Как снять и заменить замок зажигания на ВАЗ 2107 и 2106?
Столкнулся с проблемой - проворачивая ключ зажигания у меня не подавалось питания на приборуную панель. Очевидно, проблема в контактной группе. На шестерке уже менял замок зажигания, но по другой причине, у меня обломился ключ, а на семерке способ не отличается. Итак, начнем.
Замена замка зажигания
Прежде всего, нужно обесточить машину - поднимаем капот и снимаем “-” клемму с аккумулятора. Затем, снимаем большой кожух, который огибает в т.ч. замок зажигания: для этого необходимо открутить 5 винтов ключом на 10, либо отверткой.
Сам замок зажигания крепится на 2 винта - откручиваем и их. Теперь освободим замок зажигания: в цилиндре. огибающем замок зажигания, есть плоское отверстие - надавим внутрь него, на фиксатор, плоской отверткой и понемногу подаем на себя.
На этом этапе замок зажигания останется отключить от проводов: отключаем фишку от замка, либо у вас будет не фишка, а провода, идущие к замку зажигания. Берем новый замок зажигания и повторяем все в обратной последовательности.
Замена контактной группы
В случае, если у нас повредилась контактная группа (например, окислились или подгорели контакты) можно заменить целиком контактную группу.
Для этого:
- Снимаем стопорное кольцо с помощью отвертки, вытаскиваем контактную группу. Схему распиновки указал на фото.
- Устанавливаем новую контактную группу
- Подключаем провода к замку зажигания. Последовательность такая: 50 - красный, 30/1 - коричневый, 15 - синий с черной полосой, 30 - розовый, 1NT - черный.
Назначение проводов:
1. Красный - запуск стартера
2. Коричневый - постоянный плюсовой запитывающий провод
3. Синий с черной полосой - зажигание, печка, приборы
4. Розовый - постоянный плюсовой запитывающий провод
5. Черный - переключатель освещения
После проделанных действий, в обратном порядке собираем замок зажигания, устанавливаем кожух, накидываем минусовую клемму на аккумулятор и проверяем работу замка.
Нюансы по контактной группе
Обращайте внимание на количество контактов на вашей контактной группе, их может быть 6 или 7. Менять нужно на соответствующую контактную группу. В основном, можно встретить 6 контактную группу, но если автомобиль был выпущен ранее 1986 года, то будет 7 контактов.
Но даже если не удастся найти соответствующую контактную группу, можно пойти на хитрость - провода 15/1 и 15/2 можно соединить и подключить на одну клемму - 15.