Давайте расскажу про опрессовку

17 апреля 2015
система чаще всего опрессовывается водой, возможно воздухом или теплоносителем.
Вода - дешевый, не токсичный материал, сразу видно протечку. Опрессованную систему необходимо оставить под давлением на весь срок ремонтных работ, что-бы в случае повреждения контура (например,саморез закрутили в трубу) было сразу видно место протечки и установлен виновник.
возможно сделать опрессовку воздухом, но сложнее найти не герметичное соединение (где вода проходит, там мокро, а воздух никак себя не проявляет) в случае утечки в системе, каждое соединение мажут мыльным раствором и внимательно смотрят на пузыри (как на пробитом колесе в автосервисе).
На долгое время оставлять воздух в системе вообще бессмысленно, долбанули саморезом трубу, воздух вышел, а этого даже не заметили, виновника не найти.
опрессовка теплоносителем возможна. Кажется что это панацея, видно повреждение, теплоноситель текуч, как вода, не замерзает и тд. но Теплоноситель дорог и токсичен, некоторые имеют маслянистую (жирную) основу.
В случае повреждения (то-же саморез) его выльется достаточное количество, что на это место больше не приклеется стяжка, плиточный клей и наливной пол.
необходимо заметить, после опрессовки системы тёплых полов водой слить её из труб досуха невозможно и бытовым компрессором не выгнать, всегда останется какая-то часть в системе.
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее