Купил 2111 как первое авто
Права лежали без дела несколько лет, и вот наконец я решил, что пора завязывать с жизнью пешехода. Из принципиальных соображений рассматривал только отечественные машины.
Мне нравятся универсалы и джипы, и поскольку я выделил на эксперимент "первое авто" только 200 тысяч, выбор был невелик и по сути сводился к дилемме: ОЧЕНЬ ушатанная Нива или просто ушатанная одиннадцатка.
Варианты типа классики или Волги 24-02 я отбросил сразу — они своё отжили, вдобавок, зачем мне задний привод? Подумал, почитал, и понял, что с Нивой возни кратно больше.
Вдобавок, у меня по планам больше езда по трассам, чем по просёлкам, а на трассе Нива очевидно проигрывает. Стало быть, 2111.
Пошерстил объявления и понял, НАСКОЛЬКО ВСЁ ПЛОХО: массово скрученные пробеги и барыги, которые взяли на помойке гнилое ведро, подкрасили и выставили ценник 200.
Наконец, нашёл плюс-минус честный вариант — за 165 т.р. я получил честный пробег (пробил по базе) 167 ткм за 23 года, честный кузов без перекрасов. Двери гнилые, да и ладно, главное, силовой каркас в прекрасном состоянии.
Конечно, товарищ перекуп умолчал, насколько всё плохо по электрике — не работала половина света, плохо дула печка, под замену генератор, да и стартер еле тянет. Коробка рабочая, но показалась мне ватной, я с трудом отличаю первую передачу от задней.
Впрочем, может это такая фишка модели, не знаю. Пока коробку трясти не буду, а дальше видно будет.
Один момент меня напрягает — двигатель 2112 1.5, втыковый. Чеховское ружьё висит на стене и рано или поздно выстрелит. Пока я утешаю себя тем, что если выстрелит, поставлю поршни от 124-го.
Дефорсирование на несколько лошадей меня не огорчит, мне главное надёжность и ремонтопригодность. Ну да ладно, это всё пока лишь теория.
Поставил на учёт — гаец докопался до проставок под задние аморты, в остальном без проблем. Теперь предстоит сделать первое большое ТО. В сервисе дорого, на улице холодно, так что ищу тёплый гараж, потом расскажу, как прошло.