Эксплорер - Клубок противоречий

3.6
20 августа 2007
55 233
Взял зимой эксплорер eddie bauer 93 года (тот что с квадратными фарами). Понравился внешний вид, мощный двигатель, просторность. Автомобиль, несмотря на свои габариты, довольно шустрый - можно спокойно зажечь со светофора и показать девяткам "крутой стритрейсинг":) Правда на этой машине лучше ездить спокойно - сильные крены в поворотах на большой скорости заставляют умерить пыл. Еще понравилось уважение со стороны других водителей - подрезать эксп как правило решаются только лендкрузеры и гелендвагены. Очень хорошая печка - ни в одной машине не видел такого быстрого обогрева салона и стекол.

К сожалению, через 2 месяца понял, что недостатков у автомобиля - море, и среди них много серьезных:( Во-первых- Эксплорер большой красивый мощный ПАРКЕТНИК. Он обладает всеми задатками полноценного внедорожника, но для использования этого автомобиля на бездорожье необходимо произвести целый ряд доработок, несовместимых по стоимости с ценой и статусом авто. Идиотские автоматические хабы менял дважды, отдав за это около 1500уе. Самоблокирующийся дифференциал - для ралли, а не для плохих дорог и тем более бездорожья. Садился на нем раз 10, в том числе на раскисшей после дождя грунтовой парковке(!) возле дома на даче, на заснеженной парковке возле дома и.т.д. За 15 лет владел УАЗ 469, Нива 2121 в армии ездил на Шишиге и кое-что понимаю в прохождении тяжелых участков. Автоматические хабы годятся только для девушек на Рав-4, запас надежности у них нулевой. Далее, хочу сказать что автомобиль не имеющий ни одной ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ блокировки неспособен пройти даже глубокие заболоченные лужи, и Эксп именно таков. Даже при включенном самоблоке не происходит полной перекидки момента на неподвижное колесо и по сути Обратил внимание на смещение центра тяжести к задку, что приводит к тому, что 99 процентов застревания приходится на посадку и последующую пробуксовку заднего моста.

К недостаткам можно отнести относительную редкость авто даже в Москве, что приводит к дурацкому беганью по разборкам в поисках каких-то мелочей, без которых машина уже не та. К примеру оторвалась от старости ручка двери - искал год и не нашел. Просто нету. В магазине можно заказать только обшивку двери целиком, хотя там тоже она появляется редко, ждать ее 2 недели и заплатить за нее такие деньги, за которые можно, к примеру, съездить на недельку на море. Для объективности надо заметить что так не со всеми деталями и комплектующими, но ситуация с поисками постоянно повторяется.

Итог- машина для большой семьи, хороша на трассе для поездок на дачу с кучей вещей. Никаких офф-роудов, кроме заезда на бордюр. Тюнинг авто этого авто для бездорожья - удел либо очень богатых владельцев, либо маньяков с собственной автобазой и кучей времени. Покупать в очень хорошем или идеальном состоянии, иначе замучаетесь с деталями и переплатите намного, чиня даже самые маленькие огрехи.
3,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Вместимость, Очень хорошая печка, Относительно малый расход бензина для такого большого авто, Неплохая внутренняя отделка и уровень комфорта, Двигатель очень хорош - ему все равно есть груз или нету, в гору или с горы, Очень-очень-очень крепкий кузов (девятки-восьмерки и дэу матизы всмятку)
Минусы
Нулевая проходимость, Большие сложности с поиском некоторых запчастей, Отвратительные фары головного света, что они есть, что их нет, Плохая коррозионная стойкость, Высокие цены на детали в фирменных магазинах
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
48
Комментарии23
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
24 августа 2007
F030015 Ручка двери внутренняя правая, перед/зад Handle Inside Right, Front&Rear Ford 3L2Z 7821818-AAA 676,00 3 F030016 Ручка двери внутренняя левая, перед/зад Handle Inside Left Front&Rear Ford 3L2Z-7821819-AAA 676,00 адресс в Инете www.autozap.ru.Не думаю что на 676рублей можно отдохнуть на юге
Нравится
Ответить
26 сентября 2007
Сам имею 2-х летний опыт эксповладельчества и хотелось бы отметить:

Блокировка таки есть межосевая. Заблокирована раз и навсегда производителем. Автоматические хабы, это да, нежные созданья, однако мрут они как правило от рук снимающих и ставящих колёса, передние в частности (1 неправильный монтаж и хабу-конец).
Самих машин в России полно, а в Москве так тем более. С запчастями проблем вообще нет. Офф-роуд - согласен, не его стихия, однако если понять + и - экспа, то в говнах он таки способен доставить некоторое удовольствие.

/Всё взято из личного опыта и является сугубо ИМХО/ :-))
Нравится
Ответить
Что значит неправильный шиномонтаж? Извини, что фраер. Хочу купить, хотя знакомые сервисы, не сговариваясь, советуют нырять под Блэйзер.
Нравится
Ответить
Черезвычайно эмоционально. Жаль, что писавший отзыв не изучил конструкцию автомобиля, в основном понравилось про отсутствие ни одной блокировки, а ведь конструктивно трансмиссия, как и на УАЗе . Запчастей море, тем более на разборках. В магазинах запчасти по ценам соизмеримы или дешевле, чем у других машин такого класса. Дважды менять автоХАБы на такие же новые за 700$ за комплект, может только фанат, вместо того, чтоб поставить механические АВМ, за 250$ комплект. Авто реально нельзя сравнивать по проходимости с УАЗом или Нивой, т.к. все три авто абсолютно разные и совершенно несопоставимые.
Оценка за отзыв - твердые два с плюсом.
Нравится
Ответить
28 сентября 2007
М-да...
Есть опыт у автора. Неплохой, судя по его словам.
Но вот за мат.часть...Акула уже оценку поставил.
Только присоединяюсь.
На счте проходимости.
Эту машину нужно именно понять и щутить что она может и не может. Это не уазик конечно, но близок к нему.
В умелых руках он способен на многое. И в говны в том числе.
Конечно без фанатизма, но может. Есть опыт.
Поэтому ответственно пишу - может он, Эксп.
:)
Нравится
Ответить
7 февраля 2009
Комментарий слишком эмоциональный,совсем "сырой":если машина выбрана хорошая-НИКАКИХ особых проблем!Запчасти есть и стоят дешевле,чем на немцев и японцев(в мастерских же ЧАСТО обманывают(их цель-нажиться...).Езжу на Explorer Eddie Bauer около 7(семи!)лет;и хотя отдал его жене,а сам сейчас на Навигаторе-отношусь к Эксплореру уважительно=УДАЧНАЯ МОДЕЛЬ.
Нравится
Ответить
19 августа 2009
бред блин. у меня второй эксп, 1995 года, механика. на бездорожье остаются позади всяческие л200 нью и прочая.
Нравится
Ответить
11 сентября 2009
ех, Леха... все это так... Эксп1 сложная машина... у меня сын в 11 лет на экспе 1994 года пробил диск на сквозь и погнул передний мост в дугу перепрыгивая железнодорожное полотно... но, забуксовать ему тогда так и не удалось... не везет... есть категория ездаков, типо: ездок, ездак, ездюк и .... которым просто не дано... но, думаю как компенсация в жизни должно тебе повезти или в картах или в любви... пробуй, дерзай и ни перед чем не останавливайся, даже если буксовать придется в спальне на ковре! От всей души желаю тебе удачи...
Нравится
Ответить
чем круче джип,тем дальше идти за трактором!!!!
Нравится
Ответить
9 декабря 2009
всем привет! хочу купить данный форд 2005 года,модель 6-ого. 4л...кто-что скажет---расходники,ремонт,ремонт,расход топлива,ходовая как себя ведёт?...заранее всем спасибо
Нравится
Ответить
24 августа 2010
У меня у самого был 1993г.Чудо а не машина.До сих пор жалею, что продал.Будут деньги-куплю еще.Работа у меня лесная,по говнам много катался,и сейчас катаюсь.Уралы на мосты садились,а он прет как танк.Коробица-автомат.Хабы не менял не разу за два года.Дифер работал прекрасно.один раз перебил рессору,один раз-пружину,и сальник в коробке поменял за 150000 км. что наездил сам.Все поломки,половина по своему раздолбайству.Танк,он и есть-танк.
Нравится
Ответить
24 августа 2010
У меня у самого был 1993г.Чудо а не машина.До сих пор жалею, что продал.Будут деньги-куплю еще.Работа у меня лесная,по говнам много катался,и сейчас катаюсь.Уралы на мосты садились,а он прет как танк.Коробица-автомат.Хабы не менял не разу за два года.Дифер работал прекрасно.один раз перебил рессору,один раз-пружину,и сальник в коробке поменял за 150000 км. что наездил сам.Все поломки,половина по своему раздолбайству.Танк,он и есть-танк.
Нравится
Ответить
2 ноября 2011
что за бред про паркетник если ездеть не можешь так и скажи сам на U2 третий год ездию засадил один раз по глупости на торфяном болоте за лосём погнались и увлеклись.вытаскивал нас ЗиЛ157 потому что не кто не хотел со мной рядом грязь месить и то захар лебёдкой точил когда вытащил и услышал как мы туда попали посмеялся и сказал что я поставил два рекорда один рекорд тупости второй заехал дальше всех.А если не можешь ездить на таком танке ну что могу сказать не судьба тебе быть экплорероводом.
Нравится
Ответить
29 февраля 2012
всем привет я хочу купить или экспройлер или блайзер шевролет не знаю какой брать помогите если не трудно
Нравится
Ответить
19 ноября 2017
Экс бройлер
Нравится
Ответить
7 апреля 2013
Я поставил колёсики МТ2 и катаюсь там где трактор, а иногда с прицепом. Приходилось вытаскивать УАЗики. НО на шоссейной резине самого очень часто таскали.
Нравится
Ответить
8 января 2016
Так то в Москве есть масса разборок по Экспам. Да и магазинов море просто.
Нравится
Ответить
13 декабря 2016
Всегда знал, что "Эксплорер" - это блядское дерьмо. Америкосы до того ополоумели от обилия комфорта, что им не объяснишь, что в чаще леса не стоят автоматы с "Кока-Колой".
Нравится
Ответить
16 декабря 2016
Как бывший владелец такого Экспа - подписываюсь под каждым словом! Вот только проходимость ну не прям уж нулевая. Если трансмиссия в порядкеи работает блокировка и понижайка, - то в принципе на что-то он способен. Но самое главное - понимать, что это не внедорожник, а универсал с полным приводом. Автору - 5
Нравится
Ответить
6 июля 2017
Тоже владелец Эксплорера. Со многим соглашусь но лишь отчасти:
1. Самоблокирующегося дифа в этой машине нет, есть дифференциал повышенного трения в заднем мосту (так называемый LSD), а это не одно и тоже. Толку на бездорожье от него никакого, его задача помогать при старте на льду. По опыту у 80% экспов LSD давно уже мертв - стерлись фрикционы, поэтому мост превратился в обыкновенный.
2. За 5 лет както не заметил проблем с запчастями. Есть клуб, есть клубные поставщики, многое есть в экзисте и емексе, в канаде-моторс, в академии+... В общем по запчастям не согласен.
Зато абсолютно согласен с выводом: Эксплорер это большой паркетник, для езды с семьей по дорогам и периодическими выездами на пикники. Собственно класс автомобилей SUV, к которым относится Эксплорер, для этого и предназначен.
Нравится
Ответить
11 декабря 2017
Интересное сравнение Форда с УАЗом,Нивой и Шишкой. Вы хоть вес машин сопоставляйте! Офф-роуд бывает разный. Хотите сказать что УАЗ и Нива в стоке ахеренные проходимцы? Ну-ну.
Нравится
Ответить
вот именно сравнивают универсал с уазом вы бы еще уаз сравнили с уралом
Нравится
Ответить
машина хорошая скоро возьму себе такой форд для души для дачи за грибочками в лесок но не в грязь лазить можно найти и механнику по желанию главное обьемный, а то что гниют фигня сколько лет им то , а тут новые через пару годков цветут уже блин так что если руки из ж..пы то это надолго
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее