
3
13 июня 2024
ездил на бмв х6 3 года. замучала поломками. не пробеге 13,5тыс помпа турбины и блок распределения питания, пневма на 42тыс под замену. приборка пошла пятнами на 45тыс, тоже замена. так же были глюки джойстика. замка водительской двери и диоды в фарах.
мерседес пишут что и за 3-5 лет ничего не ломается. скиньте пожалуйста ценники на то.
Нравится
Ответить
5
Здравствуйте, подскажите, если ли в gle автодоводчики, что то не могу найти точную информацию в интернете
Нравится
Ответить
3
18 июля 2024
Зелёный универсал, только в АМГ версиях, а так в любом гараже поставят качественные доводчики в круг за ±45,000
Нравится
Ответить
2
11 октября 2024
Спасибо за отзыв, редко где встретишь так обстоятельно и по существу. Визуально больше нравился дорест, склонялся к нему, но теперь все вопросы отпали. Ещё раз респект
Нравится
Ответить
1
Полностью поддерживаю автора в отзыве о Гле, мерседес onelove🫶, у меня 300 d 2024г, но без гибрида наверное, впервые слышу , значит так подъезжая к светофору как у вас не будет тянуть на гибриде
Нравится
Ответить
1
31 января 2025
Чёрный внедорожник, это называется Glide mode (режим скольжения). Чтобы его активировать нужно ехать в Eco режиме, включается когда полностью бросаешь педаль газа в движении.
если у Вас 167 рест - то только с мягким гибридом может быть.
Нравится
Ответить
1
Ridinfo, спасибо большое! Надо попробовать включить эко
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее