Достойная машина для определённых целей.

3.8
18 апреля 2010
8 897
Машина покупалась для работы и семьи ( бюджетный вариант),подбирал где-то 3 месяца. Нашёл Ssang yong Istana (лицензионный Мерс МВ 100) , 12 мест (база длинная), категория D, пробег 140 т.перед.привод, состояние кузова ,салона и двигателя меня порадовало, рама. Движок чистый (редкость), кузов не крашенный (небольшая вмятина на задней двери),салон чистый. Машина эксплуатировалась в транспортной компании (трансфер), обслуживалась у оф. дилера. Была пригнана в Р.Ф. в 2007 г.с пробегом 100 т. Было заменено сцепление, больше ничего. Впечатления от машины двоякие. Шумный движок, но после капитальной шумоизоляции уровень шума стал в 2 раза ниже, сам движок 2.9 л дизель (атмосферный) неприхотлив,расход 9-10 л.,цепь ГРМ,гидромуфта,масло 8 л. разгон слабоват,крейсерская скорость 100-110км/ч.Сделал полный антикор.Салон большой (трансформер ,можно спокойно спать), внутрь при разложенных сидениях входит груз в 4 м. длинной. Двухконтурный кондиционер работает хорошо.Печкой доволен но в ноги дует плохо , пришлось доделывать. Обзор (при росте 180) не очень, очень большие стойки передние (безопасность превыше всего), при повороте сужают видимость ,седенье по высоте не регулируется если бы сидеть пониже сантиметров на 5 всё было-бы окей.Поменял передние амортизаторы на родные газовые, цена 2200 за шт.,колодки задние 950 р.стекло лобовое 6300 р.По запчастям скажу, что не дорогие , но какую-нибуть мелочь не достать. Расходники : фильтр топ.-300

воз.-400

масл. -350р.

Проблемное место подшипники передней ступицы, на форуме тема очень обсуждаемая,но к счастью меня пока не коснулась.Отсутствует техническая литература. В коробке что-то шумит (на форуме сказали что это нормально).Подвеска передняя - торсион ,зад - рессора, жестковато зато не укачивает, шаровые надёжны, не обслуживаются. Движок как говоря миллионник, но подход к нему (для ремонта) узок не везде можно подлезть.Проходимость хорошая, но в случае с рамой если одно колесо подвисает можно долго утюжить и выехать только после постановки на 4 колеса ,но зато с рамой уровень безопасности значительно выше, видел в инете креш-тест машина себя показала очень достойно,а это самое главное в нашей жизни. Плюс что такие машины не угоняют.Минус выпуск в корее закончен и лицензия продана Китаю, уже появились в продаже ,но в живую не видел.Салон с претензией на люкс , хорошие отделочные материалы.Эти машины в основном эксплуатируются на маршруте и найти в хорошем состоянии очень сложно. Я купил машину не дорого и альтернативы ей для себя пока не вижу.
3,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Движок не прихотлив и надёжен., Безопасность на уровне., Запчасти не дороги., Большой салон., Рама., Зимой тепло., Летом прохладно., Высокий клиренс.
Минусы
Не хватает обзора., Шумновато., Подход к двигателю ограничен., Кузов не оцинкованный.
Владею 6-12 месяцев
20
Комментарии2
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
21 ноября 2012
подпишусь под каждым словом у меня такая же
Нравится
Ответить
Авто супер !!! Стоит своих денег, за два года не разу не подвёл, не зимой , не летом !!!
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее