Газель бизнес УМЗ-4216 - конструктор для настоящих мужчин

1.8
24 декабря 2012
256 238
Постараюсь кратко изложить все плюсы и минусы данного авто. Повествование начнем с выбора между новым и б/у. Выбор пал на новое = газель бизнес с тентом.

Из всего, что предалагалось в 2010 году, газель бизнес = после её "рекламного ролика" показалась самым привлекательным вариантом из новых машин. Покупалась у официального дилера. В районе 423 тыс рублей.

И вот в гараже появилась она. Оранжевый металлик, запах новый машины - на этом наверное и всё, т.е. плюсы закончились.

И вот мы поехали в гараж на доведение машины до ума... Сразу оговорюсь, всё сразу не получилось, так как машине нужно было откатывать строительный сезон весна-лето и осень.

Начнем с малого. В первую неделю в машину была поставлена музыка, установлена сигнализация, концевики дверей, телевизор, антенна, магнитола. аудиоподготовка, центральные замки, дополнено плафоном дополнительной подсветки в салоне, куплены коврики, сделан антикор, установлены электростеклоподъемники.

Дилер клялся и божился, что машина протянута, но наверное дороги у нас виноваты, что она развинчивается.. Как итог с пробегом в 12.000, потеряли передний амортизатор, пришлось залезть под неё и всё протянуть =т.е. от амортизаторов до крепления кузова.

Но это было только начало.... В недрах нашего оранжевого монстра скрывался двигатель Ульяновского моторного завода. Т.е. известный мотор от 21 волги, доработанный инженерами кулибинами ульяновского моторного завода превратился в УМЗ-4216 Евро 3, доведен до состояния инжектор и Евро-3. Покатали мы его, и он нам показал расход в размере 23 литров на сто км пробега, страшно?? А чего нам в России бояться?? Аж слезы на глазах.......... а не двигатель, хоть бы гидрокомпенсаторы добавили, и клапанов по 4 на цилиндр сделали..

Дальше интереснее, весну мы откатали, пришло ЛЕТО, жаркое лето и пробки с дачниками. Возим строиматериалы на дачу, а температурный датчик упорно ползет в красную зону.. Но мы же в росиии, нам же не страшно. Изучаем проблему и меняем радиатор на трехрядный, и о чудо = помогает. Заодно и тосол на антифриз.

К пробегу в 15.000 3 раз регулируем клапана, через 5 ткм, но тракторный звук всё никак не исчезает.. и решаем маленько разобрать моторчик, и о чудо, ось то коромысел не затянута как надо. Кто у них там и чем на заводе эти моторы собирает, но ответ наверное все знают. Тянем всё, регулируем 0.3 в круг и наконец мы поехали как надо, расход упал до 18 литров на сотню после замены радиатора и регулировки клапанов.

Меняем масло и видим, что пробку закрывает подон, соответственно либо дырку в подоне сверлить или снимать его. Снимаем, чтобы поменять масло.

После 18000 движок начинает терять уровень масла, и о красотища, вся правая сторона двигателя в масле, это течет Кран масляного радиатора, выбрасываем кран из ситемы, ставим подходящий штуцер, благо он есть в магазинах автозапчастей. Все опять затягиваем/протягиваем.



Дорабатываем систему вент картера для уменьшения расхода топлива, чтобы лишний воздух в инжектор не попадал, уменьшаем расход куб час, развальцевав отверстие на штуцере. Расход падает до 15 литров.

Продолжаем работать в этом направлении.

При движении под нагрузкой слышен металический скрежет, если взять на борт 900-1500 кг. О чудо, это кардан трется о крепление глушителя, очень так мелодично.

Меняем крепление, глушитель смещаем правее.

Ставим ГБО, чтобы скучно не было, и продолжаем её катать. Двигатель в плане ухода за ним весьма и весьма хочет, чтобы хозяин о нем не забывал и он реально не дает о нем забыть.

Проблема с бензошлангами, они пластик и иногда плавятся в моторном отсеке = результат пожар. Дилер чтобы избежать попадалова меняет их на метал бесплатно, после нескольких случаев "гарантийных" пожаров, или гарантированных, кому как больше нравиться.

Если у Вас есть много свободного времни, голова, и правильные руки = этот конструктор для Вас, если просто нужна коммерческая машина = ищите другой вариант, реклама хороша, но как гласит поговорка "встречают так, а провожают по-другому" В целом конечно нашему автопрому есть ещё куда двигаться в плане "качества" и "надежности".

И самое главное - завод выкинув из неё 406 и крайслеровский двигатель, т.е. уменьшив себестоимость в части двигателя в два раза, увеличил стоимость автомобиля на 100 000 рублей минимум. Неплохо так заработали.. и выбора не оставили..

Если всё выше перечисленное Вам удалось устранить - можете кататься!!! Удачи на дорогах!!!
1,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
новый автомобиль, покраска металлик, наверное под ней есть грунтовка.
Минусы
качество сборки, двигатель, система топливоприводов, система охлаждения, ситстема отопления, система топливопожираемости
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
90
Комментарии11
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарий удален
25 декабря 2012
Могу конкретно назвать фамилию ,имя, отчество человека,который приказал ставить движки УМЗ на Газели-это Дерипаска Олег Владимирович,только я сомневаюсь,что вы Рамиль, сможете ему плюнуть в рыло.Просто так получилось,что господин Швецов,владелец группы Солерс,умудрился тайком выкупить завод ЗМЗ и Дерипаске ничего не оставалось как выкупить УМЗ,дальше думаю вы догадываетесь почему стали ставить на Газели двигатели УМЗ.
Нравится
Ответить
мне друг сказал им на работе купили такие бизнесс газели с моторами от УАЗа. толи 2.7 толи 2.9. может это и есть те моторы от волги?!
Нравится
Ответить
25 декабря 2012
Они самые, правда теперь их немного модернизировали с учетом замечаний, изложенных выше, но качество осталось такое же..
Нравится
Ответить
29 декабря 2012
5 лет назад работал на газельке с 405 мотором.,недавно видел эту газельку 350 тыс.км отходила без кап.ремонта и это на газу. 405 и 406 моторы мы часто хаяли,теперь понял что зря бывает и хуже.
Нравится
Ответить
Читал и улыбался - абсолютно всё тоже самое !!! Продал Газель с УМЗ 4216 , больше с таким двиглом не возьму, пусть хоть стреляют. Сейчас работаю на 406.3 - совсем другое дело !
Нравится
Ответить
22 марта 2013
Прикол про Газель http://youtu.be/nOXIT_dln2s
Нравится
Ответить
Комментарий удален
подскажи,дружище! че делал с мотором то? у меня пробег 7000 км,газа лупит по городу 30 литров! бенза порядка 25... клапана настраивали уже дважды,расход не падает.куда смотреть и где искать решение проблемы?
Нравится
Ответить
13 апреля 2015
50 тысяч это не пробег 100 проедешь начнётся весёлая жижизнь
Нравится
Ответить
3 декабря 2019
Пробег 315000 газ18л. Масло каждые 10000 на долив литр. 242000 замена шестерни , 130000 замена муфты вентилятора и помпы. Генератор один раз сам перебрал и стартер . Скорость 80-90 и груз по 2500. Как- то так.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее