И про Румынию теперь. Часть 1. Картинки.

21 июля 2014
1
Езды до Румынии 1900 км. Я проезжал Карпатами в прошлом году, но один, так что в этот раз решил пожертвовать пляжными днями, чтобы показать дочери то, что видел сам:) Для осмотра красот мы сделали хороший крюк по горам (больше 600 км), поехав в сторону Быстрицы (в сторону западной Украины) вместо прямого пути к Бухаресту через Брашов.
Кстати, там совсем недалеко до России, судя по указателю:
*изображение недоступно*
Встретили там по пути военный памятник, так я долго ходил кругами, пытаясь понять, за кого воевали те погибшие воины, которым он поставлен. Так и не смог понять, моего итальянского мне хватило только на прочтение фамилий - все оказались румынские:)
*изображение недоступно*
В одном месте нашли приключение, где не ждали:) Едучи по шоссе, в одной из деревень заметили указатель, что, мол, цитадель древняя. Решили, что нужно смотреть, т.к. тысяча триста какой-то год. Повернули.
Сначала был асфальт (недолго), потом пошел грейдер, потом пошла лесная дорожка (а все это вверх, в гору, местами заметные подъемчики:). 10 км пути, и вот она, большая поляна, где явно бывают люди, но не в этот раз:) Не видать цитадели.
Нашли широкую тропу в лес и в гору. Пошли. Тропа петляла долго (все вверх), следы коровьи и все такое. Когда уже отчаянье было близко, обнаружили указатель в виде досочки, лежащей на камнях. Пошли. Опять долго шли вверх и вышли на простор широкий:
*изображение недоступно*
Решили пофоткать и, т.к. цитадели нет никакой нигде, пойти к машине - погуляли, и ладно. И тут дочь, оглянувшись назад, увидела то, что мы искали. Фотка-загадка - найди цитадель:
Она оказалась очень высоко, но мы решили, что раз уж мы тут, столько протопав, то глупо будет плыть назад. Решили карабкаться напрямки, не выискивая тропок. Полезли и залезли:)) Тяжело, когда не спортсмен:) Наверху нас ждал вот такой странный монумент:
*изображение недоступно*
От самой цитадели мало, что осталось, но главное, что осталось, вопрос - а нафига она нужна на вершине горы? Маленькая совсем, ни воды, ни еды.
Короче, загадка, но вокруг красиво и страшно, т.к. нет ни ограждений, ни дорожек, а высота приличная, и склоны круты.
*изображение недоступно*
Вот то немногое, что осталось от той цитадели:
*изображение недоступно*
Спускались по тропинке и вышли, в итоге, к тому самому указателю на дощечке, который, как выяснилось, какие-то шутники повернули на камушке немного в другую сторону.
Поправили его и довольные собой пошли к машине. И члены размяли, и социальную ответственность свою проявили:)
В завершение первой части еще один указатель. Россия тут уже не так близка:
*изображение недоступно*
Продолжение следует:)
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее