Крайслер ПТ Крузер - действительно интересный автомобиль. Опыт покупки в РБ и продажа.

Продолжая серию отзывов:

1-й авто ВАЗ 2106 http://my.auto.ru/review/40283…

2-й авто ВАЗ 2110 http://my.auto.ru/review/40283…

Сразу хочу отметить, что вкусить всей прелести от владения данным автомобилем у меня не получилось, ниже расскажу почему. Отзыв будет носить по большей части впечатление, которое произвел на меня автомобиль и его продажа в регионах РФ.

В процессе постоянного владения десяткой это год был 2010, пошла мода везти авто с Белоруссии, на тот момент уже как пару месяцев действовали льготы и авто не требовалось растамаживать. Видя как многие гонят на перепродажу или для себя все что едет, я тоже загорелся, но в большей степени в качестве заработка дополнительного. На тот момент у меня было 6 т. долларов, одолжив у родственников еще 4, но с условием, что я возьму своего дядьку и помогу ему с выбором авто мы отправились. Сначала до Москвы, затем поездом до Минска. Предварительно связались с человеком, который помогает с выбором авто (сразу отмечу, что он не особо помог, провез по авторынкам, комиссионным и все, все машины нашел я, через местный портал, правда он разместил в шикарной квартире, ну ездили мы на бехе по городу, и посмотрел документы у владельцев все ли в порядке, состояние авто он не помогал проверять, за такую помощь отвалили мы по 300 бачинских за авто, ах да правда с одного авто он сторговал свой бонус, в принципе нормально, все хотят кушать =) ).

Так что же выбрать, изучив в разницу в цене там и у нас я понял, что максимум мы сможем заработать или купив один дорогой авто европейского класса или же америкосов. Так как машины нужно две и опасно впервые вбухивать в одну, то остановились на америкосах. Одну поменьшу, что то из седанов, другую минивен или кросс.

Проехав рынки, ничего нормального не нашли, с собой у меня был ноутбук и прямо ездя по городу, через модем я смотрел объявления, попался Крайслер ПТ КРУЗЕР, позвонил, приезжайте мол, мы комиссионка. Приехав я увидел перед собой следующий агрегат: 2,4 атмосферник, 150 лошадок на механие, 2005 года, с пробегом в 80 т. миль, начался осмотр.

Сама форма автомобиля мне оч.понравилась, он индивидуальный, таких просто нету, интересный перед с современными очертаниями и классический зад под ретро...класс, этот авто явно будет выделяться на фоне всех авто. Понравился достаточно вместимы багажник и кресла, которые откидывались и позволяли сделать его еще больше, сзади места для пассажиров много, коленки не будут упираться...откуда столько места внутри??? Ведь авто внешне не большой совсем. Открыв капот я понял сразу, что тут чтобы что то сделать надо разбирать дофига всего. Проверили жижки их состояние на цвет и запах =) вроде все ок, масло было темновато и явно просилось на замену. Сразу проверил свет, так как доступ к лампам осуществляется через ж., надо вывернуть колесо на полную, там есть защита которая снимается и появляется доступ к лампам. Офигеть...но, все узлы машины настолько ресурсоемкие, что тыщь до 120 т.км. вообще лазить особо не придется, даже грм менять на этой отметке. Следом пошел салон, все очень добротно, классный не толстый руль в обхвате, качество пластика на уровне, единственное лакированная крышка бордачка, вот на ней следы, остальное все в отличном состоянии.

Посадка за рулем удобная, колени не то что не задираются, под рулем столько места, хоть вытягивай, хоть складывай, отодвигай и задвигай. Имелся и простенький но весьма удобный подлокотник. А ручка коробки, даже она сделана в виде трости и смотрится органично в салоне современного авто.

Пробив там же вин картина усугубилась, карфакс фиксировал какие то повреждения, начался еще один осмотр, было замечено что снимали крылья, краска потерта на болтах, но при детальной оценке проблем сильных не выявилось, вполне допускаю что была вмятина и покраска, но сделано все качественно, визуально машина одного цвета.

Завели с полоборота, все работает, покатав немного машину проверил на предмет стуков, переключения кробки, тормозов, все ок.

Начали составлять договор, хозяйка в РБ одна, какая то девушка с села, владела не долго, ТО не делалось в РБ никакое.

Данный агрегат был куплен за 8.000 долларов, продажная цена в москве начиналась от 14.000 долларов, нехилая разница.

Описывать выбор второй машины не буду, так как отзыв о Крайслере, единственное что скажу, что им стал Додж караван 2,4 2005 г. купленный за 9,8, на коробке автомат, у парня напрямую.

Пока шло оформление второго авто, я немного осмотрел Минск...город симпатичный, мне понравился, есть веяния СССР-их времен, есть новые тенденции, как бы не ругали президента их него, но в городе чистота, постоянно что то метут и убирают, на пешеходных перекрестках тебя пропустят все, хоть на мейбахе, и даже вне пешеходки, пробок нету (нами не замечено), по телеку постоянно крутят социальную рекламу достаточно хорошего уровня о правилах дорожного движения, о вреде алкоголя, наркотиков. Чувствуется, что они ближе к Европе...Еда, да отмечу этот момент, пробывали местных производителей йогурты (не данон, а обычные), пельмени, колбасы...оч. вкусно и здорово, в магазине достаточно сказать мне местного и хорошее.

Думаю, что имея какие нибудь серьезные запасы ресурсов ископаемых (нефть,газ), жили бы все там нормально.

После всех оформлений мы двинулись по трассе в сторону России, по модному навигатору, он же завез нас через пункт, на котором осуществляется пропуск только грузового транспорта и прочего, нам любезно сообщили место куда стоит ехать, немного заплутав заехали в пару селений...дороги есть, столбы со светом стоят...непривычно...

Выехали на таможку, оформили документы и двинулись дальше, в РФ наш навигатор сошел с ума и увел нас с трассы в какую то глухомань, я думал это будет звиздец...дорога асфальтированная лежит с ямами в несколько десятков сантиметров, но проще проехать по накатке рядом, машины успешно справились, даже ПТ крузер с его невысоким клиренсом плавно переезжал ухабины, по пути встретились мужики в повозке с запряженной лошадью, дико на нас посмотрев чего мы тут забыли, мы узнали что через 3 км мы опять выйдем на трассу...После того как выехали мы не съезжали с большой дороге, как бы навигатор не просил =)

Когда ехали был неприятный момент, погас свет и приборка, хотя сам авто ехал, не знаю что это с ним было, двигатель работает света нету...перешел на нейтралку и перезапустил движек, больше такого не встречал.

После того как приехали я понял, что данный авто не для дальних поездок...сиденья жестковатые и все начинает затекать, если до 500 км, еще нормально то потом все...Несмотря на двигатель 2,4 150 л.с. ехать больше 120 км.ч. не очень комфортно, из-ха специфичного кузова аэродинамика никакая =) Авто качает от проезжающих на скорости и чувствуется сопротивление ветра.

По приезду в город я сразу обратил внимание, что все тычат пальцем, после постановки на учет узнал что всего в области 12 машин таких замечено.

Сама динамика разгона отличная, с места срывается на ура, но если расход по трассе был 10-11, то в городе 13-15.

Сразу поменял масло, фильтры и колодки. В городе нашелся сервис который знаком с америкосами весьма хорошо.

В начале я писал что авто брал на перепродажу, ездить на нем не предполагалось изначально, но сильно хотелось. Почитав отзывы о авто и его дорогостоющем ремонте (замена мотора вентилятора охлаждения в сервисе 18 т., сам человек поменял за 3т.) я не стал использовать авто в качестве повседневного, только по выходным, тем более что уже нужно было менять грм а это 20-25 т.

Но в те дни когда я им пользовался он доставлял мне радость, несколько раз просили сфоткаться, очень часто интересовались, что и как...

Даже после 2-х недельной стоянки в сильный мороз авто заводился без проблем и очень быстро прогревался, такой печки у меня не было ни на одном авто.

А что с ликвидностью авто? Будь я в Москве авто уже раз 5 посмотрели бы за неделю, но в регионах все боятся, дорогая в обслуге, нету сервисов нормальных, как итог 6 месяцев продажи и 3 реальных просмотра.

Первый приехал с другом поглазеть и пытался махнуться со мной на приору с доплатой =)

Вторая как я понял пыталась мысленно соединиться с автомобилем, села, ухватилась за руль и попросила пару минут, так и сидела...

А вот третьи, приехала пара, девушке авто сильно понравился, как выяснилось ее молодой человек конструктор и он проектирует типа смарт каров, одноместные такие гоночные машинки, бывал на заводах ферари и порше, показывал фотки с итальянскими инженерами, к тому моменту у меня уже была одна из самых низких цен, но я не зажался и скинул еще 20 т. и сказал чтобы обязательно на эти деньги съездили и поменяли грм и помпу заодно.

Вот такой вот опыт покупки в РБ и небольшой эксплуатацией, если вычесть все расходы, то все равно получился плюсом около 3.000 т. долларов, я получил собственный опыт, побывал в белоруссии. К тому времени как я продал, цены настолько выросли, что смысла ехать и покупать что то до 20 т. долларов не имело смысла, если только для себя.

Конечно я жалею о том что не смог вдоволь попользоваться им, поездить и посмотреть как он будет себя вести на таком пробеге. Сейчас когда я могу позволить иметь такой автомобиль в качестве постоянного транспортного средства, нормальных экземпляров осталось немного и просят за них оч.много, а новых не выпускают...пожалуй я бы его купил бы снова =)
3,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Внешний вид, Узлы автомобиля долговечны, ЛКП, Динамика, Простарство в салоне, Пространство в багажнике, Добротные материалы отделки
Минусы
Большой радиус разворота, Клиренс, Расход топлива, Из-за маленького капотного пространства дорогое обслуживание, уходит много времени
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
43
Комментарии16
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
17 января 2014
Так уж к слову. Не конкретно по этому автомобилю. Как правило отзывы про автомобили из США довольно неважнецкие, просто потому что хорошие автомобили в США - банально никто не продает просто так, люди просто продолжают ездить и все. Пробегом в 200-300 тыс миль кого то удивить сложно, а уж 100-150 тыс миль вообще - обычное дело. А если надо продать то крейглист и вуаля.
Нравится
Ответить
1
17 января 2014
Вполне согласен, тем более что при пробеге в 3 года они уже наматывают под 100 т.км., с более низким пробегом машины стоят дороже и банально их к нам не везут, так как выхлоп меньше.
Нравится
Ответить
17 января 2014
В целом - да, но далеко не все за 3 года наматывают 100тыс миль, т.к. машин в семье 3-4 и более. Есть и 20летние авто с пробегами менее 100К миль, и даже в районе 30-40К миль всего. Просто если машина ездит и хлеба не просит - ее как правило и не будут продавать, оставят и будут ездить до победного. А потом скорее всего отдадут по цене 1-2К в благотворительность и получат возврат налогов.
Нравится
Ответить
21 января 2014
На счет списание налогов не в курсе) но то что подержанные авто стоят копейки это факт...
Нравится
Ответить
17 января 2014
сколько времени ПТС получал? какой регион?
Нравится
Ответить
17 января 2014
Воронеж, птс тогда выдавали за 40-50 дней, ждали справки с РБ, что машина полностью растаможили, делали сами и аргумент что вот документы белорусские их мало волновало, потом вроде как отменили.
Нравится
Ответить
1
17 января 2014
я твой земляк. Тоже брал в Минске ФФ1 америкос, так вот ждал ПТС три месяца, думал всё авто на разборку уйдёт, но нет выдали. На вопрос чё так долго, якобы пробивали сертификат евро-4 на подлинность. Фокус был 2000г.в., покупал в 2011г, под самое закрытие халявы.
Нравится
Ответить
21 января 2014
Конечно у них вызвало сомнение, евро 4 в основном пошло с 2003 по европе стабильно, а в америке так и то позже.
То как выдавали сертификаты на них это вообще отдельная песня)))
Нравится
Ответить
Комментарий удален
17 января 2014
Если посчитать что времени на всё: поездка, походы на оформления и продажу суммарно ушло 5-7 дней рабочих, а выхлоп составил 3 т. долларов считаю, что поездка оправдалась.
Нравится
Ответить
17 января 2014
Ну все таки сами написали что продавался он 6 месяцев)) довольно сомнительный это выхлоп получается))) помойму имея 10 000 зеленых за пол года можно гораздо больше денег заработать, открыв какое то дело :) Но тут конечно каждому свое.
А по поводу того что вы считаете, что в Питере такой автомобиль быстрее бы продался, то тут вы глубоко заблуждаетесь, у соседа такая машина была, он ее больше года продать не мог, в итоге сдал перекупам считай за даром. В крупных городах такие машины уже никому не интересны.
Нравится
Ответить
17 января 2014
Всегда казалась эта модель нелепой, машиной для домохозяек, так как форма утюга. Сегодня стала нравится, с удовольствием купил бы новую, б.у. не хочу, но..уже не купить. Из ретро остался только Фиат 500, но он ниже классом и маленький. Пол года удовольствия безусловно стоят 7 дней путешествия еще и с эмоциями. Еще и заработать финансово получилось. Поздравляю! за отзыв +
Нравится
Ответить
17 января 2014
В периуд с 08.2010 по 11.2010 привез из Р.Б. 18 машин, такой гемор в плане продажи естественно не брал. А так все улетало максимум за неделю, подъем ощутимый, потом перешел на таможню и сертификаты (там был свой человек). Славное было время. До и после этого я перекуп.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
17 января 2014
Проблемный только с турбиной, на механике атмосферники очень надежные.
Нравится
Ответить
Был у меня такой GT,избавился с трудом,расход до 40 если жечь,валкий ,через три месяца накрылась коробка.Отдал ,перекрестился!
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее