К вчерашнему срачу про Apple/Mac OS X/Windows нашел

25 декабря 2016
тут комментарий одного авторушника (он тут в iConfa появляется время от времени) насчет того, почему ему для работы нужна именно макось
Мопед не мой, я просто разместил:)
Но вот тегов и цветов мне на папках тоже не хватает в винде.
----------------------------------------------------------------
По поводу OS X сейчас попытался систематизировать, чего конкретно в первую очередь не хватает в Windows. на самом деле много остального, но в первую очередь = значит вот совсем жить ни полдня невозможно никак. Настолько, что когда тестирую очередной ноутбук на Windows, ставлю out of office.
1. Тегов папок. Я работаю с документами по исследованиям лекарств, у меня каждый проект - папка. Теги отражают статус (начато, в работе, сделано и т.д. вплоть до "архивировано", и это видно визуально цветом - оражневые папки, красные, зеленые и т.д., сразу видно где что делать).
В тегах тип документов, название молекулы (код лекарства, МНН, бренд), класс препарата, заболевание. В любое время за полсекунды я могу увидеть результаты запроса "какие были в 2005 году карточки-дневники для пациентов, участвовавших в каких-либо исследованиях ингибиторов ДПП-4 при нарушенной толерантности к глюкозе?".
Тег, тег, тег (они самоподставляются по первым буква - как в evernote) - и готово. В Windows штатно это только в самих офисных файлах (но не в папках), и при поиске нужно добавлять вручную оператор tag:, не то. Так же, кстати, фильмы каталогизирую.
2. Почты. Что нужно от почты - быстро видеть суть в центральной колонке без открытия писем. Что в штатной почте на маке - предпросмотр 5 строчек, растягиваемый на 27'.
Ну это не просто полный текст любого письма - это часто на пару уровней вглубь истории переписки. даже с учетом многокилометровых корпоративных подписей. Телефоны и факсы из подписей все видны в центральной колонке!
Даже мои, потому что видно и исходное письмо, на которое отвечали. Вот столько информации помещается. Я НИКОГДА не открываю письма вообще. Они открываются только при ответе. В Windows обычно 3 строчки максимум, и не растягивается вширь.
Более того, цвет и фон предпросмотра 5 строчек письма в центральной колонке настраивается по правилам в тысячи оттенков - от одних людей салатовый, от других изумрудный, по некоторым словам в теле письма фон можно хоть сделать лаймовым.
Прихоть? Нет, Не прочитав ни одного слова, я полсекундным броском взгляда на экран по цвету вижу, кто мне написал и по какой теме.
3. Автоматизации макросов. В OS X изумительно гибкие системы создания сложнейших алгоритмов, в которых триггерами могут быть самые разные действия. Триггеры - 1. клавиатурные сокращения (отлично подходит большая клавиатура - весь цифровой блок у меня = 10 самых частых программ, а F13-F19 = самые часто открываемые папки).
2. жесты Trackpad (кликнул 3 пальцами - открыл в новой вкладке, наложил 4 пальца - закрыл окон или вкладку, наложил 5 пальцев - вывел на экран список и т.д.), при чем в новом Trackpad еще и глубина учитывается.
3. Жесты на мышке. Я тоже не могу пользоваться штатной мышкой, но держу ее как дополнительный контроллер под левую руку. Например, "продавливание 2 пальцами" по trackpad поставит цифровую подпись в документе. а "продавливание 2 пальцами" по мыши - отправит документ в архивную папку, сменив его тег.
4. Отдельный контроллер типа Griffin Powermate. А что на выходе? на выходе, например, "сильно продавив" 3 пальцами 5 выделенных файлов Microsoft Word - я запущу сервис автоматора, который сам их превратит в pdf, поставит подпись и дату, создаст из них письмо с текстом "Уважаемая Ольга: прилагаю сертификаты на согласование" и отправит его нужному человеку, после чего сменит тег папки с красного "в работе" на синий "на согласовании". Ничего настолько легко настраиваемого на Windows я так и не нашел.
Ну а без всего остального наверное полдня прожить можно.
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее