Исключение сестер-хозяек и санитарок из медперсонала

15 апреля 2014
6
Объявленная новая перестройка здравоохранения уже дает плоды. Министерство здравоохранения предложило проект закона, который исключает из реестра медицинских и фармацевтических работников двух специалистов — сестер-хозяек и санитаров (мойщиков).
И вроде бы всё понятно, кризис, нет денег, оптимизация... Санитарки и сестры-хозяйки, конечно уйдут. Потеря медстажа, допотпуска и снижение зарплаты... кому это понравится?
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на Едином портале раскрытия информации, «в ходе анализа трудовых функций должности сестры-хозяйки установлено, что, в основном, сестра- хозяйка занята осуществлением хозяйственной деятельности: проведением уборки помещений, хранением и использованием белья, хозяйственного инвентаря и др.», а следовательно для выполнения должностных обязанностей сестры-хозяйки и санитара (мойщика) не требуется медицинское образование и стаж работы, достаточно лишь дополнительной подготовки по направлению профессиональной деятельности.
Поэтому Минздрав предлагает исключить должности сестры-хозяйки и санитара (мойщика) из «Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».
И вроде вы всё понятно, но тут на этом печальном фоне... Путин втрое поднял зарплату себе и Медведеву.
*ссылка удалена*
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее