Chery Tiggo 8 Pro Max New - хороший тигр
Авто.ру пообещал баллы Яндекс Плюса за развернутый отзыв, а мой опыт владения уже достаточен чтобы оставить свои впечатления об автомобиле. Никогда ранее этого не делал, но попробуем.
Итак, автомобиль был приобретен в первый день продаж, в начале сентября 2023 года. На текущий момент (25.07.2024) пробег составляет — 17 110 км.
Предыдущий автомобиль — Renault Captur, поэтому сравнивать буду с ним.
Расход топлива +
Купив автомобиль в Липецке, мы сразу же отправились в путь домой, в Пензу. Первое, что мы заметили, — это расход топлива. Он приятно удивил нас. Мы ехали по трассе на адаптивном круиз-контроле со скоростью 90 километров в час, и расход топлива составлял всего 6,5 литра. Это было волшебно! Если не ускоряться и не обгонять, расход топлива просто замечательный.
Сейчас средний расход топлива составляет 9,9 литра, что тоже неплохо для такого автомобиля. Cesar оценивает мой стиль вождения за последний месяц на 94 балла из 100, поэтому и расход топлива соответствующий.
Динамика +
Пожалуй, одно из самого приятного в этом автомобиле — это его динамика, она цепляет.
Когда у меня был Renault Kaptur, мне казалось, что он едет хорошо, и большего мне не нужно, ведь я езжу спокойно. Но когда я пересел на Тигра, я действительно понял, что значит — едет хорошо. Динамики хватает везде, и теперь обгон на трассе приносит удовольствие, независимо от того, включён кондиционер или нет.
Помню, на Renault Sandero Stepway, если идёшь на обгон, нужно обязательно выключить кондиционер, иначе тяжело. А на Тигре — кайф! Но в этом есть и минус: машина провоцирует жать на педаль газа и нарушать правила. При этом я, наверное, ни разу не нажимал на педаль газа в пол, хватает и без этого.
Cesar говорит, что моя максимальная скорость — 186 км/ч, но я этого не помню и не почувствовал. Я пришёл к жене с претензиями: «Где ты так гоняла?». Я думал, что больше 140 не езжу. Машина хорошо набирает ход, ехать комфортно, поэтому скорость не ощущается.
Вместимость +
Благодаря наличию семи мест в автомобиле, мы смогли с комфортом отправиться в отпуск в Дагестан. Протяжённость нашего маршрута составила 3500 километров.
В поездку мы отправились впятером: я и моя жена, двое детей с автокреслами, которые раскладываются на втором ряду, и бабушка, которая заняла место на третьем ряду. Также с собой мы взяли два чемодана, большую сумку, несколько пакетов и рюкзаки.
Всё это удалось разместить на втором месте в багажнике, рядом с бабушкой, при этом ей было удобно.
Не очень удобно забираться на третий ряд сидений и слезать с него, потому что приходится снимать детские кресла. К тому же изофиксы расположены не очень удобно для этого. Сначала было трудно пристёгивать кресла, но сейчас мы привыкли и делаем это быстро.
Вместительность багажника — это, безусловно, одно из главных преимуществ этого автомобиля. При сложенном третьем ряду места хватает всегда. Мы часто ездим в деревню и берём с собой много вещей. На предыдущей машине, это было настоящей проблемой: нам постоянно не хватало места в багажнике. Но теперь всё изменилось: мы можем без труда загрузить всё необходимое и отправиться в путь.
Перевозили одновременно — взрослый велосипед, взрослый электрический самокат, детский дрифткар и ребенка в детском кресле, всем хватило места.
Проходимость +
Это моя первая машина с полным приводом. И зимой я полностью прочувствовал его прелесть. Тигр гребет хорошо. Хотя что значит гребет, он просто едет. За всю зиму я не испытал никакого дискомфорта, свободно ехал туда, куда мне нужно.
Конечно, я не устраивал экстремальных испытаний, но в повседневной жизни машина показала себя с лучшей стороны, позволяя мне без проблем добираться из пункта А в пункт Б.
Дизайн салона +
Красивый салон, внутри находиться приятно. При езде на дальние расстояния не устаешь, а получаешь кайф от дороги.
Цена —
Менее чем за год владения машина потеряла порядка 1 млн в стоимости, и это печально.
Подвеска —
В первые недели после покупки не покидало ощущение жесткости подвески. Если сравнивать с Каптюром, то казалось, что там было мягче, или мы большего ожидали от тигра. Сейчас обкатались, привыкли.
После месяца эксплуатации машину начало заметно вести вправо. Съездили на сервис, там подрегулировали, выезжаем из сервиса, и тянет уже влево. Ну, со второго раза вроде бы отрегулировали.
На скорости 100 км/ч ощущаются вибрации по кузову. А зимой, когда налипает на диски, то машину прям начинает жутко трясти, в первый раз это стало шоком. Лечится мойкой дисков.
Безопасность —
Случилось так, что наехал на открытый люк, порезал шину. Пришлось доставать докатку. И знаете, ехать на ней стрёмно, она будто от мопеда. Пришлось проехать на ней километров 20 со скоростью не больше 40.
Теперь всегда переживаю, когда собираюсь в дальние поездки, хочется всё-таки нормальное запасное колесо, хочется чувствовать уверенность.
Внешний вид
На мой взгляд, по сравнению с красно-чёрным Каптюром, внешний вид Тигра проигрывает. Поначалу новая машина вызывала общий восторг, но со временем это чувство стало проходить.
Каждый раз, глядя на Каптюр, была мысть — во какой красавчик, было приятно на него опускать взгляд. Здесь таких эмоций нет. Да, выглядит хорошо, все при нем, но вот не цепляет.
Мультимедиа
В целом, всё отлично. Устройство работает быстро, без зависаний. Правда, были два случая, когда экран перезагружался самостоятельно. Один раз это произошло, когда я сдавал назад. Но включается он быстро.
Что касается ПО, то яндексовское конечно круче. Каптюр у нас был в комплектации Play с мультимедией от Яндекса. И там все гораздо продуманнее, удобнее, эргономичнее. Но там дико тормозило, а здесь все четко.
После обновления прошивки появился Android Auto по воздуху, и жизнь стала прекрасной. Садишься в машину и он запускается автоматически, а любимая музыка продолжает играть с того момента, с которого прервалась, когда снял наушники.
Плюсы
Динамика, Вместительность салона, Багажник, Проходимость, Дизайн салона, Расход топлива
Минусы
Цена, Внешний вид, Подвеска, Безопасность
Все плюсы и минусы модели