Меня отговаривали, но я всё равно решил.

Ну что же... Все говорили: "Зачем тебе ситроен за 1,5 ляма??? Иди ауди купи или бмв!!" ... НО! Конкретных косяков или чего-то массового плохого я ни от кого из этих же друзей не услышал.. Я спрашиваю почему не покупать? Мне отвечают: "Так ведь это ж ситроен!!" И что? "Да не, ну ведь лучше бмв взять за эти деньги!!!" Чем лучше? "Ну не знаю, ведь это ж ситроен!!!" и так дальше по кругу..

В общем задвинул я все стереотипы и поехал на тест-драйв для начала... Прокатившись 15-20 минут вокруг автосалона, я ничего не понял.. Вообще ничего! Удобно ли мне сидеть, обзорность, шумка, ходовая.. И я пошёл к менеджеру со словами дайте на 3 дня машину поездить (на условиях аренды разумеется), дальше очень длинная история уговоров, звонков, согласовываний и т д. В итоге через 2 дня дали мне машину.

Белую, дизель, комплектация so-shic с DENON, панорамной крышей, ксеноном и проекционным экраном. Дело было зимой прошлого года, отъездил 4 дня, и только тогда всё для себя понял... (не буду описывать впечатления, так как о них расскажу ниже, но уже про свою машину) Однозначно принял решение брать! И вот в сентябре этого года купил в салоне за 900 тыс. с пробегом в 70000. Авто 2013 года в полной комплектации (кроме ассистента слежения за разметкой,и автопереключением света ближний/дальний)

Сначала переживал за дизель (первый опыт), но полистав форумы успокоился. Созвонился с предыдущем владельцем (он был один), поинтересовался большим пробегом за год, на другом конце провода услышал внятную разумную речь про поездки в область по работе. Дтп и прочего не было.. Поверил нАслово, подумав, а зачем ему мне врать? В общем не суть, езжу 3-ий месяц - ничего нигде не гремит, не стучит и не отваливается. Друзья, которые говорили про бмв и ауди, отметили красивый дизайн машины, а сев внутрь и вовсе забыли, что отговаривали меня, а после поездки мы вместе прикинули, что ауди или бмв в ТАКОЙ ЖЕ комплектации стоили бы от 2,5 млн за новую. Да можно было бы взять новый Тигуан в неплохой комплектации, или камри... ну не нравится он мне. Ни внешне, ни внутри.. Тоже самое и про ауди, бмв и другие - хорошие машины, я не спорю, в чём-то наверняка лучше этого ситроена.. Но ДЛЯ МЕНЯ они все скучные, консервативные что ли?.. Ну в общем если бы я покупал машину, только для того чтобы ездить, то скорее всего это был бы ПОЛО-СЕДАН или ФОРД-ФОКУС какой-нибудь, а тут хотелось индивидуальности и абсолютно всё равно от какого производителя. Теперь начну про плюсы и минусы авто:

Плюсы:

- дизайн, не смотря на то, что авто уже 2 года как в продаже у нас, до сих пор многие оборачиваются

- дизайн и эргономика внутри, сидеть очень удобно! масса регулировок, включая выдвижной подколенник + есть массаж спины (не то чтобы прям массаж, но в пробках очень даже ничего). Самолётный дизайн внутри, очень гармонично и нет избытка в стиле.

Руль регулируется вверх-вниз и вперёд-назад, что для меня важно (рост 192=)). Кнопки все под рукой, за исключением пожалуй аварийки, но она редко нужна.

- шумоизоляция. Она есть и весьма неплохая, учитывая стеклопакеты на передних стёклах, на 120 при слегка играющей музыки, можно спокойно разговаривать.

- музыка... ни туда ни сюда.. даже не знаю как описать. На тестовом автомобиле стоял DENON, у меня его нет.. большой разницы я не услышал, а учитывая Mark Levinson, который до этого был на лексусе (GS300 2001 года), ни то ни другое не играет. Но поставив саб, и немного разгрузив тем самым колонки от низов, я понял, что можно громкость выкручивать на максимум, и играет при этом на удивление чисто. Кстати магнитола легко читает файлы .flac что приятно.

- много места задним пассажирам. Сравнимо с лексусом и явно больше чем в ауди а3 (ездил неоднократно)

- большой багажник, учитывая сабвуфер и большую сумку с насосом, огнетушителем и прочими надобнастями - место ещё на 2 чемодана минимум.

- проекционный дисплей, весчь! Очень удобно, хотя мама села за руль и сказала, что её жутко отвлекает и раздражает эта приблуда.. Ну тут видимо на вкус и цвет..

- навигация.. в целом бесполезная история, интерфейс подтормаживает, адрес вводить долго, да и как всегда не все улицы и дома знает.

Но применение я ей нашёл, не смотря на убогость, она умеет предупреждать о камерах ГИБДД, лежачих полицейских, нерегулируемых пешеходных переходах. База очень хорошая, на моих маршрутах не пропустила ни одной камеры и предупреждает заранее, а не когда ты уже "пролетел")). Базы можно обновлять самому и их выкладывают на форумах ежемесячно.

- быстро прогревается. Не смотря на то, что дизель сам по себе долго греется, тёплый воздух дует уже минуты через 3. Я так понимаю там стоит электродогреватель системы ОЖ, и после запуска он гоняет контур для печки салона, а уже потом на двигатель. Но это догадки.. В общем минут через 10 уже реально тепло. А сам двигатель начинает греться где-то после 15 мин движения.

- удобный руль, к срезанному низу привык за день, и управляемость очень хорошая!

- АКПП!! никаких роботов, вариаторов и прочих секвентальных коробок! Старый добрый гидроблок с 6-ю передачами. Не слишком расторопный конечно, но в пробках не достаёт лишними толчками.

- расход 8 литров и бак в 60. Запас хода на баке в смешаном режиме 720-750 км. В общем заправляюсь реже чем раз в неделю. На Новый Год предстоит отмотать 1500 км, там посмотрим сколько покажет.

- ближний/дальний свет. Поворотный би-ксенон и очень хорошая оптика, а дальний просто паровозный, при включении помимо поднятия шторки ксенона включается ешё и галогеновый.

- возможность одной кнопкой отключить ненужную подсветку приборной панели в тёмное время суток. Остаётся только спидометр и кнопки климата. Основной дисплей и два борт-компьютера по бокам выключаются.

- очень хорошие зеркала заднего вида. В меру большие и, главное, всегда чистые!

- парктроники, видят столбики и бордюры, и прикольная фишка - с какой стороны помеха, в той колонке и будет пиликать)) плюс он сам приглушает музыку когда начинает пищать.

- хорошая динамика авто, преимущество дизеля здесь налицо. Независимо от того, сколько человек в салоне, большой крутящий момент делает своё дело. Отнюдь не спорткар, но уверенно тронуться со светофора (когда надо пролезть где-нибудь) это запросто.

- ТО каждые 20000 или раз в год. Для дизеля считаю это показателем! Масло я всё равно по старинке каждые 10000 меняю, но в целом это очень приятно.

Минусы:

- омыватель фар... опять.. что у мамы на жуке, что здесь - таже проблема. Ну неужели так трудно или дорого сделать контрольную лампочку уровня омывателя? Или хотябы вывести на отдельную кнопку омыватель фар? Перерасход адский! При чём моет фары, когда тебе это не нужно, а когда действительно нужно, то помыть их ты не можешь. Он работает только если ты моешь стекло при включённом ближнем свете, и делает это один раз после старта двигателя.. В добавок к этому нельзя регулировать кол-во омывателя на лобовое стекло, то есть ты нажал, а дальше он секунды 3 поливает, и остановить или полить "чуть-чуть" ты не можешь. Под это дело могли бы веерные форсунки поставить, они экономичнее. Немного спасает бачок объёмом 7 (!) литров.

- подвеска. Я привык конечно уже, но могли бы и помягче сделать. В городе на стыках и люках всё хорошо, но в области небольшие выбоины в дороге отдают задним пассажирам и гулом в салон. Сзади стоит обычная поперечная балка, многорычажка доступна только на гибридах. Правда тут ещё играет роль профиль резины. А он откровенно маловат. Размер 245/35/18. Но зато очень красиво смотрится..

- бардачок у переднего пассажира... открываешь эту "калитку", а там места только для пачки сигарет и видеорегистратора. Я долго смеялся) Спасибо, что хоть в крышке сделали нишу под документы, да и то - А4 туда не влезет. Компенсирует недостаток огромный бокс в подлокотнике.

Рулон салфеток, блок сигарет и бутылка воды 0,5 легко влезают.

- избитая тема на форуме, но открыть багажник не испачкавшись невозможно! Жмёшь кнопку - он отщёлкивается и слегка приподнимается, но никакой ручки не предусмотрено. Открывать только за нижнюю кромку. Городить электропривод дорого и возни много, кто-то поставил аммортизаторы помощнее и добавил пружины в нижнии опоры багажника, и при открытии багажник подлетал и дальше уже сам открывался. Но в итоге, по-моему человек отказался от этой затеи, потому как закрывать было тяжело.

- грязная машина... не знаю, может я просто не сталкивался с этим или мне везло, но никогда не помню настолько грязных ручек дверей! Хуже чем с багажником (рулон салфеток в боксе не просто так=)) Тоже самое стёкла, включаешь омыватель и на ходу всю воду уносит вверх, а потом она струячит тебе прямо по боковым стёклам (может дефлекторы помогут, уже заказал - там видно будет)

- задний подлокотник, он же подстаканник. Не опускается до конца, подстаканники оказываются под углом. Не критично, но полный стакан с кофе уже не поставишь.

- отсутствие докатки. Вместо него какой-то ремкомплект, но считаю, что в наших условиях должна быть хотя-бы докатка, а лучше полноразмерная запаска. На форумах читал, что можно поставить. От С4 что ли, не помню. Ставят лебёдку вниз (там даже все отверстия есть под это дело) и докатку.

- Камера заднего вида. Почти всегда грязная, а когда читсая, то в темноте очень плохо справляется.

- Низкий свес у переднего бампера. Не на каждый бордюр можно "наехать" бампером, поэтому парковаться надо очень аккуратно.

- задний обзор. Опять же вопрос привычки, да и редко надо что-то там разглядывать, но учитывая никакую камеру и маа-аленький иллюминатор надо быть внимательней (задний дворник очень смешной, прям игрушечный=))

- климат-контроль. Маленький нюанс, но всё же: на лексусе, на квесте (читайте мои отзывы) всегда была кнопка, для одновременной регулировки водительского и пасажирского контура. Здесь же они всегда независимы, то есть если едешь один, то для выставления температуры надо крутить обе ручки.

Итого:

Перечитывая минусы, я понимаю, что это скорее даже капризы и претензии к авто, учитывая цену. К большинству из них привыкаешь за пару дней и перестаёшь замечать. К слову, пока писал, подошла мама и сказала, что в эту погоду она раз в два дня протирает ручки дверей на жуке, и точно так же пачкается об свой багажник..., наверное мне просто везло)) Но в целом это очень качественный автомобиль внутри, и очень интересный снаружи! Материалы отделки на высоте, качество кожи отменное, сборка качественная - никаких скрипов, сверчков и прочего, ты действительно забываешь о том, что это ситроен (первые ассоциации с названием - это бюджетные, среднего класса автомобили)

Очень трудно купить такую машину, потому что в сознании всё равно лежит "ситроен за 1,5 млн???" А это мой первый автомобиль за такие деньги, до этого ездил на Шевроле Люмине АПВ, старый Лексус ГС300 и ниссан квест. Но это всё было по цене ниже 500 тыс, а тут миллион да ещё и ситроен. Поэтому подход к покупке был ОЧЕНЬ напряжённый.. Длительный тест-драйв (пожалуй ключевую роль в этом сыграл), читка форумов ночи напролёт (в том числе и зарубежных), советы "бывалых" с дизелями и т д.

Машину искал долго, в то время из новых были только бензин, а если дизель, то в слабых комплектациях. А очень хотелось панорамную крышу и проекционный дисплей) а это означало шесть доп кнопок на потолочной консоли (чем их там больше, тем естественнее она выглядит, когда 3 кнопки (комплектация без проекционного дисплея), то уже как заплатка на потолке), салон в стиле часов... я хотел коричневый (на мой взгляд дороже всего выглядит), но меня отговорили... сказали однозначно чёрно-белый! Мол, белая машина и салон цвета детской неожиданности?) ну и так совпало, что с коричневым салоном машина стоила 1,35 млн, а чёрно-белый без DENONа стоил 900 тыс. Был ещё чёрный хороший, но он уже не так выглядит... На морде есть чёрные воздуховоды по бокам в бамперах, а на чёрном цвете они теряются. И белые полосы на крыше тоже пропадут, если они будут чёрными.. В общем, пока, наверное это всё... хотя ощущение, что очень много написал не по сути.. ну да ладно, суд общественности покажет))

Всем удачи! Отзыв буду дополнять, мне предстоит трасса в 1500 км, потом ТО - будет что дописать.

P.S. На длительный тест-драйв машину мне дали у дилера в Химках. У них была (а может и сейчас есть) услуга "аренда автомобиля", но ДС5 не было в списке, зато он числился у них как подменный автомобиль на сервисе. 15 мин разговора с руководителем + бутылка хорошего алкоголя сделали своё дело. Пришлось ждать 2 дня пока переоформят машину из подменных в прокатную (на самом деле 2 договора написать и всё) и вуаля) 1500 руб в сутки.
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
дизайн и ещё раз дизайн, космический салон, качество матералов и отделка, экономичность и динамика дизеля, панорамная крыша, комплектация
Минусы
омыватель фар и лобового стекла, бардачок, низкий свес переднего бампера
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
114
Комментарии50
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
25 декабря 2014
Моя жена просто в восторге от дизайна этой машины.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
26 декабря 2014
Ну не жесточайшее уж прям) у мамы джук пожёстче будет) но в целом согласен!)
Нравится
Ответить
Комментарий удален
26 декабря 2014
))) да как-то вот на красоту клюнул) а разгон... был период, катался на форестере заряженном, да и лексус тоже многое мог, а сейчас и негде и некогда)) камер понавесили, да и по жизни спокойнее стал.. Посмотрим... пока поезжу, а там видно будет)
Нравится
Ответить
1
25 декабря 2014
Елки-палки, далась вам эта балка. Многорычажки, прогрессии, подруливание-всего лишь костыли для разработчиков, не умеющих нормально ходовую настраивать. Хорошо настроенная балка будет работать как минимум не хуже, чем многорычажка,и результаты лосиных тестов тому доказательство.
Нравится
Ответить
25 декабря 2014
Так и есть. Современная балка сильно отличается от той, которую большинство видело на своей вишнёвой девятке. Французы - мастера настройки подвесок. На Renault Megane RS сзади балка. И при этом этот автомобиль показывает феноменальное время круга на Нордшляйфе (быстрее чем Феррари 360!) .
Нравится
Ответить
25 декабря 2014
А у меня пример из гражданской техники- когда наткнулся на таблицу лосиных тестов какого-то шведского издания, оказалось, , что мой полуторатонный сарай Берлинго с балкой, который вообще никаким боком не претендует на спорт, почему-то уделывает тот же Цивик с хваленой многорычажкой.
Нравится
Ответить
25 декабря 2014
Вы можете теоретически обосновать, чем многорычажка комфортнее полузависимой балки? Лосиный тест- просто один из наиболее простых и фальсифицируемых способов сравнения. Кстати, тенденция к упрощению механики подвески- тренд не только в автомире. Например, КТМ, лидер в сегменте кроссовых и эндуро мотоциклов, отказывается от линков прогрессии в подвеске- зачем городить костыли, если все можно решить просто хорошей настройкой и хорошими амортизаторами.
Нравится
Ответить
26 декабря 2014
Поясняю. Многорычажка независима по определению, НО стабилизатор поперечной устойчивости делает ее какой? Правильно, полузависимой. "У полунезависимой управляемость похуже" - спорный тезис, гуглим зависимую подвеску Де Дион. Тренд на упрощение КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ подвески. За счет применения более сложных амортизаторов, более сложной конфигурации деталей и прочего. В результате итоговая стоимость не факт, что будет ниже. Любое шарнирное соединение, а в многорычажке их много- это дополнительные люфты, выливающиеся в недостаточную жесткость всей конструкции. Поэтому и упрощают.
Фальсифицируемость-один из критериев Поппера, подтверждающий научность метода. Грубо говоря, принципиальная возможность опровержения.
Насчет цены. DS - это премиум сегмент, а оценка стоимости премиума-дело неблагодарное. Я, например, не понимаю, почему за МВ требуют таких денег.
Нравится
Ответить
26 декабря 2014
Это серийный автомобиль, который можно купить в салоне. Какой корч? Да, там применены некоторые спортивные штучки, но до боевого автомобиля ему еще очень далеко. Он даже ехал на гражданской резине - Michelin Pilot Sport Cup 2. Да, она лучшая из гражданской, но всё-равно она уступает гражданским полусликам вроде R888.
Нравится
Ответить
26 декабря 2014
Вы исходите из предпосылки дороже-значит лучше, что порой не соответствует действительности. Нам важно, как оно рулится, а не сколько оно стоит. Насчет фальсифицируемости. Я имел ввиду, что повторить лосиный тест намного проще, чем, скажем, заезд на какой-нибудь гоночной трассе. Так что практически любой автожурнал или НИИ может провести подобный тест при примерно одинаковых условиях. Имея некоторую статистику, можно делать выводы.
Нравится
Ответить
26 декабря 2014
Независимость и многорычажность я не смешиваю. Просто необходимо разделить полузависимую подвеску с торсионной балкой и зависимую с обычной балкой. Насчет стабилизатора- какая бы система стабилизации не применялась, результат один- подвеска перестает быть полностью независимой. А разграничение полузависимая-не совсем независимая выглядит достаточно условно.
Нравится
Ответить
26 декабря 2014
Меня наш спор прям раззадорил. Поискал в интернете фотографии ситроеновской подвески. Никаких принципиальных отличий от независимой подвески на косых рычагах с стабилизатором поперечной устойчивости не нашел. Да, конструктивное исполнение другое, но кинематика абсолютно та же. Так что не все так просто.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
26 декабря 2014
ну скажем не 1,5 а 900 тыс)) я то с пробегом брал... но если рассматривать новый, то да - это дороговато..
Нравится
Ответить
25 декабря 2014
Добрый авто. Очень необычный. По минусам: раздельное регулирование климата у меня на ауди решалась трёхсекундным нажатием на кнопку регклировки климата. Может и здесь похоже? Инструкцию изучали? На форуме спрашивали?
Задний подлокотник под углом: задняя спинка по наклону регулируется? Может, спинку заднего сиденья вертикальнее поставить?
Нравится
Ответить
26 декабря 2014
про климат читал, такой комбинации нет. А задний диван не регулируется по наклону...
Нравится
Ответить
26 декабря 2014
Хороший отзыв,машина индивидуальная,дизайн красивый,дорог для ситроена,но красив бесспорно.
Нравится
Ответить
26 декабря 2014
Душевная бричка,теперь надо искать фр.тёлочку
Нравится
Ответить
26 декабря 2014
это ж ситроен!
Нравится
Ответить
26 декабря 2014
Уже убедился, что французы делают очень комфортные и качественные авто, не экономя на мелочах. Со своими заморочками, конечно. Но 35-й профиль - пр-моему перебор!
Нравится
Ответить
Комментарий удален
30 декабря 2014
к космосу нет, а вот к авиации до сих пор тянет)
Нравится
Ответить
27 декабря 2014
Ситроен вообще не машина!
Нравится
Ответить
28 декабря 2014
дурачок ты
Нравится
Ответить
30 декабря 2014
Почему? Что в ней "неавтомобильного"? Ещё полгода назад я был бы солидарен с Вами, но пока этот миф тает с каждым километром пробега. Ну и уж если Вы комментируете, то можно было и более развёрнуто написать, а так получается пришли - насрали и ушли, в чём прикол-то?
Нравится
Ответить
14 ноября 2015
Пусть и дальше думают, что Ситроен - го*но))) пока существует этот стереотип, я свой С4 могу даже на сигнализацию не ставить)) Кстати, после угона Lancer данный пунктик вышел на одно из первых мест.
Нравится
Ответить
28 декабря 2014
DS - клевые вообще. +
Нравится
Ответить
Комментарий удален
...дебильней тебя НЕТ.
Нравится
Ответить
1 января 2015
отличный Авто,дизайн,комфорт,управляемос
Нравится
Ответить
1 января 2015
все на хорошем уровне!!!Ситроен великая марка и технически,и исторически
Нравится
Ответить
6 января 2015
Поговори еще сам с собой
Нравится
Ответить
6 января 2015
к чему этот сарказм???
Нравится
Ответить
6 января 2015
Симпатичный стильный автомобиль. Поздравляю с покупкой.
Нравится
Ответить
7 января 2015
очень стильная машина
Нравится
Ответить
10 января 2015
Французский автомат, старый,или новый не может быть добрым.
Нравится
Ответить
11 января 2015
Если не ошибаюсь, там Aisin стоит, это не разу не Франция)
Нравится
Ответить
11 января 2015
Хороший отзыв и оригинальный автомобиль!
Нравится
Ответить
2 мая 2015
машина просто огонь))) в салоне - как в истребителе, я подобные эмоции испытывал от владения субару трибека, все Ауди, мерсы и тд- на одно лицо
Нравится
Ответить
30 июня 2015
Спасибо автору за такой подробный очень интересный отзыв.
Машина интересная и оригинальная,правда в продаже их не так много...
Нравится
Ответить
14 ноября 2015
Отличный развернутый отзыв! Сам в этом году познакомился с Ситроеном, но С4 турбо-дизель в комплектации exclusive. Все супер! Убивает только робот(( но уже привык к его дерготне в пробке, зато на скорости 30+ получаешь динамичный авто. Сейчас подумываю о DS5.))
Нравится
Ответить
12 октября 2016
езжу на ds5 с июля 2012,дизель, максимальная комплектация, скажу о минусах:через 3,5г.при пробеге 60т.км.треснула панорамная крыша из внутри,снаружи все прекрасно, трещина видна только задним пассажирам,если закрыть шторку задней панорамы,то нет проблем... менять стекло пока не буду,снаружи не видно.возможно эта проблема из-за жёсткой подвески,а более думаю из-за плохих дорог:раза 3-4 въезжал в дождь в скрытые от видимости ямы,думал диск погнул,нет,с диском всё о'к(давление в шинах всегда 2,6-2,7;тк низкий профиль резины)
Нравится
Ответить
1
16 ноября 2019
@Коричневый седан ПОМЕНЯЛИ СТЕКЛО? ДОРОГО? ДОЛГО?
Нравится
Ответить
фигня какая то, а не машина. тот же сивик 8, или Мондео дизель, или Субару xv, ну отдавайте по 1.5 мульта дилерам, вы же богатые парни...
Нравится
Ответить
31 декабря 2020
@Костылев Александр лол. сивиа и субару хлам без шумки и всего остального. мондео лучше, но это седан. а универсал у РФ не найдёшь.
Нравится
Ответить
4 декабря 2020
По поводу климат-контроля; скорее всего настройки пассажира, все же переключаются под водительские настройки, нажатием кнопки водителя. Тоже самое было на Ситроен Гран С4 Пикассо, пока не узнал об этом опытным путем.
Нравится
Ответить
1
6 ноября 2022
самый глвны плюс машины, п.№1 - это то, что на тебя оборачиваются?
Нравится
Ответить
20 декабря 2022
Изначально хотелось купить машину "с изюминкой") но не ретро и не "обвешанный" Логан, Рио и т д. поэтому да! главный плюс этой машины для меня (подчёркиваю - для меня) это дизайн. Я всегда мечтал о машинах из будущего, космолётах, истребителях и далее по списку... здесь же сошлось всё - и желаемые опции, и дизайн и, как в последствии оказалось, надёжность узлов и агрегатов. Машину продал с пробегом 260т км без каких-либо нареканий к техническому состоянию. Последние полгода сажевый фильтр мозги канифолил, ну и реле вентилятора поменял за год до этого.. всё. Остальное - только расходники и мелкие окрасы тут и там.
Сейчас, конечно, вспоминаю машину с улыбкой на лице - старый я уже) После неё был RR 2011 МАМА (дизельный) - тоже хороший аппарат, сейчас владею KIA c 5л мотором) и заметил одну интересную вещь - чем больше объём двигателя - тем медленнее ты ездишь) и отнюдь не из-за экономии топлива, штрафов или чего-то там ещё... возраст, наверное)
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее