Это вам не это! Эксплорер 1995 МКПП - большой и послушный танк.

Два года назад встал вопрос о покупке большого рамного внедорожника, до этого владел чирком и терраной, делика тоже была, но захотелось американца. В деньги (220 000) тогда укладывалось несколько гранд чирков и несколько эксплореров, в итоге начал искать по МКПП, и выбрал нынешнего, на ктором проехал уже больше 80 000.

Первые дни как в сказке -самолет :) После кресты тойоты-то :) Восхищался всем, от круиз-контроля до объема багажника. 2 м 20 см солярий перевезти - нет проблем. 8 штук колес 33" - влазят! Холодильники и пр. мебель - говорить нечего, любая икеевская упаковка ( уголки, диваны, шкафы) влезает без проблем. При сложенном диване (ездили на урал) спать одно удовольствие, ровный пол, широко (можно втроем смело укладыватся) и в багажнике есть кнопка замка всех дверей, то есть лег, нажал - закрыл и спи, не надо тянутся к передник дверям.

Задняя дверь с окном, задний бампер с интегрированным фаркопом на 2 тонны и подножкой. Вообще бампера из нержавейки очень крепкие, доводилось и в лесу шастать и в городе один раз от ДТП уходил, в забор бетонный на 40 въехал, маленькая вмятинка диаметром 3 см осталась, а выдерживают нагрузки как для силовых бамперов, при случае и хайджеком можно поднять без проблем.

В салоне все удобно, штурманский свет, зеркальца в козырьках с подсветкой, свет в багажнике, подсветка на дверях, два подстаканника в подлокотнике, бардачок огромный, два прикуривателя, панель приборов не бликует.

В движении вальяжен, ручная коробка и дефорсированный (163 лс) мотор позволяют (крутящий огромный) без напряга ездить с любым грузом ( возил и в салоне тонну груза и за собой 5 тонный грузовик таскал) - без проблем. Единственное, задняя рессорная подвеска дает о себе знать, при пустом багажнике на кочках козлит, но это неизбежно.

Расход на МКПП - 11 литров трасса, это при установленном багажнике с запаской и люстрой на нем, и от 15 в городе. Жрет 92 любой, самые адские заправки по плечу, только корми.

В итоге, за два года переделал его под себя:

Музыка-тв-двд 2ДИН магнитола с двумя пультами. - штатную магнитолу снял, потом поставил однодиновую МП3 - выкинул, место пустое не понравилось. Зато теперь в салоне кинотеатр :)

Силовой АЛЮМИНИЕВЫЙ (весит 10 кг) бампер TJM ( Япония), с площадкой под лебедку

Хрустальные фары DEPO головного света с установленным биксеноном что ни говори, штатные фары американские - гомно, поэтому хрусталь с ксеноном решил проблему. И не слепит никого, осталось только омываетль доделать.

Экспедиционный багажник выдерживает нагрузку до 200 кг

Люстра передняя - 4 фары WESEM дальнего света, во всех ксенон - как без них :)

Боковое освещение - по одной штуке WESEM рабочего света

Дополнительный задний рабочий свет WESEM 2 штуки.

Дополнительный дальний свет на бампере.

Дополнительный блок стопов\поворотов\габаритов на багажнике сверху сзади, удобно при буксировке другого а\м или катера.

Колеса 33" R15 YOKOHAMA A\T на дисках с вылетом минус 40.

Воздушный сигнал яхтенный.

Пороги штатные заменены на профиль 80х80, толщиной 3 мм. Раньше сгниет эйфелева башня, чем пороги.

Переработаны слабые места подвески, такие как крепление стабилизатора к рычагам и прочие мелочи.

О запчастях.

За 2 года в машину вкладывал больше из-за нагрузок, чем по причине усталости металла. Цены указываю в рублях.

Так было поменяно сцепление (комплект 7 тысяч корзина-подшипник-диск)

рабочий сцепления с патрубком ( 2000)

все амортизаторы ( 4 000)

Стойки переднего стабиилизатора (600 рэ) - расходник, каждые 10 000 менял, пока не поставили от газели резинки и от 2108 шайбы.

Тормозные диски ( штука - 1000)

Колодки по 600 рублей - много раз, езжу активно)

Клапан холостого хода - 2200.

Рычаги подвески по 3000 верхние, нижние шаровые по 600 рублей и сайленты рычага по 300.

В общем и целом не серьезно не подводил ни разу, мелкие неисправности типа невключающегося переднего моста (включение вакуумом) исправлялись осмотром авто снизу и нахождением оторвавшегося проводка включения моторчика раздатки,к примеру.

Сейчас стучат коромысла, но стучат они последние 60-70 000 км, поэтому особо не парюсь. Стоимость замены - 8 000, материалов - 9 000. Дойдут руки- сделаю сам, там ничего сложного.

Вобщем и целом машина оставляет впечатление большой послушной собаки. И из-за автоматического подключения полного привода ( любые засадные места мы проходим), и из-за вместимости салона, тут много можно говорить.

Если вы читаете этот отзыв и сомневаетесь в выборе так, как сомневался два года назад я - не парьтесь. Берите эксплорер. Это машина с душой, со своей кармой. Думаю, у всех, кто когда-либо владел ими, в памяти остались только самые нежные воспоминания.
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Вместимость, Проходимость, Ремонтопригодность, Низкая стоимость запчастей, Комфорт, НЕУГОНЯЕМОСТЬ!!!
Минусы
Расход в городе
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
76
Комментарии15
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
10 ноября 2009
а почему выбор пал именно на МКПП?
Нравится
Ответить
С бугра всегда на нейтралке,запас надёжности позволяет.В итоге на синтетике в городе расход до 13л.Механика в общении с двигателем выполняет волю шофёра более быстро и честно чем средний автоматю
Нравится
Ответить
1
10 ноября 2009
Фотки в студию))
Нравится
Ответить
10 ноября 2009
Ааа, вот он ))

http://www.all.auto.ru/cars/us…

А почему меняете?
Нравится
Ответить
11 ноября 2009
вроде бы загружал фотографии вчера, видимо, что-то не получилось. а так да, Ант, Вы правы, это именно он. меняю потому, что вырос из него, хочется что-то больше, к тому же сейчас очень приятный экземпляр ф-250 предлагают.

Урсум, я люблю активный отдых.К примеру, вечером летом после работы на дикие пляжи финского, куда не пролезают обычные машинки и нет никого - эксплорер успешно справляется. А на автомате враскачку сложно порой даже из ледяной колеи вылезти...
Нравится
Ответить
14 ноября 2009
за такие бабки, он не интересен. p/s: на мой взгляд)
Нравится
Ответить
9 декабря 2009
всем привет! хочу купить данный форд 2005 года,модель 6-ого. 4л...кто-что скажет---расходники,ремонт,ремонт,расход топлива,ходовая как себя ведёт?...заранее всем спасибо
Нравится
Ответить
9 января 2011
Купил недавно,2000 г.в.расход по городу(провинция)22л,пока очень доволен.
Нравится
Ответить
9 марта 2010
У него ГРМ или цепь стоит? На 80-ом никто не пробовал ездить-есть последствия?
Нравится
Ответить
19 ноября 2012
1995 г акпп,4.0L OHV переваривал без проблем, пока не здох бензонасос(((((в лефорд сказали дело в бензине(
Нравится
Ответить
9 марта 2010
Как у этой модели с надежностью движка. Про более новую модель нашел не очень приятный отзыв:У меня Эксплорер 2003 г/в, двигатель 4 литра, машина полное гавно, на 30 тысячях пробега двигатель показал кулак. Сейчас стоит на станции и ждет очереди на ремонт. Одним словом больше никогда не куплю марку Форд и не посоветутю друзьям и родственникам.-http://www.avtoportal.ru/group…
Нравится
Ответить
самый надежный это OHV мотор - ему до фонаря все. Ремня грм нет, только короткая и широкая цепь.
Нравится
Ответить
9 марта 2010
движки - 4.0L OHV и 4.0L SOHC - в чем разница?
Нравится
Ответить
OHV - это один распредвал внизу и клапана вверху, управление через штанги (как у волг старых), 8 клапанов.
SOHC - 1 распредвал вверху и 16 клапанов управление клапанами через рокеры.
Нравится
Ответить
11 февраля 2013
Был такой же и такого же цвета! Хорошая машинка! Только вот слабое место коробка АКПП, с механикой проблем быть не должно вообще. За отзыв 5.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее