Полтора года на Форд-Ка. Однако минусов больше, чем плюсов
Здравствуйте)
Постараюсь кратко рассказать об опыте владения Кашкой. Скажу сразу, что автомобиль был у меня промежуточным - приобретен перед покупкой более классового авто. Соответственно, изначально я рассчитывала на то, чтобы машина хорошо проездила год с небольшим и неплохо продалась. В принципе, так и вышло)
Выбор пал на авто 98 года за 5,5 тысяч.
Никаких криминальных или неразрешимых проблем в ходе эксплуатации не возникло. Однако, если Вы решили взять КАшку, имейте ввиду, что металл у машинки слабоват - российскую зиму выдерживает плохо. Кроме того, как сказали позже, электрика зачастую "чудит". Перед приобретением гоняли в сервис - выяснилось, что состояние соответствует запрашиваемой продавцом сумме и в целом гуд. Конечно, сразу поменяли расходники и иже с ними: кое что из подвески и электрики по мелочи, на небольшую достаточно сумму.
После зимы начала вылезать ржавчинка на крышке багажника и вокруг бензобака - это подстава - согласитесь, не слишком приятное явление, результат хлипкости металла. Однако, серьезных поломок не было ни разу.
Перед продажей купили новые тайваньские крыло и крышку багажника - все очень приемлимо, крышка багажника порядка 2,5 - 3 тысяч.
Итак, что понравилось: несомненно, неплохие ходовые качества. При столь маленьком объеме двигателя (1,3) я никогда не плелась в хвосте. Конечно, динамика не спорт, но ее вполне хватает в городе при спокойной манере езды. Разумеется, после мерседеса это совершенно удручает, чувствуешь себя слишком на виду, но где-то это не столь плохо - все-таки машинка харизматична!
Достаточно удобный салон, хотя и простоват, но дизайн совершенно не убогий. Штатная магнитола, конечно, сразу под замену! Ни о каком сабвуфере речи тоже быть не может - машинку перевернет)))
Задним пассажирам будет, конечно, не очень комфортно, но все же сиденья достаточно полноценные.
Вполне приемлимые запчасти, в т.ч. кузовщина - до фига тайваньского неоригинала.
Парковка на КА - мечта девушки))
Из "минусов", разумеется, все вытекающие из своего класса. Это и отсутствие продуманных, но часто необходимых мелочей, и недоработанность некоторых деталей, и очень маленький багажник (на тот случай, если Вы все же соберетесь что-то повезти) сумка из фитнес-клуба уместится вполне, а вот чемодан тети, которую встречаете из Шереметьево -вряд ли...
Электропакет на уровне ВАЗ99.... крутить ручки приходится вручную и с некоторым усилием. Печка зимой работает нестабильно (ребята из Форд-Кунцево) устраняли поломку 2 дня и в итоге через месяц пришлось гнать машину в ремонт снова. Двери закрывались со странным для такой маленькой машинки усилием (это при том, что с геометрией все было в порядке, машина не участвовала в сколько-нибудь серьезных авариях)
задние стекла открываются своеобразно - рычагом и получаются некие форточки - не всем понравится (конечно, я имею ввиду тех, кто сидит сзади), нет полноценных пепельниц, опять же задние пассажиры полностью в пролете, очень неудобные зеркала а-ля "мышиный глаз" на отечественной классике, кондиционер -только в самой дорогой комплектации, не супернадежная подвеска.... однако, если бюджет девушки (или совсем молодого человека, потому что машина исключительно молодежная) не слишком велик, а внешность имеет немаловажное значение - можно взять и Ка, почему бы нет))
Возможно, что-то забыла, давно дело было :))
Плюсы
Недорогая стоимость за оригинальный внешний вид,, Большое количество неоригинала,, Маневренность и компактность,, Невысокий расход бензина (не более 6 литров по городу)
Минусы
Неслишком высокое качество сборки,, Отсутствие элементарных удобств наподобие блокировки дверей,, Нерегулируемая рулевая колонка и т.д.,, Хлипкость металла, подвески..., Абсолютная бюджетность, равная по сути ВАЗам, но на немецкий лад - все же покачественнее)
Все плюсы и минусы модели